Глохнет при запуске.

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Racer71 »

Поправку ALF верни как в стоке или немного больше. Поиграйся с картой уменьшение GTC после пуска. Если ничего не получается - значит неверно настроена корр. ЦН по ТОЖ и следует увеличить значения в таблице при низких температурах.
Stafa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:07

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Stafa »

Коэффициент уменьшения гтц необходимо уменьшать и еще сс на хх править нужно. Таблица коэф. уменьшения гтц имеет зависимость от температуры, а не сек. Будет все ок.
Вложения
ss_hh.png
ss_hh.png (45.53 КБ) 9167 просмотров
gtc_subb.png
gtc_subb.png (33.57 КБ) 9167 просмотров
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Racer71 »

Разве коэфф. уменьшения GTC надо уменьшать? Тода почему при низких температурах он максимален? Я думаю, тут формула как в расчете убывания доп. топлива в ускор. насосе - т.е. чем больше значение коэфф., тем медленнее убывает величина.
Stafa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:07

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Stafa »

Racer71 писал(а):Разве коэфф. уменьшения GTC надо уменьшать? Тода почему при низких температурах он максимален? Я думаю, тут формула как в расчете убывания доп. топлива в ускор. насосе - т.е. чем больше значение коэфф., тем медленнее убывает величина.
Мои опыты показали, что необходимо уменьшать. При большем коэф. глохнет. ХЗ, надо глянуть в код.
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Racer71 »

Если глянешь код - отпиши. На морозе топливо в пленку частично уходит, поэтому смесь должна дольше обогащаться и в таблице при морозе коэфф. имеет как раз макс. значение. Это и наталкивает на мысль, что уменьшение топлива сделано по тому же алгоритму, что и в ускор. насосе.
shmrv
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:21

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение shmrv »

Я вот тоже когда мучался с холодным пуском все это туда-сюда двигал...
Так вот вопрос, если ШДК на момент пуска и перехода на ХХ смотреть (я его на своей машине на линию бензонасоса всегда сажал) будет ли толк ? Какие смеси обеспечивать в этих режимах ?
Хотя кажется при таких рамсах там понятие смесь отсутствует, ибо в трубу вылетит половина на морозе... Во всяком случае на пуске...
алексей179
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:55
Откуда: Пенза

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение алексей179 »

Stafa писал(а):
Racer71 писал(а):Разве коэфф. уменьшения GTC надо уменьшать? Тода почему при низких температурах он максимален? Я думаю, тут формула как в расчете убывания доп. топлива в ускор. насосе - т.е. чем больше значение коэфф., тем медленнее убывает величина.
Мои опыты показали, что необходимо уменьшать. При большем коэф. глохнет. ХЗ, надо глянуть в код.
подтверждаю, что тем больше коэфф. уменьшения GTC тем быстрее обедняется, и кстати таблица неправильно выглядит, как выше выложил Stafa так она должна выглядеть с зависимостью не от времени, а от температуры
achilles_85
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:31
Откуда: Махачкала

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение achilles_85 »

У нас в прошивке от времени зависимость. Где вы от ОЖ откопали?
vasek199
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 05:45
Откуда: Казань

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение vasek199 »

выложите логи (без обучения) и прошивку при пуске у кого есть проблемы.
Настройка ЭБУ от Января до Bosch ME17, Sim2K с не сток моторами
https://www.drive2.ru/users/vasek199/
sceptic
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:41
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение sceptic »

achilles_85 писал(а):У нас в прошивке от времени зависимость. Где вы от ОЖ откопали?
Там действительно от ТОЖ. Поправил карту к прошивке 045.
Эл.почта - serge.ii@yandex.ru
алексей179
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:55
Откуда: Пенза

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение алексей179 »

achilles_85 писал(а):У нас в прошивке от времени зависимость. Где вы от ОЖ откопали?
другой версией Ctp и картой не dm, а I205DM53 открывал и на сток прошивке dm53 зависимость не от времени а от температуры 100%, можете проверить изменив коэф. уменьшения GTC предположим на 12 секунде, это будет соответствовать температуре двигателя 20 градусов, увеличив до максимума в этой точке коэф. и потом попробовать завести авто при 20 градусах, сразу почувствуете разницу
achilles_85
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:31
Откуда: Махачкала

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение achilles_85 »

Вернул алф к заводскому значению, сейчас все ровно. Не глохнет и на горячую, и на холодную. Смесь в порядке. Правда временами заводится тяжело. Иногда сек 3 надо крутить и обороты не хотя набирает движок, иногда с пол оборота
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Racer71 »

Когда тяжело заводится, то скорее всего мотор бензом заливает. Попробуй увеличить немножко коэфф. уменьшения GTC на прогретом моторе.
achilles_85
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:31
Откуда: Махачкала

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение achilles_85 »

Ок. Щас завёл после ночной стоянки - завелась как надо. Есть ещё момент. Немного колбасит после заводки, сек 5 такое состояние. Из-за чего такое бывает?
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Racer71 »

Подтраивает или просто неустойчиво работает?
achilles_85
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:31
Откуда: Махачкала

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение achilles_85 »

Точней, неустойчиво работает. На горячую нет такой проблемы
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение Racer71 »

Если работает неустойчиво - значит бедная смесь.
spiritt69
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 04:09
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение spiritt69 »

И так, попробовал советы, предложенные тут, и после множества неудач понял, что правильного совета как такового нет. А решение-то простое - нужно всего лишь увидеть какие одноимённые калибровки в наполнениях по ДАД и ДМРВ очень сильно отличаются. В этом вся и причина, теперь пуск и прогрев уверенные, без всяких фокусов.
Mercedes-Benz 190E 2.3 АКПП
Январь 5.1 + ДАД-ДТВ => Январь 7.2 + ДАД-ДТВ => М73 + ДАД-ДТВ
shmrv
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:21

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение shmrv »

spiritt69 писал(а):И так, попробовал советы, предложенные тут, и после множества неудач понял, что правильного совета как такового нет. А решение-то простое - нужно всего лишь увидеть какие одноимённые калибровки в наполнениях по ДАД и ДМРВ очень сильно отличаются. В этом вся и причина, теперь пуск и прогрев уверенные, без всяких фокусов.
А можно разжевать ? :oops: Что меняли, как... А то правильного совета так и не будет :-)
spiritt69
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 04:09
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Re: Глохнет при запуске.

Сообщение spiritt69 »

Странная бяка - ни днём на работе с компа, ни вечером дома с телефона мои сообщения не захотели отправляться... Такое ощущение, что мне "банан" подарили за несвоевременное разглашение военной тайны :lol:
И так, суть в приведённых ниже скриншотах. Состав смеси на ХХ нужно будет изменить на заводской. Так же можно заменить весовую коррекцию на аналогичную калибровку из 204DO57. Пропорциональный и дифференциальный коэффициенты РХХ я также взял из DO57.
Вложения
Заводская калибровка для расчёта наполнения по ДМРВ
Заводская калибровка для расчёта наполнения по ДМРВ
1.jpg (269.09 КБ) 8878 просмотров
Стандартная калибровка j7esa для расчёта наполнения по ДАД
Стандартная калибровка j7esa для расчёта наполнения по ДАД
2.jpg (266.8 КБ) 8878 просмотров
Так нужно сделать
Так нужно сделать
3.jpg (267.49 КБ) 8878 просмотров
Mercedes-Benz 190E 2.3 АКПП
Январь 5.1 + ДАД-ДТВ => Январь 7.2 + ДАД-ДТВ => М73 + ДАД-ДТВ
Ответить