Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение do-vitas »

а как Вы пересчитывали ДАД по АЦП!? еще и в моторчике? в калькуляторе Вы имеете ввиду? у меня мысли такие: какая в принци разница до этих калибровок! этим всего навсего ставится соответствие напряжению какое-то давление! а если мы откатываем то какое значение имеет это значение в цифрах! мы то все равно подбираем данному значению состав смеси.... ну это мои мысли я могу ошибатся
Последний раз редактировалось do-vitas 24 окт 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение do-vitas »

а насчет таблиц я до этого делал так: программой версии 16h02 откатывал, а потом моторчиком по логу строил и сравнивал калибровки в прошивке и построенные моторчиком если примерно одинаковые значит то откатал!
Yurra
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:33
Откуда: Одесса

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Yurra »

например если катать по логу прошивку j7es17.7, то значение давления в логах отображаются не верно (у меня так). и при анализе приходится отталкиваться от напряжения дад. моторчик умеет пересчитывать напряжение в давление по наклону и смещению.
6apcik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 18:06

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение 6apcik »

Р тюнером я бы конечно откатал,но он работает только с шдк. У меня лямбда под шдк осталась, а вот контроллер переехал колесом -_-. Пока денег на новый не накопил,т.к. Для меня это хобби,а не способ заработка. Прошлая и пока единственная откатанная машина была на дмрв,поэтому такие вопросы и возникают. Решил перейти на 16х16,вроде стало выходить что-то адекватное. Новости логам все равно не удобно и не совсем правильно. Хотел попробовать шайтаном. Но так и не понял как им пользоваться. Если просто активировать коэффициент коррекции по лямбде и начать обучение,то ничего не происходит,пцн не изменяется,циклы по лямбде не считаются. Вроде как есть режим рам подключения таблицы пцн,но ничего не происходит,да и автор пишет что работает только олт. Если включить олт,а потом рам,начинает двигать пцн и считать циклы лямбды. Но на работе это никак не отражается и со временем просто загоняет в пцн в край.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

Шайтан платный нужен, а бесплатно им только логи можно снимать (вроде так должно быть)
Undergod
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 10:21
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Undergod »

Хотел создать новую тему, но видимо не могу!
Вопрос по расходу топлива на J7es. Машину использую на повседнев. В настоящее время расход не очень радует. По городу 12 л на 100 км. На небольших расстояниях, когда машина холодная еще больше (влияет обогащение на холодном двигателе). Я склонен полагать, что расход можно снизить. Основная вещь, которую не могу понять, как настроить это УОЗ. В прошивке УОЗ взял со стока и поднял на 6 гр. всю таблицу.
Пробовал АтомикУОЗ, но так и не смог улучшить результат.
Смесь настроена, как положено, критичных отклонений нет. Выставил на малых дросселях в 14,7.
---
Как вы настраиваете УОЗ для малых дросселей и экономии топлива? Сколько у Вас расход?
2113 1.6 ДМРВ; низ сток; январь 7.2; ГБЦ 8 кл. распил; Т-клапана; ресивер Брагин "Буханка"; форсы Бош 107; вал нуждин 11,4; выпуск 4-2-1;разрезная шестерня.
Трансмиссия:
Блокировка диффа; ГП 3,9; 18 ряд.
---
Прошивка J7es 0.7.5
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение dmihail007 »

Выше УОЗ (в разумных пределах) ниже расход.
Но это у меня. Как на других моторах не знаю.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

Взять как отправную точку, УОЗ из стока - вполне разумный подход.
Но 6 град, думаю много. Хотя, смотря какие изменения в железе и какое топливо.
Я обычно на стоковых движках, добавлял 2-3 град, при дальнейшем увеличении, эффект не ощущался.

Насчет расхода: Мощностной тюнинг, всегда ведет к увеличению расхода. Широкофазные валы ни как не будут кушать как стоковые.
У самого всегда стояло ГБО, и на расход 12л, вообще пох.
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Racer71 »

Смесь бедни до 15.6-15.8 на малых и средних дросселях, там где у мотора уже неплохое наполнение (2500-4000). Иначе расход вряд ли удастся снизить.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

Забеднение смеси да, позволяет снизить расход на 1-1,5 л. Но возникает вопрос контроля стабильности. УДК - уже не справится. ШДК на постоянку - дороговато. Остается почаще переоткатывать смесь.

Сам сейчас езжу на забедненных смесях, контролирую глазами. Старый LC-1, сейчас только как показометр может работать, сгорел цифровой интерфейс. Расход заметно ниже.
Undergod
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 10:21
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Undergod »

Добрый день!
---
Назрел вопрос по составу смеси. Ситуация следующая.
Завожу я авто при отрицательных температурах (температура воздуха допустим -5 гр.). Заводится хорошо с первого раза без газа, но тяжеловато. Кстати говоря, информация для разработчиков. На настройках указанных в прошивке в режиме пуск не заводилась у меня авто ну ни в какую. Перебросил калибровки пуска со стока и все работает хорошо. Правда мало понимаю, какая именно калибровка повлияла.
Завел авто и смотрю по ШДК, ну понятно, что смесь богаче тут вопросов нет. Далее авто прогревается градусов до +20-30, а смесь продолжает оставаться слишком богатой. Я машину прогреваю пару минут и поехал. Смотрю ШДК, а там смесь 9-10, бывает падает смесь до 9-9,5 в этот момент начинает дергать машину. Мне кажется что-то слишком богато выходит. По мере прогрева авто смесь плавно выравнивается. И уже при 80-90 гр. по ТОЖ смесь приходит к заданной.
Соответственно прошу пояснить, какая калибровка отвечает за смещение состава смеси. Коррекция базового состава это понятно, но она уже при 20-30 гр. по ТОЖ уже отключается. Может тут влияет обогощение по открытию дросселя, коэффициент пересчета GBC? Мое предположение. Кстати в обогощении по открытию стоят калибровки со стоковой прошивки.
---
Буду вам премного благодарен!!!
2113 1.6 ДМРВ; низ сток; январь 7.2; ГБЦ 8 кл. распил; Т-клапана; ресивер Брагин "Буханка"; форсы Бош 107; вал нуждин 11,4; выпуск 4-2-1;разрезная шестерня.
Трансмиссия:
Блокировка диффа; ГП 3,9; 18 ряд.
---
Прошивка J7es 0.7.5
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

ДАД, ДМРВ ?
Версия прошивки?
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение TJ 22 »

На дад коэффициент весовой коррекции от тож работает в мультипликативной коррекции,коррекция цн по тож,поправка Альф,коррекция времени впрыска,возможно на дмрв так же
Undergod
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 10:21
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Undergod »

У меня в подписи указано, что дмрв и версия 7.5...видете подпись под сообщением или только я ее вижу?
Соавнил прошивку со стоко do57 вижу вот что. В разделе мультипликативной коррекции весовая коррекция по тож отличается и очень сильно, а коррекция бцн такая же...попробую на выходных покрутить. Ж7ес видно задрана поправка, как раз до 80 градусов...
2113 1.6 ДМРВ; низ сток; январь 7.2; ГБЦ 8 кл. распил; Т-клапана; ресивер Брагин "Буханка"; форсы Бош 107; вал нуждин 11,4; выпуск 4-2-1;разрезная шестерня.
Трансмиссия:
Блокировка диффа; ГП 3,9; 18 ряд.
---
Прошивка J7es 0.7.5
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

Да, не у всех отображается твоя подпись.
Можно попробовать скорректировать Коррекцией ЦН по ТОЖ, из раздела ДАД. Возможно она и на ДМРВ используется.
Ну а вообще, на ДМРВ такой калибровки и нет, потому как она не нужна обычно. И смесь по мере прогрева постепенно приходит к бедной. У себя сейчас наблюдал, при 50 град смесь 14, а на прогретой будет 15.
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение do-vitas »

проблема возникла не пойму в чем дело подскажите! у меня на калине стояла прошивка j7es версия 17.7.12 на дад мотор 1,4 сток (ну тока выхлоп другой) решил я обновить до версии j7esa версия 0.4.9 ну поновее и в не можно отдельно отключать БН и форсунки! а т.к. хочу поставить газ мне нужно только отключение БН. Скопировал калибровки решил сегодня опять откатать а не тут то было. Программой Online Tunner все открылось и редактируется онлайн, а вот OpenOLT открыл все соединилось все горит тока не обучается! ну думаю сниму логи, а нет ничем логи не смог снять не коннектится, ни одна программа не захотела! вернул старую все работает! проделал процедуру опять нифега! бился пол дня так и не смог...
17.7.12:https://yadi.sk/d/dPJ2lyJLCpRcOg
0.4.9 :https://yadi.sk/d/wFGg-5uP2iGqkg
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение D1Nalchik »

OpenOLT разве настраивает по ДАД???
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

0.4.9 версия создавалась под R-Tuner_0.16, там протокол немного поменялся.
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение do-vitas »

понял спасибо! а 0.4.5 будет работать!? еще подскажите на старой(17.7.12) прошивке расход 1,2 был это многовато для этого двигателя! я в онлайне крутил и коэффициент по топливу и шаги РХХ ничего не помогло! расход воздуха 10 показывает обороты хх 880! может все так и должно быть.
вакуумметр тоже подключа показания АЦП:
60 - 1,543
50 - 2,050
40 - 2,559
30 - 3,047
20 - 3,710
вольт метром тоже показывает! неужели невозможно настроить хотя бы как на стоке.... уже голову сломал...
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

Если с 0.4.9 не заработали, то и с 0.4.5 скорее всего не заработают.
Из бесплатного Р-Тюнер, из платного Шайтан, АТО и тп.

По расходу. Прошивка - это не магия, она лишь определяет количество топлива, уоз, ну еще фазу впрыска.
Ну и погоду, температуру тоже учитывать - холодный зимний воздух увеличивает расход.

Обороты ХХ - 880 не много? я просто не сталкивался с 1.4, а на 1.6 - ХХ 800 на стоке.
Сравни УОЗ со стоком. Оптимально около 20 град.
Попробуй немного поменять фазу впрыска. Или много, если покажутся улучшения.
Ответить