Цифровой будильник на STM32

эбу, датчики и т.д. и т.п.

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

mazahaker
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 08:48
Откуда: Барнаул

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение mazahaker »

Кстати Atomic, раз ты по kline цеплялся, скажи каким устройством и с помощью какой схемы адаптера, вчера на скорую руку подкинул к ардуино kline по подобному принципу https://f-a.d-cd.net/8bc60e8s-960.jpg с mcz33290 и к сожалению не зашло, ответа от эбу нет, подкилул mcz'шку к pl2303 и то же нет, комп определил наличие kline адаптера но к эбу не подключался. Разбираться некогда уже было, продолжение сегодня)
achilles_85
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:31
Откуда: Махачкала

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение achilles_85 »

По поводу дад понятно. Такой случай.
Допустим у нас софт трс (с недавних пор и еса). На нем можно видеть показания егт сенсора. Показания как то передаются в ион. Но в описании протокола ничего ведь не расписано с подобрыми случаями. Минишайтан и атомиктюн может тоже скоро будут отображать показания с егт на прошивке еса. Товарищи разработчики, поделитесь знаниями))) каким макаром вывести показания
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение flesher »

В схеме эбу глянь как к-лайн реализован.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение Atomic »

mazahaker писал(а):Кстати Atomic, раз ты по kline цеплялся, скажи каким устройством и с помощью какой схемы адаптера, вчера на скорую руку подкинул к ардуино kline по подобному принципу https://f-a.d-cd.net/8bc60e8s-960.jpg с mcz33290 и к сожалению не зашло, ответа от эбу нет, подкилул mcz'шку к pl2303 и то же нет, комп определил наличие kline адаптера но к эбу не подключался. Разбираться некогда уже было, продолжение сегодня)
у меня точно также , правда L9637D и стабилизатор на 12В.


если еще будешь пробовать, то сделай так

дефайн пина ТХ того порта который будешь открывать
константа 1 команды

Код: Выделить всё

#define kTX 19

const byte START_COMM_MSG[5]  =  {0x81,0x10,0xF1,0x81,0x03};                //  START 
сетап

Код: Выделить всё

void setup()  
{  
 
  pulse25ms(); 
  initHardSerial();
     
}

Код: Выделить всё

void loop() // run over and over
{  

if (command==0){

  nOfBytesTX = sizeof(START_COMM_MSG);
  Serial1.write(START_COMM_MSG, sizeof(START_COMM_MSG));
  delay(200);
  if(OK==getSerial())
  { 
    sendAnswer();
  }
command=command+1;

}
ну а дальше просто команды ставишь, аналогично
..........................
функции
1. инициализация порта (не помню зачем так делал)
2. некое шаманство , которое не всегда нужно, но иногда нужно.

Код: Выделить всё

void initHardSerial(void)
{
  Serial1.begin(10400);
  while (!Serial1) 
  {
    ; // wait for serial port to connect
  }
}

void pulse25ms(void)
{
  pinMode(kTX, OUTPUT);  
  
  digitalWrite(kTX, HIGH);
  delay(100);
  
  digitalWrite(kTX, LOW);
  delay(25);
  
  digitalWrite(kTX, HIGH);
  delay(24);
  
  pinMode(kTX, INPUT);
  delay(1);  

}


......
ну для начала думаю достаточно...
будут вопросы - постараюсь ответить, но боюсь что уже не все, так как под ардуино это делал год назад, но потом решил забить на не и переключиться на stm32
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение Atomic »

achilles_85 писал(а):По поводу дад понятно. Такой случай.
Допустим у нас софт трс (с недавних пор и еса). На нем можно видеть показания егт сенсора. Показания как то передаются в ион. Но в описании протокола ничего ведь не расписано с подобрыми случаями. Минишайтан и атомиктюн может тоже скоро будут отображать показания с егт на прошивке еса. Товарищи разработчики, поделитесь знаниями))) каким макаром вывести показания
все секреты выдавать никто не будет.
Могу лишь подсказать куда тебе надо двигаться в мыслях, чтобы самому разобраться в этом. а там уже от тебя зависит, от желания и усердия.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
mazahaker
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 08:48
Откуда: Барнаул

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение mazahaker »

Atomic спасибо! Правда прочел когда уже смог эбу законектить) Теперь столкнулся с проблемой, которую тут уже описывали - незнание протокола обмена. Нашел доку с описанием протокола за 2000г, в то время дтв не было) и в доке естественно нет описания каким параметром по счету он отдается! Свежее не накопал.. Видимо придется ручками находить, надеюсь он считается так же, как и дтож..
mazahaker
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 08:48
Откуда: Барнаул

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение mazahaker »

Вот такой получился будильник! Смотрим, говорим что не так)
на первом фото на левой части темно поч то, в действительности фон как и в правой части в полоску)
Вложения
2016-01-31 00-12-12.JPG
2016-01-31 00-12-12.JPG (179.2 КБ) 4897 просмотров
2016-01-30 23-12-12.JPG
2016-01-30 23-12-12.JPG (217.1 КБ) 4897 просмотров
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение Klassikovod »

А это повторить и протестить можно ?
Никто , кроме НАС !
mazahaker
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 08:48
Откуда: Барнаул

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение mazahaker »

Повторить на другой ардуине смысле? И в каком плане потестить?
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение Klassikovod »

Да это я написал от части в шутку , а теперь с вопросом...
Это как бортовик делатете ? Я просто не совсем понял название "будильник "
И будет ли переноситься этот проэкт на микроконтроллер или так и сотанется в данном виде ?
Не спец в программировании , но на сколько понимаю ардуино - отладочная среда. И из этого потом перенести можно на микроконтроллер.
Вот еще интересует выход с ШДК для показаний . Это возможно сделать ?
Как вариант интересно было бы еще давление топлива наблюдать при отстройке мотора.
Как вариант датчик давления масла от шестерки , его используют в одном проэкте в промывочном стенде. Ну или что то подобное.
Никто , кроме НАС !
mazahaker
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 08:48
Откуда: Барнаул

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение mazahaker »

Ну да, бортовик, с ограниченным функционалом. Ардуино базируется на микроконтроллере, то есть в таком виде и останется, ну только в корпусе конечно. Показания давлений можно сделать без проблем (и будет сделано после полевых испытаний). С шдк не стану даже пробовать, сомневаюсь что смогу добиться нужной точности, да и зачем, если у меня есть нормальный будильник от шдк. Так же есть нюанс со скоростью обновления картинки, тут очень тонкая грань между количеством выводимых показаний и скоростью обновления изображения, я и так пошел на ухищрения, что бы адекватно показывать такое кол-во показаний)
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение Klassikovod »

Понятно.
Я тут , на этом форуме поговорил ...люди еще заинтересовались
Все бы удобно параметры смотреть в кучке.
Ну и без шдк обломно. Я понимаю , что есть у тебя показометр , но вот не у всех он есть. Да и там скорость то обновления не нужна большая . Ну ИМХО
потому как если смотреть точно , то по логам . Один фиг не уследить за всем сразу. А так хоть примерно что то .
Так же интересует тем-ра ОГ , давление масла....ну все что нужно для прошивки и работы мотора .
Никто , кроме НАС !
mazahaker
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 08:48
Откуда: Барнаул

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение mazahaker »

Нет ничего невозможного) с давлениями проблем не будет, будут проблемы с устройствами, у которых внешнее питание, независимое от ардуины(например). Суть вот в чем, что бы все было идеально, нужно что бы питающее напряжение на ардуине и питающее напряжение на устройстве, с которого берется инфа были стабильны, причем не только каждый стабилен по отдельности, но и разность между напряжениями на одном устройстве относительного другого была постоянна! Если так получится, то все будет ок и можно говорить о достоверных данных! вобщем то цель достижимая, но я не стал заморачиваться с этим. И как ты мог заметить на экране есть области для давлений масла и топлива, после того, как опробую работу на текущих параметров, подумаю и о давлении
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение Klassikovod »

Ну в основном тут получаеются термосопротивления.
Пока не загонялся параметрами датчиков .
На сколько понимаю ардуино это среда для настройки ?
Почему тогда не перенести на ту же атмегу , тиньку ? Там просто реализовать напряжения.
Уже есть ведь схемы бортовиков на микроконтроллерах и не очень сложные в исполнении. Но сам факт чтения ошибок не нужен , тут бы датчики смотреть и хватит на том.
Прошивки ложили с исходниками некоторые.
Никто , кроме НАС !
plotnik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:08
Откуда: Ленинград

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение plotnik »

Интересная тема для нестоковых тачек. Давно хочу наблюдать на торпеде некоторые параметры работы двигателя но как посмотрю на китайские будильники так сразу и выдыхаю из-за роста цен и одновременного падения качества. Да и обвешивать гирляндой показометров салон не шибко хочется - они лупят светом по глазам так что ночью дороги не видно.
mazahaker
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 08:48
Откуда: Барнаул

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение mazahaker »

Klassikovod писал(а):Ну в основном тут получаеются термосопротивления.
Пока не загонялся параметрами датчиков .
На сколько понимаю ардуино это среда для настройки ?
Почему тогда не перенести на ту же атмегу , тиньку ? Там просто реализовать напряжения.
Уже есть ведь схемы бортовиков на микроконтроллерах и не очень сложные в исполнении. Но сам факт чтения ошибок не нужен , тут бы датчики смотреть и хватит на том.
Прошивки ложили с исходниками некоторые.
Arduino — это небольшая плата с собственным процессором и памятью. На плате также есть пара десятков контактов, к которым можно подключать всевозможные компоненты: лампочки, датчики, моторы, чайники, роутеры, магнитные дверные замки и вообще всё, что работает от электричества.
А вообще ардуино - это атмеговский проц с большим кол-вом обвязки к нему, поэтому переносить никуда ничего не надо.
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение Klassikovod »

Почитал , увидел . В принципе то и не так дорого это все. Я думал изготовить будет дешевле )))
И так...
Что сейчас делает и что планируется в этом устройстве.
Я бы попробовал приобрести ардуино и потестить.
Сам не пишу программы , то что то замутить на микроконтроллере всегда пробую.
Какой дисплей используется ? Есть смысл покупать сенсорный ?
Никто , кроме НАС !
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение Atomic »

не совсем в тему, но все же...могу забацать за Ваши деньги что-то такое же. правда на STM32.
сразу оговорюсь - за копейки все подряд делать не буду.
но конкретный девайс под конкретные необходимые задачи вполне можно сделать.

P.S. все самодельщикам тоже советую с ардуины перепрыгивать на stm. в этом нет ничего невозможного, а по ощущением тоже самое что с УДК перейти на ШДК.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение ///pahomov/// »

Atomic писал(а):не совсем в тему, но все же...могу забацать за Ваши деньги что-то такое же. правда на STM32.
сразу оговорюсь - за копейки все подряд делать не буду.
но конкретный девайс под конкретные необходимые задачи вполне можно сделать.

P.S. все самодельщикам тоже советую с ардуины перепрыгивать на stm. в этом нет ничего невозможного, а по ощущением тоже самое что с УДК перейти на ШДК.

Поддерживаю. Тем более есть бюджетнейшие дисплеи на контроллере ILI9341. Всёё рулиться без проблем по SPI!
Klassikovod
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:45
Откуда: Воронеж

Re: Цифровой будильник на STM32

Сообщение Klassikovod »

Пахомов!
С тобой только что обащлся в личке на драйв2 и ты пропал со всей информацией))))
Это коммерческий ход такой ?
А по поводу самоделок скажу так ...есть многое что то подобное в свободном доступе по другим форумам.
Вот Пахомов мне не поверил , что контроллер ШДК уже есть в халявной раздаче под аналог , а я тут уже описывал это на этом форуме ...не стал ссылки повторять их уже выкладывали.
Далее....не зря завел разговор за микроконтроллеры . Они есть уже , что то типа бортовиков и довольно напичканы функциями.
Вот нет такм таких как давление масла, топлива или AFR , но я думаю и это не проблема . Отказаться от некоторых других датчиков и прикрутить свои необходимые к ним.
Т.к. даже с того же LC-1 есть выход аналог , то думал в прошивке бортовика не проблемно будет поправить параметры.
Есть от ...на дисплее от Nokia чб до цветного дисплея с сенсорной панелью.
Это не так уж и великое дело внести туда калибровки другие , если тем более кто то с этим сталкивался , а в некоторых даже приведены описнаия как что подменить , то уж совсем легко тому будет.
Появится время , попробую это слепить.
Никто , кроме НАС !
Ответить