j7es на 8 кл калину

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение SkAD »

Исходная прошивка не для стока, это просто прошивка с богатым потенциалом и абстрактными калибровками.
Даже для стока её нужно настраивать.

С ХХ проблемы не только у тебя, у меня например, до сих пор плохо получается настроить стабильный ХХ.
Обороты то проседают, то подвисают, то раскачиваются.
Причем, настроишь нормально, а со временем появляются проблемы.

С вводом прошивки j7esa, с адаптацией РХХ по ШАГАМ РХХ (а не по GB), стало получше.

В разделе ХХ - "Жесткость регулятора частоты вращения" переделать под свои обороты ХХ.
"Желаемое положение РХХ" выставить в соответствии с действительным при диагностике или логах.
Еще можно поиграть "Прямой характеристикой РХХ".
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение flesher »

Давайте все вместе в таком случае разбираться с холостым ходом.
1. Нужно разобраться как происходит регулирование холостого хода
2. Понять какими калибровками мы можем управлять холостым ходом
3. Регулирование холостого хода происходит ПИД регулирование, по этому нужно с ним разобраться.
Теперь нужно предположительно раскидать несколько симптомов неверно настроенного холостого хода и как это исправлять.
1. Если обороты очень сильно скачут туда сюда и видим как рхх очень на много шагов пытается контроллировать, это явно перерегулирование и раскачка.
Для этого крутим П регулятор(пропорциональный коэфицент), убавляем его в меньшую сторону.
Дальше уже нужно смотреть что и просходит и т.д.
Smirnov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:37

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение Smirnov »

Habis писал(а): 1. Нет одинаковых моторов, даже стоковых.
2. Нужно настраивать под себя, и не только БНЦ и пНЦ.
3. Можно позаимствовать некоторые калибровки со сток софта.
1. Однако же ездят тысячи тазов по дорогам с одним софтом в мозгах
2. Ну это было сказанно образно, ведь для этого мы тут и сидим на форуме чтобы как можно лучше настроить под себя свои любимые тазы. (многие люди когда создают статьи о якобы процессе модернизации чего либо, то-ли забывают указать о "МЕЛОЧАХ" которые вынесли им весь мозг в процессе прохождения этого пути. То ли делают это специально, типо не**й на готовенькое сам тоже помучайся.)
Ну или это я такой)))) всё у меня через Ж**у)))
Единственный кто "описал" возникшие трудности это (SkAD) в своей статье на драйве2 о переходе на ДАД+ДТВ
3. Кажеться на этом форуме умные люди говорят что j7es совершенно другая прошивка и отношения к стоковой не имеет ни какого. а заимствование калибровок преведёт к "каше" вместо софта.
Smirnov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:37

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение Smirnov »

SkAD писал(а):Исходная прошивка не для стока, это просто прошивка с богатым потенциалом и абстрактными калибровками.
Даже для стока её нужно настраивать.

С ХХ проблемы не только у тебя, у меня например, до сих пор плохо получается настроить стабильный ХХ.
Обороты то проседают, то подвисают, то раскачиваются.
Причем, настроишь нормально, а со временем появляются проблемы.

С вводом прошивки j7esa, с адаптацией РХХ по ШАГАМ РХХ (а не по GB), стало получше.

В разделе ХХ - "Жесткость регулятора частоты вращения" переделать под свои обороты ХХ.
"Желаемое положение РХХ" выставить в соответствии с действительным при диагностике или логах.
Еще можно поиграть "Прямой характеристикой РХХ".
flesher писал(а):Давайте все вместе в таком случае разбираться с холостым ходом.
1. Нужно разобраться как происходит регулирование холостого хода
2. Понять какими калибровками мы можем управлять холостым ходом
3. Регулирование холостого хода происходит ПИД регулирование, по этому нужно с ним разобраться.
Теперь нужно предположительно раскидать несколько симптомов неверно настроенного холостого хода и как это исправлять.
1. Если обороты очень сильно скачут туда сюда и видим как рхх очень на много шагов пытается контроллировать, это явно перерегулирование и раскачка.
Для этого крутим П регулятор(пропорциональный коэфицент), убавляем его в меньшую сторону.
Дальше уже нужно смотреть что и просходит и т.д.
Полностью согласен с "flesher". Давайте в отдельной теме тем более она уже есть в "Общих вопросах"
Разберёмся почему стоковая прошивка хорошо себя показывает на сток моторе в плане ХХ
И как нам приручить этот самый ХХ на j7es!
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение flesher »

Потому что в этой прошивке переделан алгоритм регулирования холостого хода. Осталось только научиться его настраивать.
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение coba31rus »

На самом деле esa с небольшими правками в виде подгонки шагов рхх и прочих мелочей(нач.вр.впрыска) очень даже хорошо управляет стоковым 124м, я без лямбды оставил ее, думаю с лямбдой будет еще лучше.
maxpeyn10
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 14:11
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение maxpeyn10 »

Парни, помогите разобраться, откуда растут ноги такого странного уоз. Лог и прошивка в архиве.
Вложения
UOZ.7z
(1.53 МБ) 163 скачивания
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение SkAD »

Сталкивался с очень похожей картиной.
Судя по калибровкам, УОЗ не должен опускаться ниже 0, а он опускается, без причины и на много.
Удалось избавиться от проблемы, лишь физически удалив ДД (отцепить от разъема)
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение Habis »

Чет у меня ругается на архив. Пробовал как 7зип так и винрар.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
maxpeyn10
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 14:11
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение maxpeyn10 »

Будем пробовать отцеплять. Исходя из того как едет машина, там таких минусовых значений и подавно нет. Не пойму в чем дело. Архив должен быть в порядке, раз Дима ответил по делу.
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение Habis »

maxpeyn10 писал(а):Будем пробовать отцеплять. Исходя из того как едет машина, там таких минусовых значений и подавно нет. Не пойму в чем дело. Архив должен быть в порядке, раз Дима ответил по делу.
Переустановил 7zip, архив открылся.
Можно попробовать убрать все коррекции и поднять мин.уоз, после чего посмотреть результат.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
maxpeyn10
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 14:11
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение maxpeyn10 »

Все коррекции? Там все коррекции в сумме дадут максимум 5 градусов минусом, но не 36 же минусом)))
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение Habis »

maxpeyn10 писал(а):Все коррекции? Там все коррекции в сумме дадут максимум 5 градусов минусом, но не 36 же минусом)))
Да это понятно. Проверить просто.
Этот баг ранее тож замечал.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
maxpeyn10
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 14:11
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение maxpeyn10 »

Думаю поступить, как подсказал Skad. Отцепить ДД физически, все равно он вырублен у меня в прошивке
Smirnov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:37

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение Smirnov »

Всем привет!!! Продолжаю мучатся с ХХ на ДАД ДТВ)))
Поставил для интереса ДАД GM 466\460 изменений нет, так же почти глохнет и снова подскакивают обороты после прогрева.
В Опен Олте в on-line изменил Коррекцию времени впрыска на 1.1 и хх стал идеальным.

Выход ли это? или надо в других местах копать...
Прошивка с логами прилогается...
Вложения
J7es ДАД GM.rar
(121.16 КБ) 196 скачиваний
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение SkAD »

Нужно смесь откатывать, чтобы желаемый состав смеси соответствовал действительному.
Делается это "Поправкой циклового наполнения по давлению" (или по дросселю, не рекомендую на ДАД).
А Начальную коррекцию лучше пока отключить, в 1.0 выставить.
Smirnov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:37

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение Smirnov »

SkAD писал(а):Нужно смесь откатывать, чтобы желаемый состав смеси соответствовал действительному.
Делается это "Поправкой циклового наполнения по давлению" (или по дросселю, не рекомендую на ДАД).
А Начальную коррекцию лучше пока отключить, в 1.0 выставить.
В общем без вариантов с нормальным ХХ откатывать, прейдётся по любому катать в "наглую" как есть?
GM-ский ДАД при включённом закигание показывает 95кПА а при ХХ показывает 25-30кПА это нормально как я понимаю?
АЦП на ДАД 4.75В при атмосферном давлении, может стоит пересчитать наклон и смещение именно от этого напряжения а не от 5В заявленных как считаешь?
Да и кстати может ли ещё быть виновен ДТВ? он у меня из ДТОЖ....так то вроде температуру показывает. а вот действительная ли она или нет тоже вопрос.
Smirnov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:37

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение Smirnov »

flesher писал(а):
Smirnov писал(а):Всем привет!!! Продолжаю мучатся с ХХ на ДАД ДТВ)))
Прошивка с логами прилогается...
Настраивай на этой прошивке. Пробуй минишайтаном.
j7esa_v0.4.2_ram_dad.rar
В чём различия этой и той которая у меня? кроме таблиц 32х16 и 32х32
ПЦН по ДАД что в ней уже использовал когда очень сильно богатила на ХХ, кастати сейчас в 1 весь диапозон и всё в норме почему то.
Что за МИНИШАЙТАН? я о чём-то не вкурсе?))))
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение SkAD »

Smirnov писал(а):В общем без вариантов с нормальным ХХ откатывать, прейдётся по любому катать в "наглую" как есть?
GM-ский ДАД при включённом закигание показывает 95кПА а при ХХ показывает 25-30кПА это нормально как я понимаю?
АЦП на ДАД 4.75В при атмосферном давлении, может стоит пересчитать наклон и смещение именно от этого напряжения а не от 5В заявленных как считаешь?
Да и кстати может ли ещё быть виновен ДТВ? он у меня из ДТОЖ....так то вроде температуру показывает. а вот действительная ли она или нет тоже вопрос.
Сначала смесь, потом ХХ. На неправильной смеси ХХ настраивать нет смысла.
Если не держит ХХ, на период настройки можно их подзадрать.

Показания давления считаю занижены на 3-4кПа во всем диапазоне. Можно подправить "смещением", а "наклон" не трогать.

Посмотри на температуру по диагностике, при утреннем включении зажигания должно быть как на улице.
При движении сложнее сравнить на адекватность, если только градусник под капот положить.
Тарировка скорее всего будет смещенной, градусов так на 10.
Smirnov писал(а):Что за МИНИШАЙТАН? я о чём-то не вкурсе?
Если есть инженерник и ШДК, можно протестировать, находится в соседней теме на форуме.
Smirnov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:37

Re: j7es на 8 кл калину

Сообщение Smirnov »

Всем доброго времени суток!!!
Пересчитал тарировки ДАД теперь на зажигание 99кПА на ХХ 39-40кПА и вроде бы пропала раскачка ХХ но теперь Опен-диаг сильно ругается на детонацию на оборотах выше 1500об\мин хотя как я не слушал не мог её услышать. посмотрите пожалуйста, может порог обнаружения слишком низкий. или всётаки она действительно есть!
прошивка и логи в архиве
Вложения
J7es ДАД GM.rar
(56.73 КБ) 180 скачиваний
Ответить