Дефекты прошивки

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Дефекты прошивки

Сообщение Atomic »

с комплектацией это был косяк моей программы. он устранен.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
sivic50
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:06

Re: Дефекты прошивки

Сообщение sivic50 »

sivic50 писал(а):
dmihail007 писал(а):Квантование без вариантов - каждая 16-я точка.
Все правильно написал флешер. И спорить не нужно.
То ли я дурак, то ли сани не едут, ты на скрин посмотри - их там аж 32 точки. И еще момент, если я вношу изменения в калибровку "Желаемое положение РХХ" атомик тюн не открывает флаги комплектации комплектации, пишет ошибку, а стп - открывает.
Все точки оказывается, начинаю отображаться после изменения масштаба окна СТП, разобрался, извиняйте.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Дефекты прошивки

Сообщение flesher »

sivic50 писал(а):Добрый день. Вопрос к автору прошивки, смесь хочу откатать в 14.7 на малых нагрузках, но "поле AFR" показывает 13.6 что в АТО, что в р-тюнере, соответственно и программы настраивают смесь в 13.6, самое интересное, что при подключении на незаведенной машине 14.7 из прошивки берет, но только завел, автоматически выставляет в 13.6, при подключении на заведенном моторе сразу показывает 13.6, скрин и прошивку прилагаю. Автор программы АТО предполагает, что косяки могут быть в прошивке. Заранее благодарен.
Максимальную скорость обеднения смеси с 0 на какое нибудь другое значение попробуйте изменить(в рабочих режимах), сообщите потом о результатах состава смеси на хх(прогретого мотора).
sivic50
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:06

Re: Дефекты прошивки

Сообщение sivic50 »

flesher писал(а): 05 фев 2018, 08:33
sivic50 писал(а):Добрый день. Вопрос к автору прошивки, смесь хочу откатать в 14.7 на малых нагрузках, но "поле AFR" показывает 13.6 что в АТО, что в р-тюнере, соответственно и программы настраивают смесь в 13.6, самое интересное, что при подключении на незаведенной машине 14.7 из прошивки берет, но только завел, автоматически выставляет в 13.6, при подключении на заведенном моторе сразу показывает 13.6, скрин и прошивку прилагаю. Автор программы АТО предполагает, что косяки могут быть в прошивке. Заранее благодарен.
Максимальную скорость обеднения смеси с 0 на какое нибудь другое значение попробуйте изменить(в рабочих режимах), сообщите потом о результатах состава смеси на хх(прогретого мотора).
Cпасибо огромное, помогло, теперь смесь катается, как в прошивке, есть правда один нюанс, при заводе и работе на хх показывает 14.7, а при движении 14.64 (вообще несущественно), хотя в таблице 14.7, а так все гуд, еще раз спасибо. PS. Значение "Максимальная скорость обеднение смеси" поставил в 0.2 (минимальное)и как результат - улетела поправка при прогреве.
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Дефекты прошивки

Сообщение messure »

В справке к СТР есть формула расчёта смеси, так вот если ей воспользоваться получается как раз то число что вы написали при табличной 14.7. УДК всё равно будет стехиометрию рисовать, а программно это выглядит так. Чтобы рисовало 14.7 нужно в таблице СС поставить не 14,7, а 14,76. В общем формулу найдёте, подставите значения и всё будет ясно.
sivic50
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:06

Re: Дефекты прошивки

Сообщение sivic50 »

Спасибо, попробую
bombila
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 21:20
Откуда: Ленинград

Re: Дефекты прошивки

Сообщение bombila »

Приветствую вас!
Настраиваю онлайн тюнером j7es_v0.7.5 на ДАД.
Галки все что надо стоят,по показаниям шайтана и манометра Дад работает адекватно.
Так вот,обратил внимание что ПНЦ по давлению,практически не влияет на состав смеси,а вот ПЦН по дросселю на состав смеси влияет значительно.
Возникает вопрос, прошивка при расчете по давлению,корректирует смесь не только по ПЦН от давления,но и по ПЦН дросселя?
Это алгоритм такой,или я чего то не понимаю?
Мотоцикл Урал,с инжектором на j7es, с ДАД
Если руки золотые,то абсолютно не важно откуда они растут!
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Дефекты прошивки

Сообщение motogon13 »

Да все верно , не используемую таблицу ставишь в 1, только странно что одна влияет а другая нет скорее всего просто тебе показалось .я че то только не понял ты вручную поправку строишь ?на мотоцикле ? ))))
bombila
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 21:20
Откуда: Ленинград

Re: Дефекты прошивки

Сообщение bombila »

БЦН,и ПНЦ, я от своей старой прошивки воткнул пока,что-бы хоть как-то отстроить можно было холостой и запуск холодный.
А то по такой погоде особо не откатаешь, на летней резине,на двух колесах,с ноутбуком привязанным к баку,по льду не особо удобно ездить.
Коляску пристроить все времени не хватает,а диностенд дорага-богато!
:-)
Как только снег растает,поеду откатывать режимные точки снова.
Мотоцикл Урал,с инжектором на j7es, с ДАД
Если руки золотые,то абсолютно не важно откуда они растут!
p0d0n
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:52

ШДК + 7esa 075

Сообщение p0d0n »

Есть я7.2 софт 7esa 075, таблица пцн дад 32х32.
На 75 пин подключен аналоговый выход шдк 0-5 в. Флаги стоят "шдк на 75 пин", " широкополосное регулирование", "не экстраполировать". Так вот, регулирования не происходит. Только меняются показания топливной коррекции, строго в соответствии с показаниями будильника контроллера шдк. То есть, в таблице стоит 14.7, на будильнике лямбды фактическая смесь 11, и коррекция по диагностике (будильник COEFF в минишайтане) 0.75, а фактического регулирования нет. В логи коррекция идёт. Пороги регулирования выставлены, при подключении удк коррекция работает нормально. Куда копать?
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: ШДК + 7esa 075

Сообщение messure »

Раздел "Лямбда-регулирование настроить". Зону регулирования по дросселю, дальше по давлению либо наполнения, температуры регулирования и начала обучения.
mr.ulkin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:49

Re: Дефекты прошивки

Сообщение mr.ulkin »

Здраствуйте. Калина 1.6 8 клоп. 2007 абсолютный сток. Прошивка ....СО57. Хочу перевести на j7esa_ v 0.4.5. Скачал в СТР установил галочки ПП и проводка калина. Установил. По диагностике выдал ошибку р0480 ошибка цепи вентилятора 1( по- моему так). Затем в СТР снял галочку проводка эбу калина. Тогда бензонасос не работает. Скажите как быть?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Дефекты прошивки

Сообщение SkAD »

Использовать настройку вентилятора кондиционера, указать пин на котором сидит вентилятор у калины.
Но скорость вентилятора будет только одна и не будет работать алгоритм компенсации провала оборотов при включении вентилятора.

Либо переставить пины в колодке.
D1Nalchik
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:20
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Дефекты прошивки

Сообщение D1Nalchik »

29 и 68
Мотор 16V турбо плюс 4-х дроссельный впуск в одном флаконе!
mr.ulkin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:49

Re: Дефекты прошивки

Сообщение mr.ulkin »

А может быть есть версия прошивки , которая работает как надо?

Имею в виду, чтоб ограничиться только программными изменениями.
volvovan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2018, 02:47

Re: Дефекты прошивки

Сообщение volvovan »

Юзаю прошивку 0.4.9...вот что заметил: в СТР открывается карта "Расчет наполнения по ДАД" > "Поправка ЦН 32х32 по давлению":
А вот в Онлайн тюнере он это карту не видит, выдает ошибку адреса и ошибку эту никак не закрыть, только через диспетчер устройств убивать Онлайн тюнер...Остальные карты открывает нормально. Что это может быть?
Вложения
fault.png
fault.png (22.3 КБ) 3346 просмотров
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Дефекты прошивки

Сообщение flesher »

Это возникает, потому что онлайн тюнер не понимает таблицы 32х32
volvovan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2018, 02:47

Re: Дефекты прошивки

Сообщение volvovan »

О как! Спасибо за ценную информацию...
Как тогда редактировать эту карту? У меня январь на даде и это основная карта :(
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Дефекты прошивки

Сообщение motogon13 »

Шайтаном катай 32#32
volvovan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2018, 02:47

Re: Дефекты прошивки

Сообщение volvovan »

У меня Шайтан почему-то не правит 32х32...корректитует pcn только(( не подскажешь в чем может быть проблема?
Закрыто