!SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение flesher »

Сток мотор на сток лямде на дад вполне реально настроить....
angtar
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:52

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение angtar »

Имеется ДАД фирмы BOSCH 0 261 230 217
Нужны тарировки ДАД и датчика температуры.
Может кто поделиться?
michaelukolov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 15:19
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение michaelukolov »

Возможно ли при работе по ДАД сделать так, чтобы таблица ПЦН (объемная эффективность) строилась по оборотам*дросселю?
A16DMS 1.6 16V ITB, 155HP, 209N*m
21083 1.6 8V, 144HP, 161N*m
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение flesher »

Она и так с дад работает.
michaelukolov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 15:19
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение michaelukolov »

Т.е. если включить флаг "Работать без ДМРВ", то по-умолчанию ПЦН будет по оборотам*дросселю, а не оборотам*давлению из раздела "Расчет наполнения по ДАД"?
A16DMS 1.6 16V ITB, 155HP, 209N*m
21083 1.6 8V, 144HP, 161N*m
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение SkAD »

Нет. На ДАДе используются постоянно обе корреции, и по дросселю, и по давлению. Если хотите катать только по дросселю, выставляете всю таблицу по давлению в =1.00
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение do-vitas »

Всем привет после того как умер залитый тасолом бош решил перейти на я7.2 к тому же был он у меня давно еще и инженерный еще и с шдк когда то ниву катал ! залил прошивку найденную в нете под калину 1.4 16V. машина ездила пока обкатывалась после капиталки! тут я решил катнуть смесь, и с удивлением увидел на ДМРВ 1,08 вольта хоты весе было в принципе гуд! ну думаю сам бог велел ДМРВ в топку.
купил ДАД 45.3829 и ДТВ из ДТОЖ лузар. температурный датчик достал из железки впаял вместо ДМРВ, ну думается мне железо весьма долго нагревается и долго остывает!после первого дня откатки дтв достал неточностью! потом сделал так вставил рядом с ним термопару и прибор в салон так накрутил его тарировку, сейчас показывает гуд! дад подключил через силекон белый позже выкинул сжало. потом подключил через резиновую шлангу в тряпке. его тарировку стандарт взял с нета.
алгоритм откатки таков был:
1. перенес все калибровки из стандартной прошивки какие смог какие додумывал как смог!
2. галочки комплектации, ускорительный насос в 0 ну так далее по списку в нете есть!
3. ПЦН по дросселю в 1. ну не знаю видеться мне так. ПЦН по давлению интерполировал от 0,6 до 1 в ровную кривую во всех значениях.
4. Далее первый пуск прошел нормально но смесь явно переливало машина дергалась. начальную коррекцию опустил в 0.7 тогда хх стали в норме и смесь где-то 14,7. крутил Online Tunner! и при помощи шдк!
5. Потом еду катаю openolt первый раз! после чего по логам строю моторчиком БЦН и выставляю в прошивку.
6. катаю еще 2 раз бцн и пцн openolt, там-же сглаживал несколько раз при откатке!
7. вернул галочки комплектации как--то накрутил ускорительный насос....
сейчас вроде все работает за рулем все это время была жена да и как всегда т.к. я после травмы ходить не могу. помогите гляньте прошивку и логи может чего не так накрутил мне тяжело каждый спускаться к ней. да и в голове уже все перемешалось. сейчас вроде все работает норм при сбросе газа может только обороты падают низковато... заранее благодарен за помощь. прошивка:
https://yadi.sk/d/nzizvKYNrWPxvA
логи:
https://yadi.sk/d/Ds6dRnw2Oh1Xdw
Последний раз редактировалось do-vitas 07 окт 2019, 09:52, всего редактировалось 2 раза.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение SkAD »

Сам же говоришь, все нормально. Чего тогда там нужно искать?
Получилось настроить - молодец.
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение do-vitas »

SkAD писал(а): 07 окт 2019, 05:03 Сам же говоришь, все нормально. Чего тогда там нужно искать?
Получилось настроить - молодец.
просто хочется чтоб получилось экономичность не хуже чем у боша. и комфорт езды. а она как-то не так то какие-то рывочки то подергивая вообщем наверно отсутствует эластичность чтоли....
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение SkAD »

И не нужно цитировать предыдущий пост...
.
Тебе самому только смотреть, именно в те моменты когда подергивается, в логе. Если не разберешься что там происходит - попробуем разобраться вместе.
Экономичность - это смесь и углы, сам знаешь. Ну и смотря как замерять расход, если по БК, от это вообще не показатель.
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение do-vitas »

сегодня обнаружила жена на совсем холодную плохо заводится! точнее завелась через 15с утухла потом подгазовала завела прогрела! на горячую все гуд!
тут не отследишь по шдк :(
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение TJ 22 »

Коррекция цн по тож либо поправка Альф в помощь
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение SkAD »

do-vitas писал(а): 07 окт 2019, 20:17 завелась через 15с утухла...тут не отследишь по шдк
Ну почему же не отследишь. Вот если бы вообще не запускалось, то да.
А так, запускаешь ШДК заранее, и потом заводишь холодный движок.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение motogon13 »

Ну не обязательно шдк я думаю , раз у него проблемы с передвижениями , то можно пару прошивок заготовить , побогаче , победнее , и пробовать. Шдк даже мне то здоровому иногда лень лезть под машину вкручивать , а тем более там жена чаще ездит.
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение do-vitas »

сегодня попробовал вот-так:
Изображение
Изображение
заглохла еще быстрее, верну обратно сегодня вот-так попробую:
Изображение
но это уже завтра днем машина ездит!
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение TJ 22 »

Цн слишком жирно поставлена плюс 17 версия пцрошивки,старая
Yurra
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:33
Откуда: Одесса

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение Yurra »

Если глохнет через 15 сек после пуска, крути рабочие режимы. либо мультипликативную, либо поправка цн по температуре. по последнему скрину мне кажется ты ее сильно задрал. я когда на дад перешел, также было. поправкой цн вылечил. еще таблица нерегулируемого режима рхх у тебя какой-то странный. 2500-3000 об ты уменьшаешь шаги рхх.
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение do-vitas »

да дело в том что я не спортивную машину делаю! в последней версии много ненужного для меня! да бог бы с ним но мне не очень нравится что там бцн по давлению сделали! мне кажется правильнее всего бцн по дросселю а пцн по давлению! но это тока мои мысли конечно! дальше газ поставлю (оборудование уже в гараже лежит) опять откатаю и все гуд должно быть!
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение motogon13 »

Пцн и бцн по дросселю вообще-то есть в последней )))) как хочешь так и ставь , там одно что по наполнению добавили таблицы это вот типа новое )))
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: !SOS! J7ES замена ДМРВ на ДАД.

Сообщение do-vitas »

да я знаю я ни это имел ввиду! я имел ввиду что в 17 версии бцн по дросселю а пцн по давлению считает когда пцн по дросселю в единицу выставишь! а вот как в последней так сделать я не знаю бцн по давлению в 1 не выставишь....
Ответить