Мини контроллер ШДК (автор GiG)

эбу, датчики и т.д. и т.п.

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Разговоры обо всём

Сообщение GiG »

Это точно дешевле инновейта. К тому же, я несу ответственность за свою продукцию.
Пытаюсь бороться с монополией инновейта, работает ни чуть не хуже, в чём-то даже лучше. Например не надо постоянно "калибровать".
Произвожу несколько вариантов контроллеров ШДК:
Полноценный контроллер, имеет цифровой выход по протоколу ЛС-1 (описание протокола в свободном доступе) + аналоговый выход 0 - 5В.
Мини контроллер, имеет только аналоговый выход.
Показометр состава смеси, работает по аналоговому сигналу
Вложения
IMG_20191115_181726__01.jpg
IMG_20191115_181726__01.jpg (152.99 КБ) 3008 просмотров
IMG_20191121_101528__01.jpg
IMG_20191121_101528__01.jpg (136.81 КБ) 3008 просмотров
IMG_20200416_202531__01.jpg
IMG_20200416_202531__01.jpg (183.91 КБ) 3008 просмотров
4asik
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 05:29
Откуда: Москва

Re: Разговоры обо всём

Сообщение 4asik »

GiG писал(а): 24 апр 2020, 17:14 Зато я точно знаю, что алгоритм управления бош держит температуру сенсора стабильнее. Потому что у инновейта время преобразования зависит от состава смеси, чем беднее, тем дольше происходят вычисления. Пусть на миллисекунды, но дольше и это факт.
А лог работы нагревателя покажешь? (не на столе, а на тачке за полчаса езды например)

У инновейта проблема совсем не во времени а в настройке pid-регулятора
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Разговоры обо всём

Сообщение GiG »

На самом деле, у инновейта проблема не в коэффициентах, а в частоте дискретизации, она меняется от состава смеси. А частота дискретизации напрямую влияет на работу коэффициентов ПИД-регулятора. (ТАУ, какой-то там курс)
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Atomic »

GiG писал(а): 24 апр 2020, 21:05 На самом деле, у инновейта проблема не в коэффициентах, а в частоте дискретизации, она меняется от состава смеси. А частота дискретизации напрямую влияет на работу коэффициентов ПИД-регулятора. (ТАУ, какой-то там курс)
4asic и я в том числе , полностью разобрали алгоритмы инновейта и провели достаточно много тестов в разных вариантах. это так , на заметку.
тему чуть позже отделю и перенесу в раздел - "Железные вопросы"
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
4asik
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 05:29
Откуда: Москва

Re: Разговоры обо всём

Сообщение 4asik »

частота работы ПИД-регулятора в инновейте фиксирована
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Разговоры обо всём

Сообщение GiG »

Парни, вам ли не знать, что все вычисления у инновейта происходят в моменты переключения ячейки Нернста. А частота переключения меняется, потому что состав смеси вычисляется по отношению длительности этих состояний
4asik
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 05:29
Откуда: Москва

Re: Разговоры обо всём

Сообщение 4asik »

GiG писал(а): 24 апр 2020, 21:24 Парни, вам ли не знать, что все вычисления у инновейта происходят в моменты переключения ячейки Нернста. А частота переключения меняется, потому что состав смеси вычисляется по отношению длительности этих состояний
ПИД-регулятор не привязан к переключениям. Для измерения АЦП Rpump нужен полный цикл переключения, верно, но ПИД работает с фиксрованной частотой, которая достаточно низка чтобы во всем диапазоне смесей было попадание измерений в интервал работы регулятора.

Есть правда прикол со срывом цикла если до упора заправить сенсор зажигалкой, но столь богатую смесь невозможно наблюдать на двс - свечи раньше заложит...
znay
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 07:37

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение znay »

не вижу смысл. может только для спорта на этом блоке. но это не к нам)
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Atomic »

4asik писал(а): 24 апр 2020, 21:34 Есть правда прикол со срывом цикла если до упора заправить сенсор зажигалкой
думаю на классическом алгоритме подобный прикол тоже вполне может быть.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
znay
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 07:37

Re: Разговоры обо всём

Сообщение znay »

GiG писал(а): 24 апр 2020, 20:20 Это точно дешевле инновейта. К тому же, я несу ответственность за свою продукцию.
Пытаюсь бороться с монополией инновейта, работает ни чуть не хуже, в чём-то даже лучше. Например не надо постоянно "калибровать".
Произвожу несколько вариантов контроллеров ШДК:
Полноценный контроллер, имеет цифровой выход по протоколу ЛС-1 (описание протокола в свободном доступе) + аналоговый выход 0 - 5В.
Мини контроллер, имеет только аналоговый выход.
Показометр состава смеси, работает по аналоговому сигналу
Я вам писал как то. Ответ был таков- мол пока заказы на перед. давайте позже. Боюсь такая и поддержа будет.
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение GiG »

А вот теперь очень странно, регулятор должен быть привязан к событиям. Иначе пропадает смысл вычислений. Но в подробности не вдавался.
У меня хоть сколько заполняй газом, сохраняется полный контроль температуры ячейки Нернста, потому что измерения не привязаны к циклам переключений
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение GiG »

Всем, кто был в очереди на заказы, я всё отправил. Никого не подвёл, и не собираюсь подводить. Поэтому не понимаю претензии, всегда отвечаю на вопросы, всегда на связи
znay
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 07:37

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение znay »

GiG писал(а): 24 апр 2020, 21:51 Всем, кто был в очереди на заказы, я всё отправил. Никого не подвёл, и не собираюсь подводить. Поэтому не понимаю претензии, всегда отвечаю на вопросы, всегда на связи
Это не претензия. Просто Вы один а пользователей может стать много) Ну не разрываться же Вам.
4asik
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 05:29
Откуда: Москва

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение 4asik »

GiG писал(а): 24 апр 2020, 21:48 А вот теперь очень странно, регулятор должен быть привязан к событиям. Иначе пропадает смысл вычислений. Но в подробности не вдавался.
У меня хоть сколько заполняй газом, сохраняется полный контроль температуры ячейки Нернста, потому что измерения не привязаны к циклам переключений
Регулятор должен быть привязан ко времени, а измерения должны быть достаточно актуальными. там все это есть, а настроен он плохо)
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение GiG »

Ну время это тоже событие, согласись)) имеется в виду таймер, потому что в любом случае по таймеру всё должно быть
4asik
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 05:29
Откуда: Москва

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение 4asik »

Да, там по таймеру, там много чего к таймеру привязано
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение GiG »

znay писал(а): 24 апр 2020, 21:53 Это не претензия. Просто Вы один а пользователей может стать много) Ну не разрываться же Вам.
Поэтому я постоянно работаю над технологией производства. Печатные платы собираются в заводских условиях, групповой монтаж в паяльной печи))
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение Atomic »

с другой стороны чтоли cj125 стоит ?
(типа по стопам немецкого журнала?...)
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение GiG »

Нет, эту микросхему не использую. Потому что с ней, вроде как, вообще ничего выдумывать не надо, она сама полностью управляет сенсором ШДК. Остаётся только считывать аналоговый выход, и какие-нибудь там манипуляции со способом вывода информации делать.
Вроде бы эту микросхему АЕМ использует в своих контроллерах
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение Atomic »

AEM использует, но не во всех.
я тоже раньше использовал 2016-2017 годах
GiG писал(а): 25 апр 2020, 12:23 Нет, эту микросхему не использую. Потому что с ней, вроде как, вообще ничего выдумывать не надо
Даже любопытно что ты там такое хитрое выдумал на столь простой комплектации?!?! (вопрос риторический- отвечать не надо)
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Ответить