Помогите пожалуйста новичку,прошивка J7es!

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

Возможно РХХ не верно самокалибруется.
Попробуй диагностикой загнать РХХ в 255 шаг, а потом опустить до 0.

Если всеравно буду высокие обороты ХХ - возможно подсос. На ДМРВ при этом будет бедная смесь, а на ДАД смесь ни как не меняется.
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

SkAD писал(а):Возможно РХХ не верно самокалибруется.
Попробуй диагностикой загнать РХХ в 255 шаг, а потом опустить до 0.

Если всеравно буду высокие обороты ХХ - возможно подсос. На ДМРВ при этом будет бедная смесь, а на ДАД смесь ни как не меняется.
Спасибо.
Нашел сегодня в чем собственно был глюк. Дело было не в неверной калибровке рхх, а в дефекте переходника для его выноса. Из-за ошибки в его изготовлении клапан не мог перекрыть подачу воздуха. В результате при рхх в ноль, оставалось проходное сечение которое спокойно позволяло мотору держать 1300 оборотов.
Но за совет все равно спасибо. Благодаря ему полез смотреть сразу в правильном направлении, и еще после исправления ошибки в железе кстати метод загнать рхх в 255 а потом вернуть в единицу помог правильно откалибровать.
Осталась мелкая проблема в том, что холостой ход где-то на 100 оборотов выше желаемого. Но это думаю поборю более точной установкой желаемого положени рхх в нерегулируемом режиме. Там калибровка сугубо на глаз нарисована была. Плюс коррекция по температуре тоже примерно-приблизительная.
Найти бы теперь время все это дело нормально откатать.
upd.
Таблица Пуск->Топливоподача->Коррекция по дросселю, отвечает за продувку залитых циллиндров при выжатой педальке, я правильно понимаю смысл графика, который падает в ноль выше 20% дросселя?
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение dmihail007 »

Да, отвечает за продувку.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Вопрос не совсем связаный с прошивкой, но все же.
Есть некоторая неадекватность в работе датчика детонации.
В основном в принципе отрабатывает корректно, но иногда, не часто конечно но, слышу легкий звон детона а датчик падлюка молчит.
Есть ли смысл вешать родной датчик детонации взамен вазовского, который установлен сейчас?
Не совсем просто понимаю как все это внутри работает, но может родной датчик как-то расчитан именно на частоты детона в именно этом двигателе и будет выдавать более правильный сигнал? Или все они в принципе просто микрофоны слушающие двигатель и все дело в алгоритме обработки его сигнала в мозгах?
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение flesher »

Я7.2 без хипа примерно заточен под определенный тип двигателя, по этому на сколь хорошо будет работать на других моторах, не известно.
albl
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:04
Откуда: Днепр

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение albl »

Ок, попробую переформулировать вопрос.
Попробую описать как я вижу процесс.
Январь следит за аналоговым сигналом от ДД и в случае когда видит на входе что-то, что его алгоритм распознает как детон, вывешивает флаг детонации и отрабатывает алгоритмы с ней связанные.
Что именно и как там происходит внутри для меня покрыто туманом, по этому и спрашиваю:
Будет ли связка Январь плюс родной для этого двигателя ДД эффективней чем связка Январь плюс вазовской ДД? Или для январевского алгоритма обнаружения детонации особой разницы в датчике нету.
В принципе это не особо и критично. Детонацию ловит двигло пока очень редко, а не обнаруживается штатным датчиком вообще в единичных случаях.
Так что этот момент по большому счету вполне решаем методом "и так сойдет" :)
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение SkAD »

Попробуйте конечно штатный ДД подцепить, вдруг адекватней будет (хотя сомневаюсь).
А как сейчас, смысл вообще в датчике который не видит истинную детонацию, зато показывает там где её нет?
По настройке ДД в прошивке, гдето была отдельная тема, спрашивать только там (внятного ответа всеравно не будет).
nikfm52
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 00:42

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение nikfm52 »

добрый день прошу прощения но никак не могу разобраться как настроить под обкатку j7esa версия 0.7.5
в ней отличаются таблицы. если кому несложно выложить эту версию настроенную под обкатку
у меня получилось вот так но это вроде не правильно :(
Вложения
j7es_рабочий обкат.zip
(27.89 КБ) 93 скачивания
ulukhanov
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:27
Откуда: пос.Белиджи

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение ulukhanov »

nikfm52 писал(а):добрый день прошу прощения но никак не могу разобраться как настроить под обкатку j7esa версия 0.7.5
в ней отличаются таблицы. если кому несложно выложить эту версию настроенную под обкатку
у меня получилось вот так но это вроде не правильно :(
Обкатывать чем будете? без шдк?
nikfm52
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 00:42

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение nikfm52 »

без шдк,по штатному дк и по дмрв, блок инженерный, с программой пока не определился
nikfm52
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 00:42

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение nikfm52 »

ulukhanov писал(а):
nikfm52 писал(а):добрый день прошу прощения но никак не могу разобраться как настроить под обкатку j7esa версия 0.7.5
в ней отличаются таблицы. если кому несложно выложить эту версию настроенную под обкатку
у меня получилось вот так но это вроде не правильно :(
Обкатывать чем будете? без шдк?
добрый день может найдётся минутка у кого нибудь чтобы помочь мне с моей проблемой
буду катать по дмрв и без шдк
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Klassikovod »

Так что надо , проблема что не дали откатанную прошивку под ваш мотор ?
Никто , кроме НАС !
nikfm52
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 00:42

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение nikfm52 »

Klassikovod писал(а):Так что надо , проблема что не дали откатанную прошивку под ваш мотор ?
проблема в том что не могу разобраться как подготовить прошивку под обкатку, вот что у меня получилось, но это возможно неправильно поэтому прошу помощи у гуру этого дела, подправить мою заготовку или выложить готовую под обкадку по дмрв и штатному кислороднику
Вложения
j7es_рабочий обкат.zip
(27.89 КБ) 83 скачивания
Vanzan
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:35
Откуда: Саратов

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Vanzan »

На Драйве у Ершова есть статья(впрочем и не только у него) по подготовке прошивки к откатке по УДК.
https://www.drive2.ru/l/4539701/
Все подробно и доходчиво написано.
Немного усилия и все получится...
nikfm52
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 00:42

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение nikfm52 »

я по ней и пытался настроить но в новой версии прошивки таблицы отличаются,я поэтому прошу помощи,я выложил то что у меня получилось но мне некто не сказал так я настроил или нет
Дмитрий21124
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:17
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Дмитрий21124 »

Всем привет, вот какой вопрос. Прошивка 0.4.5 в функциях поставил галочку показывать индикацию детонации лампой чака нориса, она чень часто моргает как бы детонация. Снимаю лог, открываю в моторчик 5 и осматриваю лог, там показывает что ее нет. Подскажите как быть? И кому верить?
Andreyshakal
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 01:04
Откуда: Брянск

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Andreyshakal »

Дмитрий21124 писал(а):Всем привет, вот какой вопрос. Прошивка 0.4.5 в функциях поставил галочку показывать индикацию детонации лампой чака нориса, она чень часто моргает как бы детонация. Снимаю лог, открываю в моторчик 5 и осматриваю лог, там показывает что ее нет. Подскажите как быть? И кому верить?
Корректно эта функция не работает. Да и вообще седьмой январь детонацию видит некорректно.
Дмитрий21124
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:17
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Дмитрий21124 »

Ясно, мотор около стоковый. Я так понял работать по логам и ушками))) Правильно?
Andreyshakal
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 01:04
Откуда: Брянск

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Andreyshakal »

Всё верно.
Дмитрий21124
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:17
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ

Re: Помогите пожлуйста новичку,прошивка J7es!

Сообщение Дмитрий21124 »

Спасибо огромное буду пробывать. Последний вопрос, конфиг; валы 8.9 уса, 107 форсы, слегка пиленные каналы гбц, 56 дроссель, ресивер самодельный:)), паук 4.2.1, прошивки 0.4.5 хватит?
Просто я новечек и прошивка 0.7.5 меня пугает очень там много всего))))
Ответить