Отчет об ошибках (bug tracking)

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение CM_GT »

[Версия 1.0]
Провел испытания на реальном блоке - много ошибок.

Ошибки связи: работает только на скорости 10400, любые другие скорости - не соединяется с ЭБУ. Некорректно отображает статус соединения, то есть при выставлении скорости 10400 соединение устанавливается, но в статус строке показывает, что ecu disconnected, при этом запись логов выполняется.
Ошибки буду править, пока можно работать выбрав скорость 10400 и не обращать внимание на статус строку соединения. То есть включить зажигание, нажать кнопку соединения и катать, потом просто закрыть программу - лог файл запишется корректно.
Greys
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:22
Откуда: г.Днепродзержинск, Украина.
Контактная информация:

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение Greys »

Запустил прогу,полёт нормальный.ЭБУ Микас 7.6,прошивка ЛС в43.Причём, в комплектации галка с инженерного эбу снята.То есть прошивка типа бин а не бир.Всё работает великолепно,логи сохраняются.Связь не рвётся.Теперь сам собой назревает вопрос о нормальном графическом визуализаторе этих логов.То есть чтоб в программе можно было создать один или несколько наборов из сохранённого лога и просмотреть эти параметры в графическом виде (с настраиваемой цветовой схемой, пределами графиков и т.п).Для дальнейшего анализа и построения поправки,таблицы БЦН и прочих деяний.ШДК я не подключал по причине выхода из строя самого контроллера ЛЦ-1.Мож скоро прикуплю новый, тогда проверю.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение CM_GT »

Ок. Приятно слышать, что это кому-то интересно. Над визуализацией работа ведется, твои рекомендации учту, подход к визуализации окончательно у меня еще не вырисовался. Есть определенные окраничения у текущей версии графика, например, осей, а соответственно диапазонов может быть только 2. Кстати, сейчас для более удобоваримой визуализации при включении отдельных графиков учитывай, что все графики начиная со второго привязываются к одной оси, то есть диапазоны у них должны быть примерно одинаковые.
Если есть желание и возможность, опиши подробнее как ты видишь систему графической визуализации, а то в одно лицо сложновато с требованиями определяться. Нужен диалог ...

Сейчас отдельную тему сделаю
Killer_Angel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:51

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение Killer_Angel »

Подключил, пока к эмулятору, но с реальным LC1, но в воздухе )))
так вот : шдк у меня через BlueTooth, когда через BT конект в строке статуса то есть то нет, когда напрямую то норма, поставлю шдк обратно выхлоп отпишусь о показаниях
PS: проэкт интересен, одно но, что у меня linux и с net cf сложности, приходится эмулировать полноценный пк с winxp
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение CM_GT »

по поводу синезуба: я посмотрю, может увеличить таймауты соединения, скорее всего это проблемы имеенно синезуба или его драйверов.
по поводу Linux: можно попробовать использовать платформу Mono - это .NET для Linux, системное API Windows не используется в программе, поэтому есть большая вероятность, что должно забаротать и в Linux. Я попробую провести исследования в этом направлении. И еще вопрос: как у тебя реализовано bluetooth соединение для ШДК, себе давно хотел такое замутить
Killer_Angel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:51

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение Killer_Angel »

а насчет mono, это еще и путь к android как я понимаю, а сейчас есть много китайских планшетников по цене 100$ с андроидом на борту, типа таких
http://www.dealextreme.com/p/7-touch-sc ... 9mhz-70053
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение CM_GT »

Mono для андройда помойму платная, хотя могу ошибаться надо посмотреть. За схему спасибо большое, давно искал готовые bt модули, вот теперь есть чем заняться. А неустойчивый коннект мы победим. Еще вопрос: не пробовал KL-Line адаптер на bt модулях делать?
cosmomeh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 19:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение cosmomeh »

Я пробовал делать и на WBC02A и на древнем как г...но мамонта BT20, но было много ошибок по к-лайн, причём независимо от микросхемы к-лайн. Более или менее устойчивый сигнал был на l9637d. Думаю там надо программу для пика, либо тиньки делать нормальную для для согласования скоростей обмена.
be happy :)
Killer_Angel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:51

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение Killer_Angel »

новая версия с рт запустилась, но четко вываливается при попытке загрузить прошивку
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение CM_GT »

Скриншет не помешал бы, и еще проверить что прошивка размером 65535, а лучше сюда прошивку прикрепить
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение CM_GT »

одну ошибку нашел - возникала на фаст софте, где квантование оборотов х40
Версию обновил
Killer_Angel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:51

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение Killer_Angel »

да, прошивки трс и лс43
с новой не вываливается
PS: пробую пока на эмуле
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение Atomic »

обрати внимание на фаст прошивки.
первые сложности я думаю ты нашел сам. но не учел, что последняя точка всегда в фасте 10200. Т.е. она как бы вне алгоритма. по алгоритму получается 8000. но это не правильно. последнуюю точку принудительно надо делать 10200.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
negative23
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:32
Откуда: Украинка Полтавка

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение negative23 »

У Меня лично нормально с ЛЦ1 не заработало... данные идут но реально чепуха...
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение CM_GT »

В настройках программы включите "писать протокол обмена" для ШДК, в папке с программой создастся каталог trace, где будут логи обмена с ШДК, вот эти логи положите сюда, посмотрю, что именно не так. ШДК должен быть подключен к СОМ порту или к виртуальному СОМ порту через USB, связь с ШДК должна быть установлена, что можно наблюдать в статус строке программы
negative23
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:32
Откуда: Украинка Полтавка

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение negative23 »

Логи выложу на днях... а вот что заметил... логи писал с обычного эбу(не с инженерного) в строке статуса при подключении ШДК у меня почему активным становиться онлайн саппорт а АЛФ остается неактивным. Затем смотрю что показывает В опенолт состав от шдк, сравниваю тоже самое с Логворксом.. показания абсолютно разные... Вобщем выложу логи свми поглядите =)....
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение Atomic »

чет мне кажется что лучше все это тестить именно на инженерном блоке....
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение CM_GT »

1) Почему на не инженерном блоке доступна online support я буду разбираться - это неправильно.
2) Если ALF не доступно - пишет disconnect, то на показания можно не смотреть. Тут вопрос: логворкс и OpenOlt случаем не одновременно запускались? С ШДК одновременно работать может только одна программа.

P.S. Логи кстати можно и на обычном блоке писать, только настройка работать не будет
negative23
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:32
Откуда: Украинка Полтавка

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение negative23 »

я писал в другой теме.. почему не инженерник. Логи писал на я5 не инж потому что есть только я 7 инж. но дело не в этом. Судя по всему онлайн законнектился по тому что в простом блоке была залита ЛС43В с галкой инж блок и скорей всего опен олт получив ответ на свитч то рам выставлял флаг онлайн коннект. А вот по поводу логворкса и опен олта все было по раздельности. Т.к. используемый порт всего один и я это понимаю. Так что действия были следующими
запускаю опен олт
коннекчусь (на заведенной машине)
ecu connected
online connected
alf disconnected
запускаю графический обзор выбираю альф от шдк - значения есть( какието график рисуется значения изменяются т.е не 0-вые)
не глуша машину отключаю опенолт. включаю логворкс - коннектится показатели отображаются (не стаким разбросом и чуть в другом диапазоне)
запускаю опенолт без подключения ШДК - состав от ШДК - 0 значения не меняются. Провоал даже через сом0сом переадрисацию ком порта на другой делать но без резултатно.
более всего мне не понятно почему алф коннект програмно отсутствует... а данные идут но не совсем те которые фиксирует ШДК.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Отчет об ошибках (bug tracking)

Сообщение CM_GT »

если alf disconnected, то значения без подключения 0 - с подключением 7.4 (это тоже ноль, но в терминах ШДК). В общем если alf disconnected, то смотреть на показания ШДК не надо
Ответить