Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

volvovan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2018, 02:47

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение volvovan »

Всем привет. Хочу сделать шдк на постоянку. 75й пин пойдет на кондиционер. Как нужно доработать эбу, чтобы регулирование шло с 18 пина?
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение dmihail007 »

Ничего не нужно делать.
Все прекрасно работает. Правда на 0.4.9 проверял.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение messure »

У меня на 0 7 5 так и не получилось шдк регулирование сделать. И в прошивке двигал таррировку шдк и в лм-программере от шдк бесполезно.
volvovan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2018, 02:47

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение volvovan »

Почему таблица памяти обучения по дросселю и оборотам?
P_20191009_200132.jpg
P_20191009_200132.jpg (145.31 КБ) 3704 просмотра
Вот мои флаги комплектации, может что не так поставил?
P_20191009_200146.jpg
P_20191009_200146.jpg (142.33 КБ) 3704 просмотра
Голочку "Таблица самообучения по давлению" поставил
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение flesher »

А вы думали, если поставите галочку память обучения по давлению, то в карте появится сама память обучения по давлению? В прошивке то она обучается по давлению, только в карте к олт у вас нету такой таблицы.
volvovan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2018, 02:47

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение volvovan »

Понятно. Т.е то что у меня рисует карту ее можно принять как по давлению? Т.е вместо положения дросселя это ячейки для давления?
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение flesher »

Да
6apcik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 18:06

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение 6apcik »

Подскажите каким образом откатать прошивку на дад с пцн по давлению? Правильно я понимаю что таблица бцн при включении флага "работать без дмрв",не используется вообще,а используются только таблицы пцн по дросселю и давлению? Хочу откатать по давлению. Делал так,обе таблицы пцн в единичку,снимал лог р тюнером и по нему в моторчике строил пцн из коэфициента коррекции. На следующий раз машина на верхах поехала лучше,но с низов не разгазовывается вообще никак,чуть ли не глохнет. Из чего сделал вывод что делаю что-то не правильно. Так как все же нужно катать пцн по давлению? Возможно где-то на форуме есть ответ,но листать кучу страниц просто нет времени,а поиск ничего путного не выдает.
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение dmihail007 »

Раз не хочется читать, дам намек: при работе по дад, пцн не может быть в 1 на малых расходах воздуха. Начните с половины.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
6apcik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 18:06

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение 6apcik »

Мне не не хочется читать. А на это надо тьма времени. Я реально хочу освоить все ньюансы работы с прошивкой чтобы настраивать свои автомобили. Мне это интересно. Но чтобы прочитать,а главное освоить все что тут написано понадобится не один месяц. Поэтому начинаю с малого. Дело в том что прошивку делаю на повседневное авто,есть другая машина,но там турбо,боюсь запороть кривой прошивкой. А ездить в городском режиме когда происходит такое просто не реально. Теперь по теме. Спасибо что подсказали. Я делал меньше единицы,но снижал буквально до 0.8 и потом по нарастающей,видимо мало. И подскажите на счет бцн окончательно. По тому что я успел здесь прочитать,при включении флага "работать без дмрв" расчет идет сугубо по давлению, пцн и температуре заряда. Таблица бцн по дросселю использоваться перестает,А бцн по давлению будет работать только если включить соотвествующий флаг? Т.е. если включен флаг работы без дмрв и не включено использование бцн по давлению,таблица бцн никаким образом на цн не влияет,так?
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение dmihail007 »

Все гораздо проще. Конечный результат возможен только по наполнению. По давлению это не совсем рабочий эксперимент. БЦН только от дросселя, то биш от наполнения. И БЦН так же используется для расчета по дад, всегда. Алгоритм рабочий, как и стоковый, ихоть и изменный.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение motogon13 »

Ну как используется бцн , она нужна больше для настройщика я думаю , видеть график мотора , ну и если ускорилка не по давлению то бцн работает для ускорилки , а по сути если ты оставишь бцн в 1 то разницы особо не увидишь при езде
6apcik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 18:06

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение 6apcik »

Ребят,выручайте,никак не могу побороть эту откатку. Ситуация следующая,пишу логи р тюнером их прогоняю через моторчик,строю коррекцию их перемножаю на пцн,это все в прошивку и так по новой. Проблема следующая. Уже раз 30 повторил сей действие и ничего адекватного не выходит. В коэффициенте коррекции постоянно бред,сначала богатится смесь,в следующий раз бендится. Но учитывая что это все в пределах 0.9-1.1 я бы это и не заметил и оставил так,но постоянно в рабочих точках появляется неадекватная коррекция. Либо дико богатая,либо дико бедная. Собственно показания давления в логе тоже не адекватные. Сам р тюнер пишет почему-то полный бред. Я так понимаю какое-то свое расчетное давление,но нигде настроек наклона и смещения дад я не нашёл. И поэтому пишет в лог давление типа не больше 30кпа на полной педали,что разумеется бред. Если рассчитывать давление через моторчик по АЦП дад,то показания на одних и тех же дросселях и оборотах отличаются с десяток кпа. Собственно с такими показаниями давления ничего адекватного не получается. Так в чем может быть дело? Дад кривой,или р тюнер с эбу не дружит(периодически бывают разрывы связи). Если смотреть график АЦП через опен олт,то никаких скачков нет,все ровненько.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение flesher »

Наверное можно попробовать катать штатную память обучения эбу, считывать ее и перемножать на поправку. Лишь бы характеристики дад верно были указаны в прошивке.
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение do-vitas »

я openolt лог читаю там давление у меня от 4-27 и размерности в логе нет! дак почему ты решил что не более 30 это неправильно!? у меня вот иногда ПЦН для ДАД в логе 1-цу ставит откуда не пому... от этого смесь богатится.... и дергается редко бывает... но все же неприятно...
6apcik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 18:06

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение 6apcik »

Я имел ввиду что давление в целом неадекватное пишет,на хх 5-6кпа. Вариант с самообучением эбу мне не подходит,ибо таблицу катаю 32х32. Решил что для дада для городской машины так будет лучше. Из бесплатного софта 32х32 вроде как ничего не строит,до платного мне ещё рано,это уже после приобретения шдк. Именно поэтому по логам и пытаюсь делать. На данный момент имею следующее,сегодня опять целый день прокатался по работе,заодно пооткатывал. В начале машина дергалась,постоянно ловила детонацию,хотя углы сделаны позже стока. После я в ручную поправил сильные переломы на графике пцн и снял ещё несколько логов с их последующей загрузкой. На данный момент машина едет,вот реально едет. На верхах вроде как сток,но за то теперь появились низа,которых в стоке не было. Но ситуация следующая. Никак не получается ловить коэффициент коррекции в еденичку,постоянно либо бендится либо богатится(0.95-1.05),а ещё график пцн больно не ровный. В случае с откаткой по давлению пцн убирает погрешности работы дад(грубо говоря) и не зависит от бцн,тогда почему график такой неровный? Понятно что идеально ровным он быть не может,но в моем случае есть точки в которых рядах коэффициенты 0.85 и 1.20 и вроде того,причём при последующем снятии логов разница только растет
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение motogon13 »

Косяк значит где то ))
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение flesher »

Это из серии, когда вы правите одну точку, а система работает по другим точкам,по этому может происходить такое поведние, как в вашем случае.
Да и нет необходимости катать 32х32 таблицу на стоковом атмо моторе.
Yurra
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:33
Откуда: Одесса

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Yurra »

какая прошивка и какой r-tuner. для 0.7.5 я использую 16h02. на хх показывает 32 кпа. раньше не помню чем снимал логи , но было что в моторчике приходилось пересчитывать ДАД по АЦП и только потом строить таблицу ПЦН. скорее всего в логе отображаются не те РТ и потому растет разница.
6apcik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 18:06

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение 6apcik »

Ну про другие точки я так понимаю речь идет о том когда система не попадает в рт и работает по интерполяции. А при пересчете это в моторчике он заносит эти показания в какую-либо рт. Верно? Я уже пробовал убирать погрешности по оборотам до 50,и расчет производить только в точках где было несколько переходов по лямбде(точный расчет по удк). Но получается все то же самое. И еще,если открывать прошивку через шайтан,то он почему-то видит таблицу 32 32,но коррекцию показывает по 16 16. Это нормально? В р тюнере проблема с 16той версией,версия 16h02 давление видит отлично,но почему-то при тех же настройках очень часто обрывается связь,особенно на высоких оборотах.
Ответить