Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Racer71 »

1. Я ставил человеку для сток мотора, только форсы волга, статику 2.5765, динамику оставлял родную. Рампа с обраткой (рабочее давление 3 атм.) - мотор работал хорошо.
2. Если уверен в адекватности ПЦН, то можешь ее вставить. Если не ошибешься, то катать меньше надо будет.
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Да. Именно такая статика мне кажется похожей на правду.
По крайней мере она сходится с пересчетом из информации в каталоге боша.
Но при этом я встречал и другие цифры про статику 107х бошей. 2.4 например.
Динамику нашел только одну. ссылку сейчас не найду, но там в рабочем диапазоне напряжения разница с родной вазовской исчезающе мала, так что можно грубо говоря пренебречь.
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Кстати еще пару вопросов.
2.1 существует ли автоматическая какая-нибудь утилитка для пересчета значений из родного квантования в j7es или придется самому в ёкселе пересчитывать вспоминая уравнение прямой из школьного курса. И по двум соседним точкам искать значения для точек j7es?
2.2 в любом случае если перевести калибровки, что делать с диапазоном выше чем в родной прошивке?
Просто забить болт, все равно отсечка по топливу раньше и движок никогда туда не раскрутится, или все же заполнять как-то?
CHiptunerDnepr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 02:34
Откуда: Украина, Днепр
Контактная информация:

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение CHiptunerDnepr »

Точки квантования можно подстроить под свои потребности. На этом форуме всё есть. Нужно только поискать. На это может уйти не один месяц, такова плата за знания. По другому не как. К тому же, посоветовал бы тебя не халявой пользоваться, а сразу купить коммерческий проект, всё равно рано или поздно это случиться.
Чип Тюнинг, Прошивка, Диагностика.
http://chiptuner.dp.ua/
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

albl писал(а):В смысле разобраться?
Как по мне он просто отлично работает.
Смесь бедная, начинается детонация, датчик ее ловит и позднит зажигание. Детонация прекращается.
Вроде как все штатно.
Бороться надо с причиной детонации, а не с датчиком.
У вас же не турбомотор, чтобы с детонацией бороться заливкой движка бензином. Есть и более адекватные методы.
Хотя можете и заливать, ваш мотор, вам настраивать и ездить.

А почему я сразу про ДД вспомнил. Дак он и на вазах то не работает, а на вашем непойми каком движке 130лс, и подавно ерунду выдает.
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

CHiptunerDnepr писал(а):Точки квантования можно подстроить под свои потребности. На этом форуме всё есть. Нужно только поискать. На это может уйти не один месяц, такова плата за знания. По другому не как. К тому же, посоветовал бы тебя не халявой пользоваться, а сразу купить коммерческий проект, всё равно рано или поздно это случиться.
Спасибо, но с коммерческими продуктами пока повременю. Мне мою прошивку тоже совсем не за бесплатно выкатывали. Итог очень печален. Хотя чувак на мой тогдашний взгляд был крут что аж не плюйте рядом. ШДК, инжереный 7й январь, диагностический сканер, вот это все. А в итоге в прошивке БЦН от жигуля. А по факту то 2.0 с 16ю клапанами жрет почему-то больше воздуха чем 1.6 вазовский и на переходе с холостого на рабочий режим, когда ДМРВ прогнозируемо сходит с ума двигатель ловит детонацию, потому что январь взяв расход воздуха из БЦН впрыскивает мало топлива.
И предьявлять претензии можно только монтировкой в табло. Что мне за эти деньги лень. После этого лучше я набью свои шишки и сам себе выкатаю, что получится. Тем более что настройка абсолютно гражданского по сути мотора больших проблем не представляет. Но это я сейчас уже понимаю, а не тогда когда просто решил спихнуть этот кусок работы "профессионалу".
Так что пусть лучше так, а не отдам еще какой-то кусок денег с непредсказуемым результатом.
Это кстати без каких либо претензий лично к вам написано если что.
SkAD писал(а):У вас же не турбомотор, чтобы с детонацией бороться заливкой движка бензином. Есть и более адекватные методы.
Хотя можете и заливать, ваш мотор, вам настраивать и ездить.

А почему я сразу про ДД вспомнил. Дак он и на вазах то не работает, а на вашем непойми каком движке 130лс, и подавно ерунду выдает.
Да при чем здесь заливка бензином. БЦН категорически не правильная. Тупо изменив ее на 25 процентов вверх детонация ушла из зоны низких дросселей на средние. Любые резкие движения заслонкой приводят к тому что ДМРВ начинает врать, и январь берет значения из таблицы. А там то? А там жигулевские данные. В итоге смесь забеднена, в итоге детонация. Речь ведь не об лишнем обогащении смеси а о приведении БЦН в соот ветствие с реальным расходом воздуха.
Прощения прошу если где-то натупил по чайниковски.
Evgen172
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 20:14

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Evgen172 »

помогите пожалуйста с j7 Приора мотор готовая прошивка не запускается на холодную без педали газа и не держит прогревочные обороты только с педалью приходится греть потом выходит на холостой ход в чем проблема? Может быть уже неделю пытаюсь настроить пуск но не чего не выходит шаги рхх увеличивал и уменьшал на пуске безтолку
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Klassikovod »

Может авто отремонтировать сперва ?
Никто , кроме НАС !
Evgen172
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 20:14

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Evgen172 »

помогите пожалуйста с j7 Приора мотор готовая прошивка не запускается на холодную без педали газа и не держит прогревочные обороты только с педалью приходится греть потом выходит на холостой ход в чем проблема? Может быть уже неделю пытаюсь настроить пуск но не чего не выходит шаги рхх увеличивал и уменьшал на пуске безтолку
Evgen172
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 20:14

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Evgen172 »

Дело в том что другую заливаю без проблем все работает
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Habis »

На сток конфиге (конфиг остается не известным), такого не будет. Скорее что-то не исправно.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Klassikovod »

Для нормального анализа прикладывают лог и прошивку и описание железа. Вот угадать должны что и как ? И приходится потом все как под пытками доставать , что бы ему же помочь. :D
Никто , кроме НАС !
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Klassikovod »

Я ему то же самое написал в соседней теме....таааак! Флуд начинается по темам.
Никто , кроме НАС !
Evgen172
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 20:14

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Evgen172 »

Все сток
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Klassikovod »

Прошивка сток и лог так же сток ...а не работает )))
С первых сообщений начинаешь чудить и не прислушиваться. В твоей прошивке нет ничего секретного вообще ни для кого тут. Если жмешься и плодишь по темам флуд , в соседней с тем же вопросом отсветился . То можешь и не получить помощи.
Экстрасенсов нет .
Или угадать надо что ты наворотил в прошивке ?
Никто , кроме НАС !
Evgen172
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 20:14

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Evgen172 »

Куда лог можно закинуть??
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Klassikovod »

Хоть сюда , хоть на почту , если боишься кто то увидит что лишнее.
Одним логом не отделаешься. Если буду так вытягивать из тебя , то я лучше пойду забор доделывать , чем тут фигней заниматься.
Никто , кроме НАС !
Evgen172
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 20:14

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Evgen172 »

Напиши почту вечером после работы отправлю вмести с прошивкой что-то ещё надо будит??
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Klassikovod »

Нужна прошивка - по ней смотрят что где как стоит , какие калибровки наворочал , куда что укрутил
Анализируется это по логам работы дрыгателя и правится , потом пробуется на авто и правится еще по логам , т.к. правленная прошивка уже есть в наличии.
Краткий ХЕЛП

А из всего разговора интересно получается . Что то накрутил в прошивке неизвестно что , пришел за помощью на форум , т.е. уже заведомо есть косяк в прошивке и еще как то стараешься прижать ее ...мол какая то секретная.
Что за прикол в этом ?
Вообще тут большинство умеют настраивать что угодно . И делятся полностью рабочими и откатанными . Самого не наводит на мысли ? :lol:
Я не резко высказываюсь , всегда говорю как думаю и как вижу.
Надо будет пиши на RU3KR@yandex.ru
А я на самом деле лучше домашними делами пойду заниматься , чем угадывать мелодию ))))
Последний раз редактировалось Klassikovod 22 окт 2016, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Никто , кроме НАС !
Evgen172
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 20:14

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Evgen172 »

Атпочему не запускается? Не чего не крутил кроме уоз на пуске и положение рхх и все больше не чего не делал
Ответить