Инженерный блок

эбу, датчики и т.д. и т.п.

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Atomic
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Инженерный блок

Сообщение Atomic »

xontet писал(а): Вот все и вышло с первого раза. Он Лайн заработал. Скалите а программу атомщик онлайн как могу приобрести?
ну и славненько. по поводу программы написал в личку.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Старыйбудильник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:50

Re: Инженерный блок

Сообщение Старыйбудильник »

Теперь и мои инженерные мозгокопания. Схема обычная. Плата односторонняя, от Mr.Haos. &Shaman. J5olt даёт switch to ram. При отпаяном от 92го вывода проводе j5olt сообщает : инженерник не найден. В то же время, OpenOlt v2.0.0.5, Shaman, Atomik online к памяти ram подключаются. А вот у OpenOlt v2.1.0.2 связи в инженерном режиме уже нет. В чем проблема может быть? Подскажите пожалуйста, какой формы сигнал на выводе 92 процессора? (Напряжение, время появления...) Прошивка j5ls. Заливается без проблем combiloader2.1.8, flash и eeprom чистил до и после, иммо удален.
Вложения
Плата провода фторопластовая изоляция для монтажа радиосхем
Плата провода фторопластовая изоляция для монтажа радиосхем
IMG_20190619_073611.jpg (177.54 КБ) 3962 просмотра
Схема
Схема
IMG_20190619_073646.jpg (146.87 КБ) 3962 просмотра
Последний раз редактировалось Старыйбудильник 20 авг 2019, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Старыйбудильник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:50

Re: Инженерный блок

Сообщение Старыйбудильник »

Возвращаюсь к своей проблеме. 1. Измеренные напряжения на выводах:
92(ERAM) - 4,87в
96(WR) - 4,87в
97(RD) - 4.87в
22(RDF) - 2.67в
ROM - 2.66в
RAM - 4,95в
При подключении, например, ОпенОлт напряжение ROM и RAM кратковременно синхронно меняют свои значения на противоположные и возвращаются на исходное.
2. При запуске программы чтения серийного номера выдается сообщение об ошибке и в то же время некое число. На скриншоте:
чтение серийника.JPG
чтение серийника.JPG (45.47 КБ) 3810 просмотров
Все же, уважаемые мастера тюнинга, что я делаю не так? Помогите, пожалуйста!
PS. Далласа на плате ЭБУ нет, прошивка bir
PSS.Или это прошивка привязана к далласу?
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Инженерный блок

Сообщение flesher »

А bir какая? Просто если взять обычную прошивку и вписать в конце вместо bin, bir, то прошивка онлайновой не станет.
Систему можно разделить на 2 этапа.
1. Переключение памяти
2. Считывание ключа.
Если прошивка стандарт не онлайн, то и работать естественно оба пункта не будет.
Старыйбудильник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:50

Re: Инженерный блок

Сообщение Старыйбудильник »

Любая прошивка, с отмеченной опцией инженерная. В том числе j5ls. Еще один момент на скрине выше: отсутствуют 4 и 5 строчки отчета программы OltSn.
Последний раз редактировалось Старыйбудильник 20 авг 2019, 23:42, всего редактировалось 2 раза.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Инженерный блок

Сообщение flesher »

4. Запрос на переключение памяти(стоит вопрос вообще инженерная ли прошивка).
5. Попытка чтения памяти XRAM
Я бы вам посоветовал разобраться как работает вообще переключение памяти в эбу и для чего.
В самой прошивке заложена изначальная запись прошивки в эту олт память, если запись не произошла, то эбу начинать работать как стандартный.
Попробуйте почитать доку на saf_c509. Точно не помню через какие ноги активируется память.
Старыйбудильник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:50

Re: Инженерный блок

Сообщение Старыйбудильник »

управляющий сигнал ERAM на выводе Р3.2 процессора С509, подсоединенный к точке 92 инженерной платы меняется с высокого на низкий при подключении в программе ОпенОлт и затем возвращается обратно
Старыйбудильник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:50

Re: Инженерный блок

Сообщение Старыйбудильник »

Вопрос снят. Разобрался. Спасибо flesher!!! Натолкнул на мысль:"В самой прошивке заложена изначальная запись прошивки в эту олт память, если запись не произошла, то эбу начинать работать как стандартный." .
Запись не шла, так как был элементарный непропай в микросхеме памяти ut621024. Поэтому две строчки при запуске OltSn непрописывались. Это наука на будущее. Вот что стало после пропайки:
Check.JPG
Check.JPG (46.79 КБ) 3764 просмотра
Ну и OpenOLT подключился благополучно:
Check2.JPG
Check2.JPG (118.69 КБ) 3764 просмотра
Вывод: надо включать голову, а не просто грузить прошивки в надежде на собственную непогрешимость.
ЗЫ. Причина, почему не мог сразу найти непропаяные ножки: когда проверял пайку тестером, нажимал щупом на ножку. Она соединялась с контактной дорожкой и естественно, тестер показывал наличие контакта.
Atomic
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Инженерный блок

Сообщение Atomic »

Старыйбудильник писал(а): 21 авг 2019, 00:38 Вопрос снят. Разобрался. Спасибо flesher!!! Натолкнул на мысль:"В самой прошивке заложена изначальная запись прошивки в эту олт память, если запись не произошла, то эбу начинать работать как стандартный." .
Запись не шла, так как был элементарный непропай в микросхеме памяти ut621024. Поэтому две строчки при запуске OltSn непрописывались. Это наука на будущее.
Вывод: надо включать голову, а не просто грузить прошивки в надежде на собственную непогрешимость.
ЗЫ. Причина, почему не мог сразу найти непропаяные ножки: когда проверял пайку тестером, нажимал щупом на ножку. Она соединялась с контактной дорожкой и естественно, тестер показывал наличие контакта.
для тех кто будет читать... косяки по инженерному блоку я писал тут
http://www.atomic-dm.ru/2012/12/17/%d1% ... b9-%d0%b1/

конкретно в этом случае
"4.Если мозг прошивается, выходит на связь, но при этом получается Свич то Рам(в программе J5OLT), то косяк или в том что панелька не ровно лежит на флешке(приэтом мозг перешивается, считывается и диагностируется) или косяк в остальных контактах микрухи 74hc00 (другие две микрухи на эти процессы не влияют) или в проводах которые идут от микрухи к sram или непропае ножек sram."
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Старыйбудильник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:50

Re: Инженерный блок

Сообщение Старыйбудильник »

Да, все так. Всем, кто пойдет по этому пути надо учесть возможность собственных ошибок. Даже, если считаешь, что их нет, то это не доказательство их отсутствия. Как раз наоборот, неработающее устройство доказывает их наличие вне нашего мнения об безупречности собственных действий.
Сложность поиска ошибок усугубляется отсутствием знаний или понимания взаимодействия (взаимосвязи) узлов и блоков и соответственно алгоритма работы устройства. В данном случае я не понимал как работает плата инженерника. Во-вторых, незнания интерфейса или того, что показывает в качестве результата, та или иная программа. Например OltSn. Один из результатов очевиден-номер далласа. А вот наборы чисел в шестнадцатиричном исчислении (8 строк) - загадка.
Поэтому сложно выявить "таракана" действуя просто по образцу - "как я", типа припаяй то, подсоедини туда. В моем случае затрачено два месяца. Но это лирика. По любому, благодарность тем, кто делится толикой своих знаний, особо flesher-у, Atomic-у и tkpiuk-у за техподдержку форума!!!
Tesla55
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 07:59

Re: Инженерный блок

Сообщение Tesla55 »

Всем привет. Подскажите где преобрести микросхемы памяти UT621024SCL-70LL и AM29F010B-90JI? Не могу ни где найти. Кто где покупает?
Atomic
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Инженерный блок

Сообщение Atomic »

Tesla55 писал(а): 30 сен 2019, 10:04 Всем привет. Подскажите где преобрести микросхемы памяти UT621024SCL-70LL и AM29F010B-90JI? Не могу ни где найти. Кто где покупает?
не уверен, но я бы попробовал найти замены. например что-нибудь типа такого
https://www.chipdip.ru/product/is62c1024al-35qli-issi
https://www.chipdip.ru/product/am29f040b-70jf

хотя чтобы точно ответить, надо изучать документацию на микрухи.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
berezkin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:46
Откуда: г.Тольятти

Re: Инженерный блок

Сообщение berezkin »

Такая же проблема не выходи на связь пишет свич то рам. Блок собрал давно ещё года 4 назад. Используется как основной машина на нем заводится все норм. Несколько раз было что не переключаолся в онлайн. Но как то его разбереш плату потрогаешь все заработает. А в этот раз машину перебрал сделал турбо, залил прошивку трс решил в ион посмотреть показывает датчики дад дтв. Всё работала, решил разъём дад перематать, после чего подключаю ион, а программа выкл главное реле и все не подключается другие программы опенолт не выходит в онлайн. Машина заводится все норм в диагностику выходит. При считывания ключа Даллас, 4 и 5 строчка не показывает. Я так понял что не переключается на рам. Искать там косяк надо. Мог ли я если перепутал там например провода на дад спалить рам память?
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Инженерный блок

Сообщение flesher »

Не мог
berezkin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:46
Откуда: г.Тольятти

Re: Инженерный блок

Сообщение berezkin »

Продолжаю мучится с инженерником пропаял память рам.конденсаторы 2 штуки заменил .Не могу понять почему не заводится прошивки трс,лс,н35 пробовал с кодом для чтения 33.Блок выходит на связь,прошивается,стирается все норм.А вот на переключения на рам не хочет.На машине если подключать программу Ион то он просто выкл гл реле несколько раз и все не соединяется .Пробовал на двух разных адаптеров .Буду дальше пробовать копать. :cry:
Вложения
иногда прописывается 0000
иногда прописывается 0000
2.JPG (45.57 КБ) 3527 просмотров
это выдает номер далласа
это выдает номер далласа
Безымянный.JPG (36.56 КБ) 3527 просмотров
вот плата
вот плата
DSC02127.JPG (137.14 КБ) 3527 просмотров
berezkin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:46
Откуда: г.Тольятти

Re: Инженерный блок

Сообщение berezkin »

Сегодня победил я все таки блок. Перепоял шлейфы не помогло, потом выпаял 74нс00д вообще блок перестал выходит на связь. Впаял новый блок выходит на связь но на рам не переключается. Выпаял конденсатор вообще без изменения , впаял новый без результата. Выпаял рам без неё блок также выходит на связь прошивается. Впаял новую рам и вот после этого блок стал в программе олтсн все графы заполнять но на выходе все равно фигню присылает. Почистил кондакты прошёлся ещё раз по ножкам и все в определения Даллас пошли ноли. Впаял Даллас ион запустился, олт тоже работает.
Хочу на шлейфе лакам для ногтей пройтись. Чтоб небыло замыкания или без толку это? Какой лак можно использовать?
dmihail007
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 05:05
Откуда: Кемеровская область. Мариинск.

Re: Инженерный блок

Сообщение dmihail007 »

Ну если для ногтей.. А какой цвет нравится?
BMW Е36 М43 1.8л j73sx_2.19.10 и j79sx_2.19.9
https://www.drive2.ru/r/bmw/477692448487768078/
Vanzan
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:35
Откуда: Саратов

Re: Инженерный блок

Сообщение Vanzan »

berezkin писал(а): 15 окт 2019, 18:20 Хочу на шлейфе лакам для ногтей пройтись. Чтоб небыло замыкания или без толку это? Какой лак можно использовать?
Применяю лак для ногтей бесцветный. из соображения что краситель может быть проводником.
Пока трудностей не было с этом.
do-vitas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:24

Re: Инженерный блок

Сообщение do-vitas »

подскажите elm327 работает с инженерном как обычно для диагностики, а то втыкаю блок не находит....
Vanzan
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 08:35
Откуда: Саратов

Re: Инженерный блок

Сообщение Vanzan »

Пока трудностей не вызывало.
Для ВАЗ желательно версия 1.5
И внутри ELM был чип а не клякса.
Ответить