Мини контроллер ШДК (автор GiG)

эбу, датчики и т.д. и т.п.

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Мини контроллер ШДК (автор GiG)

Сообщение GiG »

Парни, всем привет.
Предлагаю к рассмотрению очень полезную доработку М73.
Устанавливать внутри блока управления мини контроллер ШДК. Это позволит производить откатку смеси без дополнительного оборудования.
Аналоговый выход мини контроллера ШДК подключён к пину М73 (любой, который разрешён в прошивке, я использую 75 пин).
Сенсор ШДК подключается к ЭБУ через разъем.

Контроллер платный, скрывать не буду. На его создание было потрачено много сил и времени. Мини контроллер ШДК может послужить достойной заменой дорогому инновейту. Так же контроллер уже был протестирован в автоспорте.

На фото Я7.2, но на М73 железно работает, сам так откатываю, получается быстрее. В скором времени появится готовый образец М73, работы ведутся
Вложения
IMG_20200323_201635__01.jpg
IMG_20200323_201635__01.jpg (50.35 КБ) 5226 просмотров
IMG_20190524_184908__01__01.jpg
IMG_20190524_184908__01__01.jpg (200.72 КБ) 5226 просмотров
IMG_20190524_182655__02.jpg
IMG_20190524_182655__02.jpg (171.85 КБ) 5226 просмотров
Последний раз редактировалось GiG 22 апр 2020, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждение доработок М73

Сообщение Klassikovod »

Как это понимать вопросы в личные сообщения ? Вы тут втихаря бизнес решили закатить ?
Информация в темах на форуме выкладывается или удалю такую рекламу !
И на фото почему-то январь.
Давайте попробуем за сутки осмыслить это сообщение или придется почистить .
Никто , кроме НАС !
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Обсуждение доработок М73

Сообщение GiG »

Всего лишь хотел облегчить жизнь владельцам М73.
На фото Я7.2, потому что ещё не успел сделать свой М73 в такое исполнение.

Если это никому не интересно, то без проблем удалю сообщение
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Обсуждение доработок М73

Сообщение Klassikovod »

Если интересно помочь , то в личку не перетягивают . Форум для общения и помощи всем , а не по углам.
Если не будет чего-то дельного , чистим тему от таких сообщений .
Никто , кроме НАС !
Nikolai4
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:32
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Обсуждение доработок М73

Сообщение Nikolai4 »

Абсолютно бесполезная доработка - чисто реклама.

- если б это была доработка то как минимум автор расписал куда именно подключать аналог и питание (в плате), а в инженернике М73 можно загнать аналог сигнал куда угодно и в каждом случае подход индивидуальный

- облегчить жизнь ))) почему innovate не монтируют в корпус? Да потому, что он ломается очень часто...да и после откатки/настройки он более ненужен, а шдк регулирование в М73 не работает.

- зачем выводить разъемы с ЭБУ? если все сигналы и питание можно подключить прямо к плате ЭБУ.

- в таком монтаже клеммник на плате абсолютно ненужен!

Тема хлам все удалить, начиная с поста рекламы! пусть создает отдельную тему.
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Обсуждение доработок М73

Сообщение GiG »

Это не для широкополосного регулирования на постоянку, это именно для настройки. Для тех, у кого приобретён инженерный ЭБУ, чтобы не таскать с собой дополнительное оборудование и паутину проводов.

Очень интересно, а как подключить сенсор ШДК (всё остальное подключено внутри ЭБУ), если не выводить дополнительный разъем? К тому же он нужен для удобства и экономии пинов основного разъёма.

Клеммник это опция, кто-то берёт под пайку.

Если тема не интересует, то удаляйте. Но такой универсальный инженерный блок управления очень удобен в использовании. Люди, которые занимаются настройкой, поймут, какое это "удовольствие" сидеть в паутине проводов
Nikolai4
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:32
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Обсуждение доработок М73

Сообщение Nikolai4 »

да какая паутина проводов, три провода надо только то (питание и один аналог)? Я у себя сделал на двух разъемах, пришел к машине шелк шелк два разъема и подключено к ЭБУ.

- а с ЭБУ к лямбде подключать ,раз речь идет о стационарном монтаже, то задействовать неиспользуемые пины разъема ЭБУ или провода отключенных датчиков (ДНД, Лямбды...), вот эта была бы полезная информация а не то, что вы написали.

- еще раз, раз только для настройки ТО ЗАЧЕМ монтаж внутри блока ????? О какой куче проводов вы говорите???

до меня кажется дошло, вы собираетесь продавать целый инженерный блок управления с платкой )))) потому что никто такой ерундой заниматся не будет
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Обсуждение доработок М73

Сообщение GiG »

Опишу вам свою ситуацию по проводам, как у других не знаю, может более грамотный подход нашли:
1 провод: к-адаптер в порт USB
2 провод: шнур USB от контроллера ШДК
3 провод: питание контроллера ШДК
4 провод: подключение сенсора ШДК
5 провод: зарядка ноутбука

Поэтому и появилось такое решение, всю работу по переделке могу взять на себя)) опять же, если кто-то будет заинтересован
michaelukolov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 15:19
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Обсуждение доработок М73

Сообщение michaelukolov »

Примерно такой же набор, никакой паутины, всё заранее укладываю, чтобы не мешало, под ногами свободно, сбоку только три провода (иногда 4) выходят на ноут и всё
IMG_2335.JPG
IMG_2335.JPG (152.06 КБ) 5139 просмотров
A16DMS 1.6 16V ITB, 155HP, 209N*m
21083 1.6 8V, 144HP, 161N*m
Nikolai4
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:32
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Обсуждение доработок М73

Сообщение Nikolai4 »

GiG писал(а): 23 апр 2020, 11:49 может более грамотный подход нашли:
подключаем контроллер шдк к эбу по аналогу, в настройках ОЛТ ставим подключен ШДК к ЭБУ и откатываем подключая ноутбук к OBD
GiG писал(а): 23 апр 2020, 11:49 всю работу по переделке могу взять на себя)) опять же, если кто-то будет заинтересован
опять реклама
Zega
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 20:34

Re: Обсуждение доработок М73

Сообщение Zega »

Давно все по вайфаю работает
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Atomic »

мда , все эти платы по ШДК являются в 99% копиями известного всем проекта
https://waltech.com/cszcms/wide-band-ox ... ect-report

но что самое фиговое ,то что люди просто тупо копируют чужую разработку и даже не могу осознать и справить баги в прошивке. В общем как то так. Я уж даже не говорю о том что что-то свое сделать... хотя бы на другом МК или другой схемотехнике. печально это, но факт
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Klassikovod »

Есть работы моего земляка по беспроводной связи , с коим лично знаком , и все провода убираются без дополнительных петлей. Все проверено и работает.
Никто , кроме НАС !
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Atomic »

Klassikovod писал(а): 24 апр 2020, 00:53 Есть работы моего земляка по беспроводной связи , с коим лично знаком , и все провода убираются без дополнительных петлей. Все проверено и работает.
DeviserVRN , знаем знаем. даже иногда общаемся :)
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Klassikovod »

Да , именно о нем говорю . Это его ник на Д2 . Очень грамотный . Был у меня в гостях не раз , общались .
Никто , кроме НАС !
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Разговоры обо всём

Сообщение GiG »

Ну значит у меня оставшийся 1%, потому что не представляю что написано в той прошивке. Свою писал с нуля.
Схемотехника модернизированная, исправлены все слабые места и недочёты.

Ведь никто не изобретает 5-ти колесный велосипед, если на двух можно отлично ездить. Поэтому не понимаю суть вашего сообщения
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Atomic »

ну если у тебя там не атмега8 + LM324 , то еще можно поговорить.... покритиковать, даже тему отдельную выделить. но если там все же амтега и LM то это уж совсем скучно.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
GiG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:34
Откуда: Пермь

Re: Разговоры обо всём

Сообщение GiG »

Мега168, несколько ОУ, фильтры.
Даже в божественном инновейте все те же самые элементы, ничего сверх нового они не изобрели. Поэтому не понимаю какие там должны стоять супер элементы.
Ставить дорогие ЦАПы, которые не дадут никакого выигрыша в быстродействии. STM32, когда вычислительной мощности 8-ми битки хватает, зачем?

Зато я точно знаю, что алгоритм управления бош держит температуру сенсора стабильнее. Потому что у инновейта время преобразования зависит от состава смеси, чем беднее, тем дольше происходят вычисления. Пусть на миллисекунды, но дольше и это факт.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Atomic »

GiG писал(а): 24 апр 2020, 17:14 Даже в божественном инновейте все те же самые элементы, ничего сверх нового они не изобрели.
для меня он не божественный и никаких особых элементов в нем естественно нет. его главная фишка в принципе работы, который сильно отличается от классического. При этом я не говорю, что нельзя сделать на классическом методе. можно конечно.
ЦАПы стоят для вывода аналоговых сигналов.
GiG писал(а): 24 апр 2020, 17:14 Зато я точно знаю, что алгоритм управления бош держит температуру сенсора стабильнее.
а ты точно уверен что нагреваешь сенсор до нужной температуры ?

В целом спор получается ни о чем. Хочешь можешь создать свою тему в разделе "Железные вопросы"? Пусть даже она будет с коммерческим уклоном. если людям будет интересно, то они и будут задавать вопросы. Я ничего плохого в этом не вижу. Просто лично я немного септически смотрю на все это.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Nikolai4
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:32
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Разговоры обо всём

Сообщение Nikolai4 »

GIG, создай отдельную тему со своим гаджетом, если дешевле чем innovate будет то народ конечно заинтересуется.
Ответить