LC-2 error 5

эбу, датчики и т.д. и т.п.

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

LC-2 error 5

Сообщение flesher »

В общем суть такова, при подключении лс-2 к акб, происходит мигание зелёным светодиодом(нормальный режим прогрева), после чего начинает мигать красным светодиодом 5 раз.
В описании к ЛС-2 написано:
Error 5
Reference cell circuit shorted
Возможные неисправности.
1. Short in sensor cable
2. Short in sensor
Метод ремонта.
1. Replace sensor cable.
2. Replace sensor.
Собственно после проверки электропроводки и установки нового сенсора, проблема не решилась.
На сколь мне известно, эта проблема появилась после подключения не родного сенсора к контроллеру лс-2. Сенсор был подключен от Golf 1.6i.
После вскрытия контроллера ЛС-2, погоревших частей никаких не выявлено, запах горелого соответственно отсутствует.
Кто нибудь с такими косяками встречался? Где искать неисправность? Как её диагностировать, эту неисправность.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: LC-2 error 5

Сообщение flesher »

После длительных проверок и обдумываний, пришёл к тому выводу, что после установки не родного сенсора, на контакт Rcall пошло напряжение через нагреватель сенсора, после чего контроллер ЛС-2 перестал адекватно работать. Предположительно, что вышли из строя операционные усилители(TY2464), скорее всего какой то один, их там 2. Погуглив в нете, даташит на эти операционники не нашёл, так же покупку данных деталей в России не нашёл.
coba31rus
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:09
Откуда: Старый Оскол

Re: LC-2 error 5

Сообщение coba31rus »

Печальный опыт:( Особенно учитывая нынешний курс зеленой бумажки
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: LC-2 error 5

Сообщение flesher »

coba31rus писал(а):Печальный опыт:( Особенно учитывая нынешний курс зеленой бумажки
Всё настроение, что либо делать, пропало напрочь. ЛС-2 был практически новый, 2 машины были настроены им.
dreamer
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:05
Откуда: беларусь

Re: LC-2 error 5

Сообщение dreamer »

flesher писал(а):После длительных проверок и обдумываний, пришёл к тому выводу, что после установки не родного сенсора, на контакт Rcall пошло напряжение через нагреватель сенсора, после чего контроллер ЛС-2 перестал адекватно работать. Предположительно, что вышли из строя операционные усилители(TY2464), скорее всего какой то один, их там 2. Погуглив в нете, даташит на эти операционники не нашёл, так же покупку данных деталей в России не нашёл.
tlv2464
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... V2464.html
dreamer
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:05
Откуда: беларусь

Re: LC-2 error 5

Сообщение dreamer »

Дима! Как там у тебя дела? есть подвижки в оживлении лцхи?
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: LC-2 error 5

Сообщение flesher »

Для предотвращения полного выхода из строя LC-2, я его просто собрал и отложил. Буду заказывать операционные усилители. Как придут детали, заменю их. Дальше уже по обстоятельствам. Если замена операционных усилителей и замена процессора не поможет, придётся покупать новый LC-2.
dreamer
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:05
Откуда: беларусь

Re: LC-2 error 5

Сообщение dreamer »

ясно
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: LC-2 error 5

Сообщение flesher »

В общем привезли долгожданный операционный усилитель с китая. Впаял я его значит в ЛС-2, шдк заработал, ошибку больше не валит. Остаётся только проверить на машине.
meXanicus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 май 2013, 20:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: LC-2 error 5

Сообщение meXanicus »

У меня в LC-1 выгорел такой, он как то отвечает за чтение афр с сенсора. Заказал в местном магазине 280 рэ.
Citroen Berlingo (TU3JP) + Январь 7.2 (J7ES)
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: LC-2 error 5

Сообщение flesher »

meXanicus писал(а):У меня в LC-1 выгорел такой, он как то отвечает за чтение афр с сенсора. Заказал в местном магазине 280 рэ.
В LC-1 другие операционные усилители стоят, и корпусу них другой. Они отвечают не только за чтение данных с сенсора, но и за нагрев сенсора и контроллируют это. Сейчас к компьютеру подключил LC-2, всё в принципе работает. Смесь видит, нагрев работает.
meXanicus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 май 2013, 20:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: LC-2 error 5

Сообщение meXanicus »

Стоит два оп.усилителя. lm324 отвечает за нагреватель и tlv2464 за измерения афр. Корпуса у обоих so-14 Мне пришлось все это узнать, когда пробило +5в стабилизатор и сгорел процессор и оп.усилители. Сейчас все поменяно и прошито, жду когда пришлют tlv2464 и можно снова в бой! Все это про LC-1 оригинальный.
Citroen Berlingo (TU3JP) + Январь 7.2 (J7ES)
maxpeyn10
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 14:11
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Re: LC-2 error 5

Сообщение maxpeyn10 »

Поздравляю Дима с починкой!
pfyelbot
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 09:33

Re: LC-2 error 5

Сообщение pfyelbot »

Доброго времени суток! Мои поздравления с починкой.
У меня такие же симптомы.
Можете поделиться подробностями ремонта,
схема, распиновка, рекомендации???
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: LC-2 error 5

Сообщение flesher »

Схемы нет.
1. Если сенсор исправен, то возможно неисправен операционный усилитель.
2. Заказывать лучше сразу 2 операционных усилителя и менять их.
3. Выход из строя канала процессора редкий случай.
4. Если есть опыт проверки операционных усилителей, то с помощью осциллографа можно проверить его работоспособность(как именно я не знаю).
Mr.Aliev
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:08
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: LC-2 error 5

Сообщение Mr.Aliev »

Если ругается на кз по сенсору - значит операционник сенсора вылетел. Контроллер вскрывать и смотреть.
Еще вчера СЕГОДНЯ было "завтра", и уже завтра СЕГОДНЯ будет "вчера"!
pfyelbot
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 09:33

Re: LC-2 error 5

Сообщение pfyelbot »

Причиниа моих проблем с LC2 банальна, даже стыдно признаться))),
разболтался разъем - кабель от зонда/контроллер,
будьте внимательны, мне хирургия не понадобилась))), считаю разъем очень хлипким, ШКД достал с полки не более шести раз(((,
возможно операционники вылетают из-за плохого контакта, нагреватель в зонде нагревался до красна(((.
После операции на разъеме, шесть запусков без сбоев, полет нормальный, считаю причину локализованной.
lebedon007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:57
Откуда: Шарья, Костромская область

Re: LC-2 error 5

Сообщение lebedon007 »

Всем доброго времени суток!
Подскажите новичку. Точно такая же проблема, но только с MTX-L. Он ремонтируется по такой же схеме или там что то уже своё?
Obedient
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:14

Re: LC-2 error 5

Сообщение Obedient »

Разбери его и сделай четкое фото.А чего вы все ждете такие операционники?Других нельзя поставить в таком же корпусе?
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: LC-2 error 5

Сообщение flesher »

Если найдётся аналог с такими же характеристиками и такой же выводной распиновкой контактов, то можно.
Ответить