Помогите с J7es под стоковый двигатель

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

BeSAle
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 22:54
Откуда: Волгодонск

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение BeSAle »

Может уже спрашивали, что то я шарюсь шарюсь по форумам, и тут и на драйве проскакивает фраза читаем хелп к прошивке, в частности к j7esa_v0.4.5. А собственно где этот хелп к прошивке? И вообще если изначально я хочу разобраться с движком инжекторной классики (21067 Евро-2 сток) какую прошивку стоит брать за основу? Чем отличаются j7es и j7esa? Под разобраться я имею ввиду что купил чипанутую машину (залита была коммерческая I226FX12).
История такая купил шнурок KKL, подключился попробовал посмотреть что и как, температура минус 40 (по факту +30), расход воздуха 80кг в час на холостом, жрет 10 литров по трассе, сделал тумблер для прошивки через OBD2, залил сток, показания вернулись в район заводских, воздух 12, температуру кажет как надо. Про расход пока не знаю, стала плохо заводиться, на чипованной заводилась всегда с первого раза (щелчок стартера и сразу пуск, оно и понятно если авто думает что минус сорок на дворе, она движок заливает бензином), на стоке заводится в основном со второго плюс после пуска провал, секунды 3-5 обороты сильно проседают, колбасит в районе 600 оборотов пока не газнешь. Взял перенес отличающиеся параметры из тюн прошивки отвечающие за пуск, лучше не стало, понятное дело что у меня то она все равно минус 40 не кажет. Тупо выставить смесь на любой температуре как на минус 40 я полагаю поможет, но это ж тупо. Хотелось бы разобраться сколько его лить. Ну и в итоге как бы пришел к выводу что раз ни та ни другая меня не устраивают, почему бы не разобраться и не сделать свое, ну и тут как бы появляются варианты, ковырять сток методом тыка, либо взять j7 настроить под сток, а там посмотреть, движку потихоньку восстанавливаю, может вал позлее поставлю, или дроссель побольше. Прямо чтоб делать из нее корч таких задумок нет, это семейный авто, переделки в основном только в сторону комфорта и безопасности планируются, ну заставить ехать ее хотя бы как двухлитровую вектру Б хотелось бы. Извините что много написал, хотел объяснить для чего собственно регался на форуме. Как говорят правильно изложеный вопрос уже половина ответа.
Изображение
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение dmihail007 »

Как вектра Б точно не будет.
А показания не верные скорее от того, что диагностировать нужно было прогой для января 5, а не 7.
FX вроде без ДК, и все проги без ДК сделаны на основе ПО 5.1
Это для начала.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение SkAD »

Постоянно упоминается про ХЕЛП к СТР_3.21, а хелп к j7esa, ни кто еще не написал.

j7esa это дальнейшее развитие проекта j7es
автором j7esa стал sceptic, и занимался развитием прошивки до версии 0.4.9
последнее время, продолжением проекта занялся flesher
Чем конкретно отличаются версии прошивки, лучше смотреть по картам, по наличию калибровок.

За основу могу посоветовать взять последнюю прошивку с корректировками от flesher.
Либо 0.4.9 (Правда тот Р-Тюнер который работает с ней в паре, часто обрывает связь, с 0.4.5 проблем было меньше)
BeSAle
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 22:54
Откуда: Волгодонск

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение BeSAle »

dmihail007 писал(а): ...диагностировать нужно было прогой для января 5, а не 7.
FX вроде без ДК, и все проги без ДК сделаны на основе ПО 5.1
Это для начала.
Да, FX была без датчика кислорода, с регулировкой CO. Я правильно понял, когда подключаюсь через OpenDiagFree, не определять блок автоматически, а ручками выбрать блок Январь 5.1 в настройках и показания будут адекватными?
Изображение
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение dmihail007 »

Совершенно верно.
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
Alex48rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 09:41

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Alex48rus »

Всем привет напишу в этой теме,может есть у кого нибудь прошивка на 124 двигатель?Ваз 2109,двигатель 21124 сток,волго форсы 107,индивидуальные катушки зажигания,рампа с обраткой,РДТ 300 кпа,ДК,паук 4-2-1,дросель 54,нулевик,Январь 7.2 ну вот и все.Может есть кто может примерно настроить прошивку под такую конфигурацию чисто за символические 200р. на пиво)))Чтобы в дальнейшем доехать до настройщика.Ехать правда 70 км и не хочется убить двиг.Понимаю то что стоит это смешно,но в планах дальше валы,ресивер,доработка гбц.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Klassikovod »

Отвечу значит тут . Еще раз повторю...ЭТО НЕ СТОК прошивка !!!
Это своеобразный тюн.
Теперь...почему не поправить статику форсунок в редакторе ? Сложного нет.
По давлению в редакторе не помню что и как , но кажется есть коррекция под давку.
Все это накатывается в сток прошивку. Обороты буду гулять в любом случае. При том же времени открытия форсунок , бензина будет попадать в цилиндр почти в полтора раза больше.
Смысл этих перестановок какой ? На сток железе хватает форсунок родных. То что увеличил дроссель....это все фигня и не отразится сильно. Поставь родные форсунки , рампу и сток залей. Потом как все железо будет , тогда все финты будешь доделывать и откатывать.
Я в рабочее время с телефона тут , так что не поправлю пока ничего.
Никто , кроме НАС !
Vanzan
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:35
Откуда: Саратов

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Vanzan »

Alex48rus писал(а):Всем привет напишу в этой теме,может есть у кого нибудь прошивка на 124 двигатель?Ваз 2109,двигатель 21124 сток,волго форсы 107,индивидуальные катушки зажигания,рампа с обраткой,РДТ 300 кпа,ДК,паук 4-2-1,дросель 54,нулевик,Январь 7.2 ну вот и все.Может есть кто может примерно настроить прошивку под такую конфигурацию чисто за символические 200р. на пиво)))Чтобы в дальнейшем доехать до настройщика.Ехать правда 70 км и не хочется убить двиг.Понимаю то что стоит это смешно,но в планах дальше валы,ресивер,доработка гбц.
Для 107 форсунок при давлении 3 - статика 2.4
Динамику берешь тут http://ecusystems.ru/forum/viewtopic.ph ... 422#p30422
Для безопастности можешь понизить УОЗ от дросселя
Этого вполне хватит проехать 70 км до настройщика.
Alex48rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 09:41

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Alex48rus »

Да смысл мне все назад переделывать,откручивать бак,менять магистрали,покупать форсы сток и рампу.Сам то двигатель остается сток причем полный
Vanzan
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:35
Откуда: Саратов

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Vanzan »

Alex48rus писал(а):Да смысл мне все назад переделывать,откручивать бак,менять магистрали,покупать форсы сток и рампу.Сам то двигатель остается сток причем полный
Объясню немного по другому.
Сток форсы у меня были загружены на 107%(кто то тут писал что нагружал на 125% - это предел)
Мои форсунки прошли около 100 т км
Поставил волговские 107 и загружены они на 70% . Но наполнение не выросло нисколько.
Поэтому Klassikovod так тебе и написал,если планов нет на будущее с постройкой двигателя,то смысла нет в 107 форсунках на сток двигатель.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Klassikovod »

Примерно так . Но я думал в наличии есть стоковое , типа снял и стал переделывать все. На самом деле , что то сменил по железу ....тут же катай заново прошивку.
Я так и делаю , но это я сам имею оборудование для откатки. А так загоняться на сток железе не вижу смысла. Доехать и на сток прошивке сможешь. Даже углы валить не надо , там смесь очень богатая будет. Вбить тарировку форсы волговской и залить для доехать.
Никто , кроме НАС !
nekit99992
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 11:40

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение nekit99992 »

привет всем) начал откатывать прошивку на дад. двигатель сток (инженерный январь, программа Atomic Tune online, удк) когда двигатель прогревается до 90 начинается детонация уоз крутил не помогает
прошивка https://yadi.sk/d/bGdgw202tuRj6
лог https://yadi.sk/d/Y9-BKKUltuRjY
уже не знаю что делать подскажите
Manuloff
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 18:14
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Manuloff »

Подскажите пожалуйста, такая ситуация - прошили я7.2 на стандартной ваз 21124 с отключение ДК и адсорьера, маски ошибок соответственно были удалены, включён режим лаунча, отскок зажигания, лампа чека при детонации и шифт лампа которая работает по отсечке, пропуски воспламенения также отключены. При пробном проезде мигал чек при лаунче и резком наборе оборотов и светилисась ошибка на бортовом компьютере 1602 низкое напр. Бортовой сети. Товарищ сказал что это норма после прошивки или снятия клеммы. Сбросили ошибку в БК и все хорошо. Поправили уоз в отскока лаунча и перезалили прошивку. Пrолучается что при резком поднятии оборотов что в лаунче, что на ходу начинает моргать чек, бортовой компьютер молчит. При сбросе газа чек гаснет. По ощущениям детонации нет, что это может быть? В страхе за мотор, прошивка была слита. Версия j7esa 0.4.5
ВАЗ 2109 16valve 1,6l в низком блоке
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение flesher »

Это могло быть всего лишь ложное определение детонации. В эбу ведь HIP не стоит, для определения детонации?
Manuloff
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 18:14
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Manuloff »

Эбу заводской сборки до конца 2006 года
ВАЗ 2109 16valve 1,6l в низком блоке
xzrsanek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:09

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение xzrsanek »

помогите найти под сток 1.5 8кл. январь 7.2. ваз 2115
jindoza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 00:41

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение jindoza »

Народ помогите не пойму что происходит,Access violation at address 004f903B in module ctp321.exe. Read of address FEFA9BBB. эта штука выскакивает когда в смс софте открываю прошивку j7es открываю ее карту и в итоге нажимаю на лаунчер и выскакивает вон та штука на английском , подскажите что делать как быть ? ? ?
ilvario
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 21:52

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение ilvario »

jindoza писал(а):Народ помогите не пойму что происходит,Access violation at address 004f903B in module ctp321.exe. Read of address FEFA9BBB. эта штука выскакивает когда в смс софте открываю прошивку j7es открываю ее карту и в итоге нажимаю на лаунчер и выскакивает вон та штука на английском , подскажите что делать как быть ? ? ?
найти другой стп-321
Vanzan
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:35
Откуда: Саратов

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение Vanzan »

jindoza писал(а):Народ помогите не пойму что происходит,Access violation at address 004f903B in module ctp321.exe. Read of address FEFA9BBB. эта штука выскакивает когда в смс софте открываю прошивку j7es открываю ее карту и в итоге нажимаю на лаунчер и выскакивает вон та штука на английском , подскажите что делать как быть ? ? ?
С такой ситуацией не сталкивался,конечно если дело принципа,то можно и найти причину,а можно поступить проще
viewtopic.php?f=2&t=506 в этой теме Klassikovod выкладывал СТР.(не требует установки)
Рабочий,проверено не одним человеком.
файл reginfo добавить в исключения антивируса.
Была как то ситуация,не мог должным образом произвести установку СТР. Антивирус рубит reginfo даже в отключенном состоянии.
Пришлось этот файл изначально прописать в исключение антивируса а потом уже начинать установку СТР.
kazbek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 16:23

Re: Помогите с J7es под стоковый двигатель

Сообщение kazbek »

xzrsanek писал(а):помогите найти под сток 1.5 8кл. январь 7.2. ваз 2115
двигатель 1.5 8V

A203EK34 Январь 7.2 2111-1411020-81 2111 Евро-2 1 Серийная версия "АВТЭЛ"

I203EL36 Январь 7.2 2111-1411020-82 2111 Евро-2 3 Серийная версия "Ителма"

отсюда http://www.chiptuner.ru/content/ser_j72/
Ответить