Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

эбу, датчики и т.д. и т.п.

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Ответить
AudientVoid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 01:00

Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение AudientVoid »

Итак, господа, нужна ваша помощь в этом непростом деле. Пациент калина2 в полном фарше с мозгами M74CAN.
Т.к. пациент будет корчеваться, без перехода на механический дроссель и январь ничего путного не получится.
Хочу показать некоторые свои наработки для критики, предложений и пр.


Проводка, глобальные изменения
------------------------------
Замена косы управления двигателем на оную от первой калины. Разъем Х1 ЭБУ будет
выведен из косы января. С косы января срезаются все силовые реле.


Управление вентиляторами
------------------------
Схема управления получается вот такая:
Изображение
Алгоритм работы следующий :
1) оба вентилятора выключены -> все три реле выключены
2) первая скорость (два вентилятора включены последовательно) -> К13 включено, К1,К2 выключены
3) вторая скорость (вентиляторы включены параллельно) -> К1 и К2 включены, К13 - состояние ни на что не влияет

В прошивке j7esa, на которой собственно и будет производиться настройка, есть возможность управлять только 1 режимом
работы вентилятора. Хочу попробовать доверить январю работу с реле К13, т.е. включать оба вентилятора в полсилы.
Проблема в том, что я не знаю, по какой алгоритм управления заложен в М74. Если кто знает как он управляет
вентилями при выключенном и включенном кондее, пожалуйста напишите. Скорее всего придется лезть в прошивку М74
на предмет корректировки температурных порогов. Пока мне видится именно такая схема : январь включает
оба вентиля в полсилы при перегреве, а М74 управляет реле К1 и К2, перехватывая управление при работе кондиционера и,
возможно, при серьезном перегреве двигателя (врубает вентили на полную). Вобщем если я не прав где-то - ткните носом.


ДТОЖ
--------
Т.к. я не нашел вменяемого способа подключить один ДТОЖ к двум мозгам - буду ставить 2й.
Я уже задавал тут этот вопрос. Интересную идею подал mr.razrushitel - отпаять подтягивающий
резистор в январе и отредактировать калибровку ДТОЖ. Однако я не хочу перекапывать январь, т.к.
инженерник не мой. А с М74 вообще не представляю что делать. Также было предложение сделать
повторитель на ОУ, но это, как по мне, тоже идея так себе.


Кондиционер
----------------
Январь будет управлять муфтой, а М74 всем остальным. Для этого из родной косы зажигания надо будет
извлечь кусок, идущий от датчика давления хладогента до 6-пин разьема, который стыковался с косой
панели приборов:
Изображение


Собственно стыковка проводок (слева январь, справа М74)
---------------------------------------------------------------------------
15-----Х1/А1 (ДПКВ)
34-----X1/B1 (ДПКВ)
44-----X2/H1 (+ с главного реле)
63-----X2/H1 (+ с главного реле)
13-----X2/F2 (зажигание)
68-----X2/C1 (отрезаем провод от Х2, реле вентилятора двигателя)
70-----X2/G1 (отрезаем провод от Х2, реле бензонасоса)

также из родной косы зажигания достаем пять проводов и возвращаем их в Х1 (я купил б/у косу чтобы не портить родную):
F3,H3 - к генератору
D4 - к датчику давления масла
D3,G1 - ДТОЖ

Также ставим в КПП дополнительный датчик скорости для января.

Рисунок для понимания :
Изображение

Если у кого-то есть дельные советы - очень прошу их озвучить.
Последний раз редактировалось AudientVoid 04 фев 2018, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение Atomic »

А почему просто январь не поставить и дроссель не заменить ?
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
AudientVoid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 01:00

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение AudientVoid »

Atomic писал(а):А почему просто январь не поставить и дроссель не заменить ?
При таком способе интеграции января, машина абсолютно ничего не теряет в плане функционала. Одна приборка чего стоит.
Плюс ко всему, все можно очень быстро и безболезненно вернуть в заводское состояние.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение Atomic »

AudientVoid писал(а):
Atomic писал(а):А почему просто январь не поставить и дроссель не заменить ?
При таком способе интеграции января, машина абсолютно ничего не теряет в плане функционала. Одна приборка чего стоит.
Плюс ко всему, все можно очень быстро и безболезненно вернуть в заводское состояние.
на счет функционала возможно... а приборку разве нельзя подключить на январь ?
безболезненно возвращается все обратно только если все аккуратно целиком снимается и убирается куда-нибудь, а когда нужно - вытаскивается и ставится.

я конечно сильно не вчитывался, но я так и не понял чем будет управлять М74 ? только вентилятором ? а как январь будет понимать что вентилятор включен ? там вообще то некоторые калибровки завязаны на вентилятор. Приборка берет данные об оборотах , скорости от эбу. если приборка будет брать данные от М74, то значит к нему нужно подключить все датчики. В общем я вообще запутался. Опиши какой эбу чем должен управлять ?
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
AudientVoid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 01:00

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение AudientVoid »

Atomic писал(а): на счет функционала возможно... а приборку разве нельзя подключить на январь ?
безболезненно возвращается все обратно только если все аккуратно целиком снимается и убирается куда-нибудь, а когда нужно - вытаскивается и ставится.

я конечно сильно не вчитывался, но я так и не понял чем будет управлять М74 ? только вентилятором ? а как январь будет понимать что вентилятор включен ? там вообще то некоторые калибровки завязаны на вентилятор. Приборка берет данные об оборотах , скорости от эбу. если приборка будет брать данные от М74, то значит к нему нужно подключить все датчики. В общем я вообще запутался. Опиши какой эбу чем должен управлять ?
Приборка управляется по CAN шине, а это значит, что январь в пролете. Тут собственно и получается, что возвращение в заводское состояние будет заключаться в замене 1 косы, отключении 1 самодельного разъема (который стыкует X2 и разъем января, ставится для удобства) + сращивание двух проводов (хотя и это можно сделать на разъемах).

Январь управляет :
- двигателем
- бензонасосом
- вентиляторами при выключенном кондее (включение обоих вентилей в полсилы)
- муфтой компрессора кондея

После отключения родной косы зажигания, М74 перестает видеть ДПКВ, ДТОЖ, датчик давления масла и генератор (это из необходимых для нормальной работы приборки и пр.). Собственно все эти компоненты к нему подключаются через разъем Х1, которым дополняется коса января. CAN шину на М74 никто не трогает, так что приборка должна работать. Единственное про что я забыл, это вывод дополнительной индикации СЕ от января куда-нибудь на видное место.

ЗЫ
На схеме соединения проводок красным показана родная проводка, а черным - новая коса января с доработками под интеграцию с М74.
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение TJ 22 »

Честно говоря затея интересная,вроде продаются переходник я72-м74,но смущает вот что,надежность,по два датчика в некоторых местах,потом при продаже машины кому то печально будет видеть резаную проводку,ну себестоимость всего этого будет соозмерима с софтом под эбу не края проводки т.е всего болт он,а так слежу за темой
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение Atomic »

Ну возможно и получится. судя по всему ты уже разобрался во всем, поэтому желаю удачи! Отпишись потом по результатам.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
AudientVoid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 01:00

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение AudientVoid »

TJ 22 писал(а):Честно говоря затея интересная,вроде продаются переходник я72-м74,но смущает вот что,надежность,по два датчика в некоторых местах,потом при продаже машины кому то печально будет видеть резаную проводку,ну себестоимость всего этого будет соозмерима с софтом под эбу не края проводки т.е всего болт он,а так слежу за темой
Про переходник знаю, но автор их уже не продает. Пока у меня дублируются только два датчика :
1) ДТОЖ. Этого можно избежать, подключив его ко второму ЭБУ через повторитель на ОУ. Так можно подключить 1 ДТОЖ хоть к десятку ЭБУ.
Это точно будет работать, но надо проверять на сколько надежно.
2) Датчик скорости. Тут просто ставится доп. датчик в КПП. Не знаю, может и получится использовать уже имеющиеся, которые подключены к блоку АБС.
Т.е. в идеале никаких доп. датчиков вообще.

Если сделать все по уму, никаких явно видимых резов проводки и соплей в изоленте не будет :) Так, пара лишних разъемных соединений.

Честно говоря, я еще не видел ни одного более-менее серьезного проекта на М74. Хотя подробно я этот вопрос не изучал.
AudientVoid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 01:00

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение AudientVoid »

Atomic писал(а):Ну возможно и получится. судя по всему ты уже разобрался во всем, поэтому желаю удачи! Отпишись потом по результатам.
Вот мне тоже кажется, что вроде как разобрался, но теория она коварна :) Потому и хочу послушать, что скажут люди, которые что-то подобное на практике делали.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение Atomic »

:) когда я занимался подобными вещами еще М74 не было, да и М73 был редкостью.
но мне кажется у тебя правильное мышление и все должно заработать. штатный чек только незабудь отрубить. плюс надо разобраться с релюшками на насос и вентилятор. если они будут от Я7.2 то возможно нужно будет сигнал на насос переносить.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
AudientVoid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 01:00

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение AudientVoid »

Atomic писал(а)::) когда я занимался подобными вещами еще М74 не было, да и М73 был редкостью.
но мне кажется у тебя правильное мышление и все должно заработать. штатный чек только незабудь отрубить. плюс надо разобраться с релюшками на насос и вентилятор. если они будут от Я7.2 то возможно нужно будет сигнал на насос переносить.
Будем надеяться :) Про насос и вентилятор немного не понял. В моей схеме сами реле остаются родные (из штатной проводки), я просто переключаю управление ими с М74 на январь. Это как раз провода G1 и C1 разъема Х2 эбу М74.
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение motogon13 »

Я не шарю в этом как вы ))) видел статейку на драйве , там в коментах парень написал что у него 800 кг воздуха на м74кан , может и не в тему написал так что не пинайте ))) ещё я читал про какой то пакман допаиваешь что то типа инженерной платы .
TJ 22
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:21
Откуда: Уфа

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение TJ 22 »

В пакмане ничего допаивать не надо, единственное надо проц перепаивать в некоторых эбу,и не понятно как комплектуется прошивка
motogon13
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:07

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение motogon13 »

А как я понял пакман это софт и плата хоть в м73 хоть м74 хоть ино мозги , хотя особо не вчитывался а нет ино не подходят только боши частично , все перечитал ты прав ))) нифига не плата это :D
bigfrog
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 23:28
Откуда: Рязань Сити

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение bigfrog »

пакман не во все блоки впаивается!
надёжнее 1 раз сделать ан январь и забыть о проблемах говно егаза
21124 мотор на слабых валиках фазой 284.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение Klassikovod »

На VK видел продаже переходников-адаптеров k-line-can . Ссылки нет у меня.
Никто , кроме НАС !
chip88
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 13:03

Re: Совмещение двух мозгов : Январь 7.2 и М74CAN(21126-1411020-67)

Сообщение chip88 »

Привет, воткнул гранто панель в калину 1 m73 теперь засада с приборкой, в итоге получилось чего у кого по сращиванию? Или может кто подскажет где взять переходник
Ответить