Subaru Январь inside

эбу, датчики и т.д. и т.п.

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Subaru Январь inside

Сообщение ///pahomov/// »

Тему переименовал, так как вопросов ешё много, а задавать их в других тема смысла нет.


Добрый день. Уже заканчивается активная фаза сборки мотора, и в ближайшее время будет внедрение Январь 7.2 в субару. Вернее суба уже ездила недельку на январе, но пото всё снялось, так как доказало свою работоспособность. Для зажигания ставил катушку зажигания калиновскую (которая без комутатора внутри, трёхпиновая). Ну а теперь собственно уже внедрения Январь 7.2 на постоянку. И вот возник вопрос. У меня родная катушка зажигания аналогична модулю зажигания (старый вариант, который с комутатором внутри). И вот собственно вопрос - возможна ли работа Января и прошивки с данным модулем (ну и соответсвенно с таким же модулем как у января 5.1). Смысл в том - что катушку хочу оставить свою, чтобы не менять катушку, бронепровода.

Хотя если честно утверждать не буду что там коммутатор внутри, просто катушка очень похожа на модуль 2112. Если там нет коммутатора - то зачем 4 провода если бы хватило трёх с головй... Даже в забугорных сайтах прскакивает что коммутатор встроен в эту катушку. Может как то осцилографом проверить и по сигнал узнать. осцилографф есть если что.

Просто по сути - если даже у нас и стоит коммутатор встроенный в катушку, то мы что отрицательный сигнал (массу) подаём на этот коммутатор, что с силовых ключей января 7.2 мы также подаём массу. Всё верно?

Распиновка катушки
Изображение

вот так выглядит моя катушка снаружи
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ///pahomov/// 24 апр 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
SkAD
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:51
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение SkAD »

Январь запускает катушки, подавая на них прерывистый минус.
Встроенный в вашу катушку коммутатор, врятли увидит такие импульсы, возможно придется подключить сопротивления подтяжки к плюсу.
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение Mr.Aliev »

SkAD писал(а):Январь запускает катушки, подавая на них прерывистый минус.
Встроенный в вашу катушку коммутатор, врятли увидит такие импульсы, возможно придется подключить сопротивления подтяжки к плюсу.
Я бы оставил голую катушку от 8кл вазов - они стоят не дорого. А так х.з. что там с временем накопления будет и т.д. ИМХО
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение Habis »

Mr.Aliev писал(а):
SkAD писал(а):Январь запускает катушки, подавая на них прерывистый минус.
Встроенный в вашу катушку коммутатор, врятли увидит такие импульсы, возможно придется подключить сопротивления подтяжки к плюсу.
Я бы оставил голую катушку от 8кл вазов - они стоят не дорого. А так х.з. что там с временем накопления будет и т.д. ИМХО
Плюсану) Поставить вазокатушку и не париться.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
vasek199
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 05:45
Откуда: Казань

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение vasek199 »

скорее всего коммутатор там есть, чтобы проверить для этого найти неисправную катушку и разбить--> на субару-форуме создай тему. Я думаю помогут.
Настройка ЭБУ от Января до Bosch ME17, Sim2K с не сток моторами
https://www.drive2.ru/users/vasek199/
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение flesher »

Ничего сложного нет в подключении питания и проверки амперметром потребление тока сигнальной линии. Думаю всё станет ясно. Будьте осторожны с данной деталью, можете получить электрическую травму высоким напряжением.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение Atomic »

сгорит просто и все.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение didal »

Mr.Aliev писал(а):
SkAD писал(а):Январь запускает катушки, подавая на них прерывистый минус.
Встроенный в вашу катушку коммутатор, врятли увидит такие импульсы, возможно придется подключить сопротивления подтяжки к плюсу.
Я бы оставил голую катушку от 8кл вазов - они стоят не дорого. А так х.з. что там с временем накопления будет и т.д. ИМХО
Согласен, но с двумя карбовыми коммутаторами "Астро" 96.3734 и обязательно если там стоит силовогй транзистор, то подсадить к нему
2 быстрых мощных диода HFA15TB60. По одному в каждый коммутатор. Лично я себе так сделал. Сам делал по схеме с форума и отзывы о такой переделке, только положительные , если делать по схеме 2 коммутатора с удалением 5 элементов и удаления потрохов из МЗ, то нужно править таблицу накопления. А по данной схеме не надо.НО ЭТО для января 5.1. На Январе 7.2 у тебя не получится так сделать, т.к. ключи зажигания находятся в ЭБУ и катушка у тебя тогда стоять должна без управляющей платы.Там просто распределительные перемычки должны быть, как у калины.
Вот выдержка из статьи для моей инсталяции.

"Искра высекается в момент когда силовой транзистор закрывается.
Индуктивность катушки зажигания и конденсатор Со (по схеме) образуют колебательный контур и в идеале переменное напряжение в этом контуре должно дать длительную искру (несколько полных периодов) на выходе КЗ.

Но в силовом транзисторе между коллектором и эмиттером имеется защитный диод (который никак не обозначен на схеме). Этот диод шунтирует обратную полярность колебаний контура КЗ-Со, т.е. как будто транзистор всегда открыт в обратном направлении.
Получается что энергия накопленная в КЗ реализуется в виде искры только в первый (положительный) полупериод колебания, второй (отрицательный) тратится на нагрев защитного диода (т.е. транзистора). Ко второму периоду колебаний энергия накопленная в КЗ уже растрачена впустую, искра малоэффективна.

Дополнительный диод установленный между транзистором и колебательным контуром предотвращает потери. Ток КЗ становится переменным синусоидальным, искра длительной, без разрывов, затухающая по экспоненциальному закону.
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение ///pahomov/// »

Видать всётаки прийдётся делать на базе ваз катушки. У меня Январь от 8кл машины. Почему хотел оставить катушку - потому что как видите выше на фото у катушки выходы сделаны гризонтально. А у Январёвской вертикально. Банально просто капот не закрывается с ними))). Как вариант установить на каждый полублок по ГАЗ катушке - это ещё и длину проводов уменьшит. Что нужно чтобы подключить ГАЗ двухвыводные катушки на Январь 7.2? Коммутаторы же не нужны?
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение Mr.Aliev »

///pahomov/// писал(а):Видать всётаки прийдётся делать на базе ваз катушки. У меня Январь от 8кл машины. Почему хотел оставить катушку - потому что как видите выше на фото у катушки выходы сделаны гризонтально. А у Январёвской вертикально. Банально просто капот не закрывается с ними))). Как вариант установить на каждый полублок по ГАЗ катушке - это ещё и длину проводов уменьшит. Что нужно чтобы подключить ГАЗ двухвыводные катушки на Январь 7.2? Коммутаторы же не нужны?
Коммутаторы - точно не нужны! Январь выполняет роль коммутатора.
Никаких проблем быть не должно - в худшем случае (самом худшем) придется подправить немного время накопления...
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение ///pahomov/// »

То есть нужны только вот такие две катушки выходит и всё?
параллелить по два входа для для них (чтобы искра была в 1-2, потом в 3-4 цилиндрах) и всё должно быть нормально. Кстати - а может кто то подскажет по времени накопления для этих катушек. Может кто то собирал подобную систему?

хотя если их разнести на каждый полублок отдельно то неправильно выйдет. У нас холостая искра будет в неправильном цилиндре. На субаре сначала искра должна проскочить в цилиндрах которые ближе к радиатору, а потом искра должна проскочить в задних двух цилиндрах, потомт опять в передней паре и т.д.
Последний раз редактировалось ///pahomov/// 15 апр 2015, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
didal
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 17:56

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение didal »

Mr.Aliev писал(а): Коммутаторы - точно не нужны! Январь выполняет роль коммутатора.
Никаких проблем быть не должно - в худшем случае (самом худшем) придется подправить немного время накопления...
Это в ЯнварьЕ 7.2 Правильно ? Я понял, что у него 7.2, просто своё выполнение описал. Вдруг кому будет интересно, кто тему увидит ;) Думаю, что если не будет на задних колёсах гонять, то накопление править не надо. Правильно ? Просто, если он оставляет свой мз, то потроха из неё ему нужно убрать, т.к. управляет блок.
===================
AUDI-80 B3 1.8L 8V Январь 5.1
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение ///pahomov/// »

didal писал(а):
Mr.Aliev писал(а): Коммутаторы - точно не нужны! Январь выполняет роль коммутатора.
Никаких проблем быть не должно - в худшем случае (самом худшем) придется подправить немного время накопления...
Это в ЯнварьЕ 7.2 Правильно ? Я понял, что у него 7.2, просто своё выполнение описал. Вдруг кому будет интересно, кто тему увидит ;) Думаю, что если не будет на задних колёсах гонять, то накопление править не надо. Правильно ? Просто, если он оставляет свой мз, то потроха из неё ему нужно убрать, т.к. управляет блок.

Машина на данный момент обзавелась турбиной. Больших турбин в планах по крайней мере пока точно нет, поэтому наддувы до 0,8 бара, соответственно мощности искры должно явно хватать.

Если оставлять свой модуль зажигания, я так понял нужно только потрошить его и выкидывать всю коммутаторную часть.
НА Газель -катушках выходит одна катушка должна работать на передние цилиндры (1-2), вторая катушка на задние цилиндры. (3-4)
kayot
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 09:17
Откуда: 116 11113i rs628 + 11194дизель
Контактная информация:

Re: Модуль зажигания на Январь 7.2 (субару на январе)

Сообщение kayot »

Подскажите плиз, если вынести силовые ключи из блока поближе к икз , то просто надо управляющие провода удлиннить и этого хватит. Никаких защит городить ненадо?
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Subaru Январь inside

Сообщение ///pahomov/// »

Товарищи, такой вопрос. Вопрос этот адресован больше разработчикам прошивки, но может и так кто знает. Я видео что этот вопрос уже несколько раз проскакивал по форуму, но ответа вразумительного так никто и не дал. Вопрос таков.
Реально ли реализовать отскок угла зажигания в 0 градусов при переключении?? Так как машина на АКПП - то от ЭБУ АКПП идёт провод на родной мозг, по которому АКПП даёт сигнал - мол сейчас буду переключаться, руби угол. Нужно это для более плавного включения передачи. Реально ли такое реализовать на Январе? Ведь у нас есть незадействованные пины.

И ещё вопрос. Имею на руках готовый онлайник на базе Январь 7.2 (самоделка с далласом) Всё работает без проблем. И вот на распутье - каким софтом откатывать машину. По советам форумчан приобретаю ДАД моторолла МРХ4250АР, ДТВ из ДТОЖ. Софт желательно бесплатный - так как заплатить, один фиг большая проблема, так как нахожусь в том месте где идёт война и соответственно нихрена из банковской системы не работает.
Habis
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Subaru Январь inside

Сообщение Habis »

Старые версии шайтана надо.
===
Lada Kalina 1.6 8v Я7.2 J7ES
Ваз 21093 1.5 16v biturbo Я5.1
Продается готовый эбу j738sx --> viewtopic.php?f=17&t=846&start=20
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Subaru Январь inside

Сообщение flesher »

Habis писал(а):Старые версии шайтана надо.
Думаю не надо. Я не помню как старые версии работают.
Racer71
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:30
Откуда: Тула

Re: Subaru Январь inside

Сообщение Racer71 »

///pahomov/// писал(а):Товарищи, такой вопрос. Вопрос этот адресован больше разработчикам прошивки, но может и так кто знает. Я видео что этот вопрос уже несколько раз проскакивал по форуму, но ответа вразумительного так никто и не дал. Вопрос таков.
Реально ли реализовать отскок угла зажигания в 0 градусов при переключении?? Так как машина на АКПП - то от ЭБУ АКПП идёт провод на родной мозг, по которому АКПП даёт сигнал - мол сейчас буду переключаться, руби угол. Нужно это для более плавного включения передачи. Реально ли такое реализовать на Январе? Ведь у нас есть незадействованные пины.

И ещё вопрос. Имею на руках готовый онлайник на базе Январь 7.2 (самоделка с далласом) Всё работает без проблем. И вот на распутье - каким софтом откатывать машину. По советам форумчан приобретаю ДАД моторолла МРХ4250АР, ДТВ из ДТОЖ. Софт желательно бесплатный - так как заплатить, один фиг большая проблема, так как нахожусь в том месте где идёт война и соответственно нихрена из банковской системы не работает.
А зачем отскок угла? Так прострел будет. В штатных системах вроде просто "вырезается" зажигание в момент переключения. Скорее всего на том, что есть, реализовать хотя бы даже отскок не получится, надо дорабатывать прошивку.
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Subaru Январь inside

Сообщение Mr.Aliev »

Racer71 писал(а):
///pahomov/// писал(а):Товарищи, такой вопрос. Вопрос этот адресован больше разработчикам прошивки, но может и так кто знает. Я видео что этот вопрос уже несколько раз проскакивал по форуму, но ответа вразумительного так никто и не дал. Вопрос таков.
Реально ли реализовать отскок угла зажигания в 0 градусов при переключении?? Так как машина на АКПП - то от ЭБУ АКПП идёт провод на родной мозг, по которому АКПП даёт сигнал - мол сейчас буду переключаться, руби угол. Нужно это для более плавного включения передачи. Реально ли такое реализовать на Январе? Ведь у нас есть незадействованные пины.

И ещё вопрос. Имею на руках готовый онлайник на базе Январь 7.2 (самоделка с далласом) Всё работает без проблем. И вот на распутье - каким софтом откатывать машину. По советам форумчан приобретаю ДАД моторолла МРХ4250АР, ДТВ из ДТОЖ. Софт желательно бесплатный - так как заплатить, один фиг большая проблема, так как нахожусь в том месте где идёт война и соответственно нихрена из банковской системы не работает.
А зачем отскок угла? Так прострел будет. В штатных системах вроде просто "вырезается" зажигание в момент переключения. Скорее всего на том, что есть, реализовать хотя бы даже отскок не получится, надо дорабатывать прошивку.
Можно замутить отключение питания катушек зажигание при переключении, если взять сигнал от АКПП или мозга АКПП
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
///pahomov///
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 08:21

Re: Subaru Январь inside

Сообщение ///pahomov/// »

С паяльником и микроконтроллерами работать умею. ТАкчто впринципе можно попробовать и такое собрать. А если как вариант подменять сигнал на ДТВ? - то есть мы повышаем сигнал на ДТВ в момент переключения, у нас автоматически угол должен порезаться ведь?
Ответить