Дефекты прошивки

спортивная прошивка для ЭБУ Январь 7.2 на базе сток ПО i205dm53

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Дефекты прошивки

Сообщение messure »

разобрался
Последний раз редактировалось messure 15 мар 2018, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
dimonershov
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:27
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Дефекты прошивки

Сообщение dimonershov »

messure писал(а):Нет, не получается. Даже допустим не обращаем внимание на название осей. Переставил галочку на ПЦН по дросселю. Считал самообучение. Нажал коррекция. Прога пне прошивку поправила, но только поправила ПЦН по дросселю которая была 1 вся 3Д таблица. Я её экпортирую. И открываю как пишет Ершов в его проге Моторчик и копирую её уже в качестве коэффициента коррекции. Открываю затем свою поправку по давлению и перемножаю. Там получается такой ужас просто.
А вот когда я пробовал катать ПЦН по дросселю, вот именно такая поправка по дросселю и строилась. Один в один. Я серьёзно говорю.
Не получится не те точки совсем. Например, на ХХ 840 оборотв это совсем отличная точка в 3Д таблице по дроселю и по давлению, они совершенно в разных местах. ХХ - это 0 дросселя и это первая линия в 3Д таблице по дросселю, а по давлению это 3я линия. И самообучение если смотреть рисует тотже ХХ сразу видно что из расчёта того как выглядит 3Д таблица по дросселю, а не по давлению.
Просто видимо ни кто не пробовал может быть на новой 7_5 ездить с самообучением, у мея раньша не было ШДК и я не знаю как в других версиях было. Сейчас я чётко вижу что самообучение по дросселю идёт, а не по давлению. Хотя флаг стоит по давлению.
Скриншот1. Открыта таблица самообучения перемноженная на ПЦН по дросселю которая была 1 в качестве таблицы по давлению.
Снимок1.JPG

Скришот2. Открыта таблица самообучения перемноженная на ПЦН по дросселю которая была 1 в качестве таблицы по дросселю.
Снимок2.JPG

Скриншот3. Таблица ПЦН по дросселю которую я катал до этого. Как раз такие горбы и рисовались.
Снимок3.JPG

Как бы по другому не знаю как объяснить. В общем по дросселю строится самообучение.

Расскажу как надо снимать обучение по давлению в программе R-tuner. Если кратко сказать - нам надо достать КР в виде ПЦН таблицы (по дросселю), т.к. R-tuner на выходе даёт прошивку с поправленными калибровками, в данном случае ПЦН. R-tuner хорошо умеет перемножать КР на ПЦН по дросселю, перемножать КР по давлению на ПЦН по далвению не умеет. Но в чём проблема? Просто перемножаем КР по давлению на ПЦН по дросселю, которая стоит в 1це. Любое число, умноженное на 1цу будет тоже самое число. Таким образом, можно КР вытащить в прошивку в виде ПЦН по дросселю. Далее открываешь Моторчик, открываешь вкладку ПЦН по давлению, открываешь в нём ПЦН по дросселю (без разницы, т.к оси будут такими же), выделяешь все точки ПЦН, копируешь их, встаёшь на первую точку КР в моторчике, потом вставляешь туда ПЦН. Всё... КР перенесён. Далее уже открываешь свою ПЦН по давлению и перемножаешь КР на ПЦН, получаешь новую ПЦН по давлению. Надеюсь понятно. :lol:

P.S. на этапе коррекции должна быть открыта прошивка с ПЦН по дросселю равной 1це во всей таблице.
Для заказа программы MotorLog, отправить два слова motorlog buy на почту motorlog@bk.ru
messure
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 05:58
Откуда: Канск, Красноярский край

Re: Дефекты прошивки

Сообщение messure »

Так я так и делал.
Последний раз редактировалось messure 15 мар 2018, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
angtar
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:52

Re: Дефекты прошивки

Сообщение angtar »

Прошивка j7es_v0.7.5, открываю картой j7es_v0.7.4, автомобиль Калина, 1.6 16v, малая скорость вентилятора 68 пин, большая - 29.
Доп.выводы ЭБУ, ставлю галку доп.вентилятор на 29 пине, управление по ТОЖ, выставляю температуры, смещение и задержку, заливаю прошивку.
Подключаю OpenDiag, перехожу в управление ИМ, включаю 1-ый вентилятор (малая скорость), работает нормально, пытаюсь управлять 2-ым вентилятором (вторая скорость) - фиг вам!
Перехожу к управлению реле кондиционера и, о чудо, работает второй вентилятор!!!
Но управление реле кондиционера идет по 69 пину!
Midved173
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:36

Re: Дефекты прошивки

Сообщение Midved173 »

Привет, катаюсь на j7es_v0.7.5, работает отлично, не возобновляет топливо подачу на ПХХ, пока обороты не достигнут холостых, как бы границу возобновления установил на 1800, и когда, допустим катишься с горки на 4 передаче, как бы видно топливо не подается в плоть до холостых, в городе оно себя проявляет провалами ниже холостых при переключениях между передачами или на нейтраль
sahhard
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Дефекты прошивки

Сообщение sahhard »

скорость разрешения ПХХ проверяли?
Midved173
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:36

Re: Дефекты прошивки

Сообщение Midved173 »

Да, выше 20кмч

Собственно, выше указанной скорости и происходит выше указанное
Midved173
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:36

Re: Дефекты прошивки

Сообщение Midved173 »

Заметил такую особенность, обороты разрешения и запрета, на отключение топливо подачи, зависят не от прописанных оборотов, а от коэффициента первого переходного режима
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Дефекты прошивки

Сообщение SkAD »

Молодец, сам нашел ответ на свой вопрос.
Olegennk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 11:48

Re: Дефекты прошивки

Сообщение Olegennk »

Доброго времени суток. Объясните пожалуйста почему с последними версиями прошивок (j7esa_0.7.4 и j7esa_0.7.5) не работает J5OLT. Постоянно выходит ошибка.
Вложения
j7esa_0.7.5.jpg
j7esa_0.7.5.jpg (41.23 КБ) 3100 просмотров
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Дефекты прошивки

Сообщение motogon13 »

Ну на сколько я знаю с 049 сменился протокол связи .
sahhard
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:35
Откуда: Ярославль

Re: Дефекты прошивки

Сообщение sahhard »

работает олт с прошивкой версии 0.7.5, проверяйте настройки олта.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Дефекты прошивки

Сообщение motogon13 »

Хм я олт не проверял на 049 , попробую при случае
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Дефекты прошивки

Сообщение vovik2 »

Привет всем! Авто Нива-3д.Прошивка 0.4.2 Стою на месте,подгазовываю.Как только нажал на педальку-РХХ падает до 0 шагов,отпустил-РХХ на своё место в 30шагов.Трогаюсь,как только нажал газ-РХХ бац в ноль,провап в тяге,тапку по сильней и поехал. В движении РХХ ни разу не упал до ноля,только на месте и при первом нажатии газа при трогании...Вспомнил,что один умный человек с форума отключил ДС(датчик скорости). Я тоже во флагах снял галку с ДС,перезалил,завёл,смотрю в OpenDiagMobile-РХХ как вкопаный на всех режимах без единого провала.Что это?косячёк или что? Каким боком датчик скорости влияет на РХХ? Похоже проект заморозили и править уже некому....
p.s.Сейчас посоветуют перейти на последнюю версию.Пробовал v0.7.5 И на ней тот же самый провал при нажатии на газ.Может кто-то ещё обратил внимание на этот факт?
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Дефекты прошивки

Сообщение SkAD »

Такого эффекта не встречал, довольно много машин настраивал именно на 0.4.2 версии.
Если хотите чтобы с вашей проблемой помогали разбираться, то у нас принято прикладывать прошивку + лог.
Bugrin-Evgeniy
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 16:29
Откуда: Пермский край, Краснокамск

Re: Дефекты прошивки

Сообщение Bugrin-Evgeniy »

Не может быть, если не трогать не чего все с дмрв работает.
флаги комплектации правильно выставлять надо и открывать это все своей картой. и лог и прошивку на обозрении.
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Дефекты прошивки

Сообщение vovik2 »

0.4.2+логи.rar
(60.11 КБ) 82 скачивания
Я знаю,просто думал что никто не отзовётся....В архиве откатанная по фен-шую прошивка на собственной Ниве и два лога,снятые OpenDiagMobile планшетом.Графики смотрю DiagView1.5.8 В логе от 9 января видно,как при подгазовке и в начале движения РХХ падает в ноль,а на ходу нет..Флаг на датчике скорости стоит. Лог от 11 января ,флаг с ДС снят-провала РХХ нет...В 0.7.5 такая же картина. В 17.7.12 такой беды нет,но и ХХ в ней у меня не получилось отшлифовать. Как то по шагам,а не по воздуху вроде лучше...
motoLubitel6
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:24

Re: Дефекты прошивки

Сообщение motoLubitel6 »

Холостой ход - нерегулируемый режим-управление рхх - коэффициент фильтра поставь с болванки 042 при индексе 0 скор/обор у тебя стоит 0 все из за этого, проверил в онлайне на столе.
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Дефекты прошивки

Сообщение vovik2 »

Т.е. весь график от 0 до 5 (индекс speed/rpm) поставить в ноль? Я правильно понял?
vovik2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:30

Re: Дефекты прошивки

Сообщение vovik2 »

Нашёл в какой-то 0.4.2 вот такой график: 0(0.01)-1(0.04)-2(0.04)-3(0.04)-4(0.04)-5(0.03).Может пришлёте на мыло скрин или калибровку в cte......suzuki59@mail.ru
Закрыто