Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Доброго всем дня.
Чтобы не плодить тем напишу здесь.
Итак для начала описание проблемы.
Сааб 9000 2 литра, атмосферник, 16 клапанов. По паспорту 128 шведских пони. Был когда-то. Управлялось это все lh jetronic-ом.
На это все дело взгромоздил я7.2 с дмрв и остальными датчиками, только дпдз волговский потому как дроссель тоже волговский, родной был в паршивом состоянии. Форсунки оставил родные 711. В принципе планирую менять на волговский 107. Давление в рампе в теории должно быть 3 бара. Манометром пока не проверял. Откатку этого дела решил отдать на сторону.
Откатали на инженернике с шдк. Результат мне категорически не нравится. С низов не едет вообще. До сотни 16сек. Не верю что 128 коней должны ехать так грустно.
Вариантов вижу несколько.
1. Пытаться искать других настройщиков, с неясными перспективами.
2. Пытаться домучивать эту прошивку. Шдк у меня нету да и смысл покупать ради отстройки одной машины.
3. Переходить на j7es и пытаться вылизать ее.
Собственно по третьему пункту несколько вопросов.
Есть ли смысл заворачиваться переносом калибровок с моей прошивки, или лучше просто по расставлять флаги комплектации согласно своего железа, выставить параметры форсунок и вперед за логами.
Второй вопрос. На сколько критично тот, что лямбда торчит только на первый и четвертый цилиндр. Родной коллектор просто 4-2-1. Критично ли это? Нужно ли ее переносить или можно пытаться откатывать так?
На первое время так, а там может еще чего вспомню.
Спасибо заранее.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Klassikovod »

Необходимо было показать город , откуда сам . Тут может кто и на месте подскажет.
Искать кого то или ковырять самому , это вопрос как бы не в тему , а себе задавать надо.
То что поставил туда железо какое то , это вообще не вопрос и внести можно его калибровки с еску.
Лямду переносить надо. В этом вообще проблем не вижу.
Никто , кроме НАС !
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

По лямбде спасибо. В принципе гайка для переноса уже давно лежит, так что надо просто заморочиться вварить.
А по поводу переноса калибровок что скажете
П.с. город добавил
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Racer71 »

Лямбду переносить нужно. Откатывать самому или искать кого-то - это должен решить сам. На форуме куча инфы про откатку прошивки, в том числе и по обычному ДК. С ДМРВ прошивку откатать несложно. Если будешь катать сам, то бери за базу j7es и переноси в нее калибровки из сток прошивки ВАЗа для 1,6 16кл мотора, увеличив подачу топлива на пуске, БЦН пропорционально своему объему двигателя.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Klassikovod »

А что я могу тут сказать ? Почитать хелп к редактору и переносить руками калибровки.
Опять же ШДК есть ? Ценник его около 15 кило руб. Про удк тут уже сказали , но это не так точно будет , хотя для городского авто нормально очень.
І хтось то тут був з України, подивися форум уважніше.
Не так быстро все дается . Но все лучшее сделано своими руками.
Никто , кроме НАС !
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Сорри. По ходу не правильно сформулировал.
Вопрос был именно в том, что есть ли смысл переносить мои калибровки, которые до 7500 оборотов в j7es которая отквантована до 10500. То есть перенос будет методом интерполяции и прочих танцев. И есть ли в этом смысл, учитывая, что я описывал ситуацию, моя прошивка такая себе.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Klassikovod »

Есть смысл. На еске изначально будет еще хуже. Так что для откатки она пойдет. Потом все наладится. Калибровки это не только сколько бензина влить и уоз.
Никто , кроме НАС !
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Racer71 »

albl писал(а):Сорри. По ходу не правильно сформулировал.
Вопрос был именно в том, что есть ли смысл переносить мои калибровки, которые до 7500 оборотов в j7es которая отквантована до 10500.
В еске можно квантование оборотов сделать до 7500, с точками квантования, как в сток прошивке или любыми другими.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Klassikovod »

Ну если и не загоняться , то руками точки приблизительно перенести и ограничить обороты.
Никто , кроме НАС !
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Racer71 писал(а): В еске можно квантование оборотов сделать до 7500, с точками квантования, как в сток прошивке или любыми другими.
А с этого места если можно подробнее. Или ткните носом если это уже где-то расписано.
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Racer71 »

Обороты, которые будут отображаться в картах, должны попадать на точки, кратные 8, т.е. 0, 8, 16, 24, 32, 40 и т.д., в карте квантование оборотов. Вот я делал квантование под fast прошивки (j7esa с fast квантованием), в котором точки практически совпадают с точками оборотов заводской прошивки.
П.С. Если захочешь сам менять квантование, то в редакторе ctpro это очень неудобно, поэтому делай экспорт калибровки и в блокноте правь точки.
Вложения
Обороты_fast_сток.rar
(762 байт) 157 скачиваний
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Спасибо. Буду пытаться разобраться.
Кстати еще один вопрос. Не совсем в тему, но.
Сейчас пытаюсь уместить в голове кучу сведений и начинаю понимать что получается каша.
Может кто-то подскажет что почитать чтобы под этой кашей образовалась какая-то база.
То есть где описано функциональность таблиц калибровок, параметров, их взаимосвязь.
А то не очень хочется просто повторять за кем то какие-то действия не до конца понимая их смысл.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

Хелп к СТР-3.21
Там в основном для стоковой прошивки, но понимая что куда на стоке, можно понять что и как в спортпрошивках
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Доброго дня.
А вот еще один чайниковый вопрос.
Как определить базовое ПО своей прошивки? А то слить то я ее с блока слил. А какой картой открывать не пойму. Открывается методом тыка почти всеми, но это вряд ли будет правильно.
abxite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 09:36

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение abxite »

Привет. Я бы посмотрел в хекс-редакторе.
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Да не проблема оно конечно. А что и по каким смещениям там я смогу увидеть?
abxite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 09:36

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение abxite »

albl писал(а):Да не проблема оно конечно. А что и по каким смещениям там я смогу увидеть?
Хекс редактор это не дизассемблер))) Прокрути файл, и в правой части окна, среди прочего мусора, найдешь название прошивки в обычном, читабельном формате)))

Хотя так можно глаза сломать искамши)))
Открой прошивку в CTP с любой картой и в идентификационных данных увидишь версию своей прошивки.
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Слов нет. Одни выражения. И те больше матерные.
Прошивку из своего блока слил и начал разглядывать.
И обнаружил интересный момент. Таблица бцн абсолютно аналогична таковой в стоковой прошивке до57.
И вот схера ли ему нормально ехать. Я нажимаю газ, дроссель резко открывается, дмрв сходит с ума, эбу начинает брать значения из таблицы бцн. А там, Жигулевское данные от 1.6 о восьми клопонах. Смесь беднеет, ДД кричит алярм, мозги отбрасывают уоз позднее. Поток воздуха нормализуется, дмрв оживает, смесь приходит в норму, движок начинает нормально раскручиваться. И тут я переключаются передачу бросая газ. Отпускаю сцепления и опять открываю дроссель. И все по новой.
Ммать его. А я удивляюсь, чей-то он о 130 кобылах едет 15 до сотни.
Блин.
Выговориться, полегчало.
Теперь вопросы.
1. Нашел в сети несколько различных вариантов статики и динамики 107 бошей, каким верить?
2. Пцн у меня похожа на вменяемую, есть ли смысл её переносить в j7es для обкатки или начинать с единицы?
Спасибо.
Последний раз редактировалось albl 14 окт 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

сначала лучше разобраться с ДД, иначе лучше у вас не поедет
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

В смысле разобраться?
Как по мне он просто отлично работает.
Смесь бедная, начинается детонация, датчик ее ловит и позднит зажигание. Детонация прекращается.
Вроде как все штатно.
Бороться надо с причиной детонации, а не с датчиком.
Ответить