ВВ провода нулевого сопротивления.

эбу, датчики и т.д. и т.п.

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Mr.Aliev »

Кто нибудь юзал высоковольтные провода (медные) нулевого сопротивления на январь 7,2 в паре со свечками с встроенным резистором на 5кОм?
Вопросов всего два - есть ли от них помехи на высоких оборотах?
И не влияют ли эти помехи на скоростной протокол HSP?
Просто может туда в цепь (в провода) резюк добавить - кто что знает в этом вопросе?
А то я со старых мертвых проводов замутил медные силиконовые, и вот не знаю как с помехами дело обстоит, и вообще повлияет ли это как-то (негативно) на саму катушку? :?:
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение flesher »

1.Помехи есть!
2. Из-за этих помех половина электронных устройств(усб шнуры и т.п) просто вырубаются.
3.На катушку может повлиять только тем, что увеличится ток, протекающий через проводник(по этому собственно и помехи).
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Mr.Aliev »

Думаешь не стоит пробовать вообще, или попробовать подобрать нормальный резюк?
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение flesher »

Попробуй конечно, вот только куда этот резистор ставить? Никаких плюсов лично в этих проводах не вижу, может конечно они и есть. Давайте попробуем порассуждать чисто тереотически. Какие процессы протекают в искрообразовании?
1. Ключ замыкается на массу.
2. Первичная обмотка заряжается и создаётся электромагнитное поле, воздействующее на вторичную обмотку.
3. Ключ размыкается, в этот момент на первичную обмотку воздействует очень высокое напряжение и сила тока, что вызывает очень мощное электромагнитное поле воздействующее на вторичную обмотку.
4. Во вторичной обмотке возникает напряжение, которое пробивает искровой зазор на свече зажигания. Далее искра на свече зажигания горит некоторое время.
Вторичная обмотка соеденена со свечёй зажигания через высоковольтный провод.
Что влияет на напряжение пробоя и длительность горения искры?
а. Зазор на свече зажигания. Я не знаю, справедливо ли сравнение с обычным замкнутым проводником в цепи. Сила тока в цепи, зависит от напряжения в цепи и сопротивления проводника либо нагрузки.
б. Давление, воздействующее на свечу зажигания(компрессия в цилиндре)
в. Состав топливовоздушной смеси.
Нужно развить логическую цепочку дальше, таким образом можно сделать вывод о пользе высоковольтных проводов нулевого сопротивления.
Далее, если взять закон ома, то сила тока в цепи должна увеличиться, так как сопротивление будет меньше. Если увеличится сила тока, то так же и увеличится мощность, а так же скорее всего начнёт сильнее греться вторичная обмотка катушки зажигания и катушка зажигания в общем.
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Mr.Aliev »

flesher писал(а):Попробуй конечно, вот только куда этот резистор ставить? Никаких плюсов лично в этих проводах не вижу, может конечно они и есть.
Да в колпачок думаю можно вставить ватта на 2.
Короче приеду из командировки, возьму автоскоп, и буду опыты проводить - по осциллограммам думаю все видно будет... А то в сети уйма слухов, а толком ничего не понятно - хорошо это или плохо...
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
achilles_85
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:31
Откуда: Махачкала

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение achilles_85 »

У друга прога атомика зависала от этих проводов. У него про спорт были
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение flesher »

achilles_85 писал(а):У друга прога атомика зависала от этих проводов. У него про спорт были
Такое часто бывает, особенно шдк глючить начинают, очень часто после 5000об/мин.
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Racer71 »

А смысл в установке проводов с 0-вым сопротивлением и установка резистора? В простых проводах это сопротивление распределено по всей длине провода, а так - в резисторе. Получится тоже самое. Если ставить, то без резистора. А от помех защитить - можно попробовать провода в косе на катушки обмотать фольгой и заземлить - сделать экран.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение flesher »

Racer71 писал(а):А смысл в установке проводов с 0-вым сопротивлением и установка резистора? В простых проводах это сопротивление распределено по всей длине провода, а так - в резисторе. Получится тоже самое. Если ставить, то без резистора. А от помех защитить - можно попробовать провода в косе на катушки обмотать фольгой и заземлить - сделать экран.
Тогда высоковольтные провода нужно обматывать экраном, а не другие части системы.
Тоже соглашусь с тем, что не нужны эти провода 0 сопротивления.
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Racer71 »

Низковольтные тоже фонят. Т.к. когда проскакивает искра - во вторичке течет ток, который наводит ток в первичке. А т.к. импульс этого тока короткий, то спектр помехи широкий. Поэтому если ключи плохие и нет снаббера, то транзюки может пробить обраткой с катушки.
vasek199
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 05:45
Откуда: Казань

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение vasek199 »

лет 5 назад, разбирал я мертвый свечной провод (не силиконовый, дубовый) с 406 мотора, сопротивлением там был просто гвоздь (со шляпкой и острием, только верхняя шляпка чуть доработана). Длина гвоздя была около 80-90мм ))) Свечники были родные (заводские).
Настройка ЭБУ от Января до Bosch ME17, Sim2K с не сток моторами
https://www.drive2.ru/users/vasek199/
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Mr.Aliev »

Я не настаиваю именно на нулевом сопротивлении - скорее как-то его уровнять... Оно ведь разнится от 2 до 10 килоом. Что плохого, если везде будет скажем по 3, не зависимо от длины провода? Плюс еще 5 килоом в самой свечке... Конское сопротивление 10+ кОм тоже не есть хорошо. Так то, по сути, если сопротивление ВВ провода снизить (до разумных пределов), то разряду будет легче пробить искру между электродами свечи, а это снизит напряжение пробоя, и как следствие увеличит длительность (время дуги). Если осцилл покажет правдивость этой теории, то можно будет поэкспериментировать с увеличением зазора свечи, а это уже более мощная искра.
Экранировать ВВ провода конечно не стоит, а вот внешнюю изоляцию улучшить нужно! Чем больше сопротивление ВВ провода, тем сильнее разряд стремится "прошить" провод, тем более если он будет в экране. А так, при сниженном сопротивлении, бОльшая часть накопленной энергии дойдет до свечки. Вроде как не плохо. Паразитные фоны и наводки - это безусловно чистое ЗЛО, но ведь при ВВ проводе (коротком) с сопротивлением порядка 2-3 кОм все работает нормально... Если сделать провода все по 3 кОм не зависимо от длины - все должно быть гуд. А так, оно в РАЗЫ отличается. В этом нет никакой трагедии, просто меня это напрягает. Толковые ВВ провода имеют кусачий ценник, а так их можно сделать практически на халяву.
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
Technoman
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:40

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Technoman »

Года три как езжу на медных ВВ-проводах, проблем никаких. Связь с ЭБУ по COM и USB-COM кабелям без проблем на любых оборотах. В FM диапазоне тоже никаких помех. Резисторы штатные в свечных наконечниках ЕМНИП 6кОм, свечи А17ДВМ без резистора.
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Mr.Aliev »

Technoman писал(а):Года три как езжу на медных ВВ-проводах, проблем никаких. Связь с ЭБУ по COM и USB-COM кабелям без проблем на любых оборотах. В FM диапазоне тоже никаких помех. Резисторы штатные в свечных наконечниках ЕМНИП 6кОм, свечи А17ДВМ без резистора.
Какой ЭБУ, и работает ли стабильно на HSP при скоростном одностороннем подключении?
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
Technoman
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:40

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Technoman »

Небольшая поправка - у меня Audi 100 2.2 r5, ЭБУ Megasquirt AVR, раздача искры трамблёром. Также ставил медные провода клиентам на инжекторные ВАЗ-ы и двигатели ЗМЗ, проблем не отмечалось. Будет возможность, попробую проверить HSP на Я7.2 с медными проводами.
mivaol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:50

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение mivaol »

Поставил провода ПЭС/СКК Россия Самара 207007-01 rev.2 хватило на две недели в начале пробило пластиковый удлиннитель в месте где на его конце резиновый колпачек надет, исправил термоусадкой во всю длину. Затем ещё через два месяца выгорел один провод заменил на медный, а после и остальные три заменил.
Медные провода имеют плюсы- не выгорят внезапно раз, и стоят копейки два.
Если помехи одолевают можно в броню их засунуть попробовать.
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Mr.Aliev »

mivaol писал(а):Поставил провода ПЭС/СКК Россия Самара 207007-01 rev.2 хватило на две недели в начале пробило пластиковый удлиннитель в месте где на его конце резиновый колпачек надет, исправил термоусадкой во всю длину. Затем ещё через два месяца выгорел один провод заменил на медный, а после и остальные три заменил.
Медные провода имеют плюсы- не выгорят внезапно раз, и стоят копейки два.
Если помехи одолевают можно в броню их засунуть попробовать.
Думаю что броня - на очень хорошая идея...
В принципе, помехи идут из-за наводок на массу, а экран этот эффект просто улучшит.
Думаю что нужно ставить провод с изоляцией стойкой на пробой при достаточно высоком напряжении, и если при использовании свечей с сопротивлением 5кОм будут помехи, то дополнительно устанавливать резисторы в свечные наконечники с минимально достаточным номиналом для ухода от помех.
Я сейчас в командировке - вернусь буду опыты проводить с мотортестером "Постоловского"
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
SEGA
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:09
Откуда: Свердловская обл.

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение SEGA »

Mr.Aliev писал(а):Кто нибудь юзал высоковольтные провода (медные) нулевого сопротивления на январь 7,2 в паре со свечками с встроенным резистором на 5кОм?
Вопросов всего два - есть ли от них помехи на высоких оборотах?
И не влияют ли эти помехи на скоростной протокол HSP?
Просто может туда в цепь (в провода) резюк добавить - кто что знает в этом вопросе?
А то я со старых мертвых проводов замутил медные силиконовые, и вот не знаю как с помехами дело обстоит, и вообще повлияет ли это как-то (негативно) на саму катушку? :?:
Кто может объяснить практическую пользу от этого мягко говоря извращения? Ну кроме того что они медные...
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение Mr.Aliev »

SEGA писал(а):
Mr.Aliev писал(а):Кто нибудь юзал высоковольтные провода (медные) нулевого сопротивления на январь 7,2 в паре со свечками с встроенным резистором на 5кОм?
Вопросов всего два - есть ли от них помехи на высоких оборотах?
И не влияют ли эти помехи на скоростной протокол HSP?
Просто может туда в цепь (в провода) резюк добавить - кто что знает в этом вопросе?
А то я со старых мертвых проводов замутил медные силиконовые, и вот не знаю как с помехами дело обстоит, и вообще повлияет ли это как-то (негативно) на саму катушку? :?:
Кто может объяснить практическую пользу от этого мягко говоря извращения? Ну кроме того что они медные...
Да никакой подтвержденной пользы от них нет. Медь, на мой взгляд, это хорошо. Все остальное нужно проверять осциллографом!
По факту, ВВ провода (особенно стекловолокно, пропитанное графитом) имеют очень большой разбег в сопротивлении, в зависимости от длины провода (от 2 кОМ до 10+ кОм). В принципе это пофиг вообще, но когда ВВ провода умерли, и есть хороший медный провод в силиконовой изоляции, то почему бы не заколхозить из пробитых - новые медные?
Раньше делали ВВ провода со стальной жилой, и у них сопротивление было близко нулю, и с ними рекомендовали использовать свечи, со встроенным резистором. Сейчас почти все свечи со встроенными резисторами по 5 кОм.
Я купил новые ВВ провода (силикон) за 2 килорубля, а из старых заколхозил медные. Если будут помехи, то вкорячу в колпачки резисторы, пока помехи не уйдут. Таким образом должны получиться медные провода, с минимальным сопротивлением. Искре с катушкой от этого только лучше, а медь, думаю, проходит дольше чем стекловолокно с графитом.
ИМХО.
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
SEGA
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:09
Откуда: Свердловская обл.

Re: ВВ провода нулевого сопротивления.

Сообщение SEGA »

Да никакой подтвержденной пользы от них нет.
В том то и дело)))
Зы. У меня сосед- молодой парень, любит ковырять свой мотоцикл Урал...все прошлое лето крутил карбы, зажигание...протирал колеса... в итоге заменил клапана)))продутые, урал поехал. В этом году он городит один карб (вроде москвидоновский) ....нет предела совершенству. К чему это я? А к тому что оно когда исправно то и без колхоза хорошо работает))) и время тратится на другие, полезные занятия ;)
Ответить