Калибровки j7es(a)

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

мотард
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:16

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение мотард »

теперь все понятно, спасибо. знай свою историю.
мотард
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:16

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение мотард »

Всем здрасти,вопрос простой,почему коррекция базового состава смеси имеет такой вид и после 20 градусов цельсия уходит в единицу?
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение motogon13 »

Очень странный вопрос , потому что холодному двигателю требуется более богатая смесь для работы нормальной .
Infernys
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 00:27

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Infernys »

Всем привет, с новым годом всех! ))
Братцы, беда... У меня j7esa 0.4.9, перевел на ДАД и ДТВ, ДАД в разъёме ДМРВ, выставил флаги "Работать без ДМРВ(ДАД или дросель)", "Таблица БЦН по давлению" почему-то не обучается при откатке по давлению, в онлайн тюнере режимная точка активна только в таблице состава смеси по дросель/обороты, по давлению увы...
Если в ручную править пцн то фактическая смесь меняется и на пцн по дроселю, и на пцн по давлению, но при 0% дроселя только реагирует на пцн по дроселю...

По поводу почему реагирует и на одно и на второе пцн я понял, нашёл формулу расчета наполнения по давлению, права без уточнения откуда она))

Я хочу полноценно перейти на ДАД и ДТВ, в перспективе турбо, сейчас стоит задача научиться правильно настраивать...))

Проясните ситуацию кто знает, а то пока перечитую разные ветки форума и не нахожу ничего по этому поводу...
Последний раз редактировалось Infernys 02 янв 2020, 11:52, всего редактировалось 2 раза.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Klassikovod »

Не совсем понял вопроса , хоть и пару раз прочитал. На хх правим ручками по смеси все. По атомику сейчас не скажу , давно не заглядывал. Но откатка в других прогах начинается от дросселя после 5% . Так что до , все руками делаем.
Никто , кроме НАС !
Infernys
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 00:27

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Infernys »

Вопрос не к atomic tune online, вопрос по прошивке, перешёл на ДАД+ДТВ, а наполнение не понятно по чём считает...
В первую очередь смущает что когда открываю в онлайн тюнере таблицу составов смеси, то режимная точка активна только в таблице по дроселю

Так же много непоняток к тому какие таблицы БЦН и ПЦН берутся в расчет...

В общем если кто-то может носом ткнуть где читать, буду крайне признателен

На данный момент что-то настроил, смесь адекватная, только поправлю холостой ход и "ускорительный насос", пока буду учить теорию и позже вернусь к этому вопросу.

Извините если что-то не понятно пишу, пока выходные хочу разобраться и много свежей информации которую надо переварить, вот и туплю ))) но я пока читаю форум, то смотрю что старожилы очень терпеливо к этому относятся..))
Артём
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 14:27
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Артём »

Наполнение он прикидывает из расчета, это считай на дад империческое число. Бцн ставь по дросселю. Если стоит галка расчет без дмрв то соотвественно оно и считает по дад или дросселю. Нулевой дроссель в пцн по давлению это не клайняя верхняя клетка. Посмотри какое давления на хх и найди эту режимную точну, правь еще и точки вокруг её, январь же вычисляет среднее число из 4 рт. А вообще скинь прошивку и лог, чтоб можно было хотяб посмотреть что там наставлено и как работает
Alfa Romeo 156 2.0TS j73sx
Infernys
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 00:27

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Infernys »

О.. немного прояснил, спасибо...
Я когда правил ПЦН я включил активную режимную точку ну и её правил..
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение do-vitas »

я обычны с ХХ начинаю прежде чем что-то откатывать! смотреть надо либо шдк если есть, если нет то ацп удк! настраиваешь смесь на хх потом едешь катать! а на хх не только ПЦН и БЦН крутить надо! надо в разделе ХХ время впрыска и шаги круть! про галки комплектации написали тебе! но на это версии у меня ничего не вышло я бы 0.7.5 взял!
Infernys
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 00:27

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Infernys »

Спасибо
ШДК есть и перед новым годом купил лицензию на atomic tune online. Собственно покупка лицензии и стала причиной того что появились новые непонятки, начал углубляться...)) До этого думал что уже достаточно знаю, а тут то то не так, то другое не так...))

В общем пока меня волнует то что никак не обучается и не берется во внимание БЦН по давлению и то что смесь выбирает из таблицы по дроселю а не по давлению...

А с холостым буду воевать уже немного позже, когда праздники совпадут с выходными на работе...
Как раз будет время почитать...
Infernys
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 00:27

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Infernys »

Да, а когда собственно работает БЦН по давлению???
При обычной езде и даже при резких изменениях дроселя всё по датчику, при аварийных режимах там вроде уже либо по дроселю, либо по програмному имитатору датчика (или как-то так)...
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение do-vitas »

да наверно никогда БЦН не работает! я ее скопировал из стока! но когда крутил ее онлайн помоему ничего не происходило! а по ПЦН да любую можно настраивать хоть ту хоть ту хоть обе! я делал пцн по дросселю в 1 а катал по давлению... кому как нравится! 0.4.9 у меня тоже никак не обучалась ни настраивалась..
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Klassikovod »

БЦН на ДАД не работает. Эта калибровка введена для работы с ДМРВ , для расчета ( предполагаемого наполнения в РТ ) . Ну сказал своими словами , думаю понятно.
Когда едем без резких ускорений , по ДМРВ , считается воздух . А вот при резких ускорениях не сразу отдупляет система реальный расход и потому берется из БЦН.
Никто , кроме НАС !
Артём
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 14:27
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Артём »

БЦН на дад все же работает, как минимум для ускорительного насоса
Alfa Romeo 156 2.0TS j73sx
Infernys
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 00:27

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Infernys »

Так, ну с БЦН я понял, можно по поводу его не заморачиваться ближайшее время, дочитаю две книги которые дали почитать, буду читать хваленую справку от чип-тюнинг про... Оно как-то когда видишь формулу сразу понимаешь что и как работает...
А теперь может кто подскажет по поводу состава смеси, как сделать чтобы смесь задавала таблица от оборотов и давления???
Infernys
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 00:27

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Infernys »

Подскажите пожалуйста ещё, что значит флаг комплектации: "барометрическая коррекция дроссельного режима" ?
Это имеется ввиду работа с датчиком который меряет атмосферное давление?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение SkAD »

Infernys писал(а): 03 янв 2020, 00:42 А теперь может кто подскажет по поводу состава смеси, как сделать чтобы смесь задавала таблица от оборотов и давления???
Ты же флаги комплектации выставил, значит должна уже работать. Если не работает, давай разбираться, прикладывай прошивку.
Ну и проверь, какой картой открываешь и редактируешь прошивку. Если не той что нужно, прошивка уже испорчена - бери на форуме исходник и редактируй её картой.
"барометрическая коррекция дроссельного режима" ?
Это для тех кто на дросселях.
berezkin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:46
Откуда: г.Тольятти

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение berezkin »

А разве бцн участвовает в расчётах на дад? Просто в трс точно не участвовает бцн если стоит галка работать по дад. Но откатывать надо так как если в аварию упадёт дад.Надо у скептика спрашивать насчёт бцн
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение SkAD »

Он говорил про БЦН на ДАДе, используется, но процент влияния гораздо меньше чем на ДМРВ.
По ощущениям, можно сказать что не влияет.
Infernys
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 00:27

Re: Калибровки j7es(a)

Сообщение Infernys »

чуть позже как, будут выходные, то проверю какие таблицы работают...
что-то протупил пока был в машине, надо будет одну таблицу состава смеси поставить например в 14.7, а другою в 12.3, то и в программе сразу будет видно какая таблица работает...

и стоит же флаг "УОЗ и ALF по давлению"

меня еще смущает что свой январь я покупал чуть больше двух лет назад, с ним был софт и прошивка, эта же J7ESA 0.4.9, а на форуме эта версия выложена в сентябре 2019 года.

прошивка https://yadi.sk/d/rA6ohsc-rk-c-g
карта https://yadi.sk/d/wxibpfXc1dTJMg
Ответить