KWPTest вопрос автору

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

gf1245
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:18

KWPTest вопрос автору

Сообщение gf1245 »

занялся вопросом написания программы (на микроконтроллер) на бортовой комп. Вопрос в следующем: раелизована ли команда testerPresent ? :?: //запрос 3E // положительный ответ 7E


команда startCommunication //Запpос 81//положительный ответ C1- проходит .

перед командой testerPresent как я понимаю нет нужды в startCommunication?
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: вопрос автору

Сообщение Atomic »

я не автор. но помойму
startCommunication - типа чтобы законектилось по клайну
testerPresent - чтобы мозг понял что с ним начинают работать и не перешел в обычный режим. плюс тут же скорость работы указывают
...
дальше уже все остальное.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: вопрос автору

Сообщение CM_GT »

testerPresent в эмуляторе реализован
startCommunication - обязательный запрос, так как это стат сессии диагностики, без нее никак
gf1245
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:18

Re: вопрос автору

Сообщение gf1245 »

все . ошибку свою нашел . про контрольную сумму забыл
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: вопрос автору

Сообщение CM_GT »

приятно видеть, что эмулятор пригодился еще кому-то кроме меня ;)
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: вопрос автору

Сообщение Atomic »

ты издеваешь. я этим эммулятором почти каждый день пользую по несколько часов.
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: вопрос автору

Сообщение CM_GT »

ок, ну вот уже статистика кой-какая :)
gf1245
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:18

Re: вопрос автору

Сообщение gf1245 »

появился еще вопрос . я так понимаю в настоящем протоколе (на железе ) нет ECHO(эхо)
пока галочку не убрал в ответ от мозгов получал мусор в виде запроса+ответ . мне этот мусор учитывать в прошивке или нет ?
(знаний в программировании оч мало . поэтому вопросы появляются не сразу .а по мере появления и нахождения ошибок)
без эмулятора пришлось бы над машиной издеваться каждые 10 минут )))
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: вопрос автору

Сообщение CM_GT »

echo генерирует KLINE адаптер при соединении ПК с ЭБУ, если из железки будешь коннектиться, то эхо ответа наверное не будет, хотя это наверное от реализации зависит
GASCHE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:37

Re: вопрос автору

Сообщение GASCHE »

Извините в личку не могу :( У меня к вам вопрос как вы в KWPTest при работе с Com0Com определяете скорость обмена дело в том, что у меня есть программа эмулирующая ECU через ELM. Так вот некоторые программы при инициализации ELM шлют инициализирующие сообщения сначала на одной, а потом на другой скорости и я не могу понять, как их разделить.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: вопрос автору

Сообщение CM_GT »

Не совсем понял вопрос: скорость в KWPTest просто указывается пользователем. Если вы имеете в виду протокол KWP2000, то сообщение StartCommunication шлется на скорости 10400, далее идет открытие диаг. сессии сообщением StartDiagnosticSession, в котором одним из параметров передается новая скорость соединения. По протоколу ЭБУ ожидает сообщения StartCommunication на скорости 10400 и далее после получения StartDiagnosticSession должен переключиться на новую указанную скорость.
GASCHE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:37

Re: вопрос автору

Сообщение GASCHE »

Если работать через Com0Com то соединение устанавливается на любой скорости не зависимо от заданной, т.е. если установить скорость программы 10400, а скорость эмулятора 38400 то соединение проходит, отсюда вопрос вы как-то решили эту проблему?
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: вопрос автору

Сообщение CM_GT »

KWPTest в текущей версии не переключает скорость, а соединяется всегда на указанной. Я не вижу в этом проблемы, так как если по протоколу возможна работа на нескольких скоростях, то эмулятор может поддерживать данные режимы с переключением, но при этом скорость в любом случае должна быть указана явно, например, в параметрах сообщения. Определить скорость автоматом не получится не на эмуляторе не на реальном железе она должна быть указана явно.
Возможно я не понимаю суть вашей проблемы, опишите конкретно какая задача решается.
GASCHE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:37

Re: вопрос автору

Сообщение GASCHE »

Есть эмулятор ECU и сторонняя программа соединение происходит через Com0Com, программа шлет запрос сначала на скорости 10400, потом на 38400 эмулятор должен ответить только на запрос на скорости 38400. Не смотря на то, что скорость эмулятора установлена 38400 при таких условиях он все равно принимает команды на скорости 10400. Если работать через реальный COM порт, то такого естественно не происходит.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: вопрос автору

Сообщение CM_GT »

Тогда я не вижу решения данной задачи, если явно по запросу нельзя определить отвечать на него или нет. На сколько я помню, если скорости передатчика и приемника не согласованы, то ком порт все равно будет данные принимать, но в следствии рассинхронизации там мусор будет.
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: вопрос автору

Сообщение Atomic »

дык а не проще ли в эмулятор зашить чтобы на некоторые команды он не отвечал?
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
fantom
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:06
Откуда: Тольятти

Re: вопрос автору

Сообщение fantom »

CM_GT писал(а):Тогда я не вижу решения данной задачи, если явно по запросу нельзя определить отвечать на него или нет. На сколько я помню, если скорости передатчика и приемника не согласованы, то ком порт все равно будет данные принимать, но в следствии рассинхронизации там мусор будет.
Имено так и будет. При неправильной скорости просто приходят неверные данные.
GASCHE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:37

Re: вопрос автору

Сообщение GASCHE »

CM_GT писал(а): но в следствии рассинхронизации там мусор будет.
В реальной жизни да, при эмуляции Com0Com мусора нет, команды идут абсолютно одинаковые, отсюда и проблема.
De-nys
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 12:46
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: вопрос автору

Сообщение De-nys »

Вопрос Денису: можно ли при помощи этого эмулятора определить исправность или неисправность ЭБУ? скажем есть два пятых января, оба читаются-пишутся, чек включают, насос тоже, но вот запуск невозможен, иммо отключен, на других блоках заводятся, вопросы проводки, распиновки и т.д. не рассматриваются
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: вопрос автору

Сообщение CM_GT »

Нет, это софт другого назначения. Он эмулирует ответы ЭБУ на диагностические запросы, как если бы было подключение к реальному ЭБУ. Используется для отладки ПО без подключения к реальному ЭБУ
Ответить