j7es/j7esa чисто по дросселю

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение dimonershov »

Всем привет!

Конфиг мотора: 1.6 8кл, валик 10.93, т-образные клапана, расточены каналы, январь 7.2, стоит датчик фаз. Система работает на ДМРВ. Вопрос, возможно ли отказаться от ДМРВ и работать чисто по дросселю в прошивке j7es, j7esa? Чисто по ДПДЗ возможно ли, без ДАД и ДТВ? Какие флаги включить в прошивке?
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение D1Nalchik »

Возможно
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение dimonershov »

D1Nalchik писал(а):Возможно
Не подскажешь каким образом? Какие флаги обязательно надо указать. У меня она запускается, обороты держит пару сек и потом резко глохнет.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
Gans Dakov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 14:19
Откуда: Ясногорск Тульская обл
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение Gans Dakov »

Во во и у меня также . Если подержать газ, прогреется начинает работать. Какую калибровку поправить? У меня дмрв сдох я оторвал сигнал а дтв оставил.
IMZ 650i
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение coba31rus »

Gans Dakov писал(а):Во во и у меня также . Если подержать газ, прогреется начинает работать. Какую калибровку поправить? У меня дмрв сдох я оторвал сигнал а дтв оставил.
Возможно нужно выставить соответствующие флаги, и поправить коррекции смеси при прогреве для начала
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение dimonershov »

Я сегодня пробовал, флаги выставил следующие: Работать без ДМРВ (ДАД или по дросселю), рассчитать наполнение по таблице БЦН (дроссельный режим), снял флаг с датчика температуры воздуха, так как его у меня нет. Ну и поставил запрет адаптации положения РХХ по GB. Машина после прогрева только начала работать, но очень неустойчиво, постоянно стремилась к оборотам 700. Пробую на прошивке j7esa 0.4.2. Я просто ради эксперимента хочу по чисто по ДПДЗ прошивку настроить, чтобы можно было без ДМРВ нормально покататься. Завтра попоробую смеси покрутить, может что получится!

Ну и парочка вопросов, что означает флаг "запрет адаптации положения РХХ по GB%"? Можно ли в онлайн j7esa в опенолте настраивать?
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
Gans Dakov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 14:19
Откуда: Ясногорск Тульская обл
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение Gans Dakov »

коррекции смеси при прогреве Какая калибровка за это отвечает.
IMZ 650i
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение dimonershov »

Gans Dakov писал(а):коррекции смеси при прогреве Какая калибровка за это отвечает.
Спасибо, догадывался. Пробовать буду завтра, как раз выходной! Просто тут такая ситуация что некому воздух считать, нет ни одного датчика. Сколько бензина прыснуть, никому не известно, хоть бцн перед настройкой не откатывай!
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
Gans Dakov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 14:19
Откуда: Ясногорск Тульская обл
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение Gans Dakov »

Я вопрос забыл поставить.
коррекции смеси при прогреве Какая калибровка за это отвечает???
IMZ 650i
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение dimonershov »

Gans Dakov писал(а):Я вопрос забыл поставить.
коррекции смеси при прогреве Какая калибровка за это отвечает???
Я тоже такую калибровку не нашел, но думаю вполне можно поиграться начальной коррекцией времени впрыска на ХХ.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
Gans Dakov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 14:19
Откуда: Ясногорск Тульская обл
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение Gans Dakov »

Она от температуры не зависит.
IMZ 650i
vasek199
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 05:45
Откуда: Казань

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение vasek199 »

поставь хотя бы ДТВ и то без барокоррекции нормально работать не будет. Вернее будет, но на богатой смеси. Топливо затратишь больше, чем новый ДМРВ купишь.
Пока ДМРВ дешевые покупай (или ДАД), скоро сделают коррекцию по доллару ((
Настройка ЭБУ от Января до Bosch ME17, Sim2K с не сток моторами
https://www.drive2.ru/users/vasek199/
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение coba31rus »

Состав смеси на хх, если обороты падают, то есть еще желаемое положение рхх
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение dimonershov »

Да да, ребята я попробую добиться более-менее ровной работы мотора, расход и реально будет большой. Просто ну очень интересно получится ли настроить без ДМРВ, ДАД, ДТВ.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение SkAD »

Да настроить то не проблема, и расход сильно не должен возрасти.
Проблема будет только с ХХ, ибо нет коррекций по шагам РХХ.
Ну и перенастраивать придется каждые 2-3 месяца, в межсезонье чаще, ибо система не стабильная.
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение dimonershov »

SkAD писал(а):Да настроить то не проблема, и расход сильно не должен возрасти.
Проблема будет только с ХХ, ибо нет коррекций по шагам РХХ.
Ну и перенастраивать придется каждые 2-3 месяца, в межсезонье чаще, ибо система не стабильная.
Спасибо! Сегодня утром вот эксперементировал, настроить действительно реально. Начальную коррекцию времени впрыска на ХХ увеличил с 1 до 1,1 и хх выровнялись. Ну конечно, ровно работает только на прогретом моторе. Но мне так понравилось без ДМРВ гонять, резкость от педали газа стала гораздо лучше. Прям мигом, нажал и сразу придавило к сиденью. Вообще думаю эту злую прошивку на второй режим оставить, для гонок. Очень обрадовался, оказывается j7esa тоже в онлайн настраивается в программе openOLT!
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
Turbodima
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:03
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение Turbodima »

так настраивай на даде. тогда реакция на дроссель будет тоже молненосной!
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение dimonershov »

Turbodima писал(а):так настраивай на даде. тогда реакция на дроссель будет тоже молненосной!
Дак вот! Я вот сегодня покатался чисто по ДПДЗ и просто в шоке. Машина валит!!! Есть повод отказаться от ДМРВ.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
Turbodima
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:03
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение Turbodima »

Ну вот! Отличная идея!
Бери от газели 45.3829
или от Ланоса 744.3829
Они оба избыток не видят, но на них известны тарировки.
ВТорой уже сразу с датчиком температуры. У меня есть на него все данные в Д2ру.
Родион
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 22:22

Re: j7es/j7esa чисто по дросселю

Сообщение Родион »

Пробовал ездить на дпдз.намучался конкретно....заливало бензом конкретно.с хх проблемы жудкие были.кое как работает только на прогретом моторе.но не долго.глохнет..по логам видно было что на хх через некоторое время почему то начинал выдвигаться рхх и тянулся до той степени пока смесь забеднялась до такой степени что мотор глох.заливание бенза пытался исправить занижением пцн и начальной коррекции времени впрыска.занизил до 0.85 по всей таблици и один хрен заливало...в итоге залило свечку что отказала и еле доехал до дома на троящем движке.достал свой сломанный дмрв.замерил напряжение на выключенном движке и изменил тарировку в прошиве.теперь езжу норм.не очень это хорошая затея ездить на дпдз.лучше дад поставить.волговский 45 например.на него тарировки есть везде...
Ответить