Список пожеланий (wishlist)

Модераторы: Habis, SkAD, flesher, De-nys, Klassikovod

CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Список пожеланий (wishlist)

Сообщение CM_GT »

Здесь публикуем описание того, что хотелось бы поиметь от программы
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение Atomic »

ну я бы в первую очередь сетку РТ сделал. :)
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение CM_GT »

Ну во первых с какой целью? И во вторых РТ может быть много: обороты/дроссель; обороты/ЦН; и тд. Какую именно сетку РТ делать?
Greys
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:22
Откуда: г.Днепродзержинск, Украина.
Контактная информация:

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение Greys »

Хочу пару слов сказать о графической части программы.Красивее и удобнее в работе графиков, чем в программе Шевиэксплорер, я не видел ещё. В двух словах сам принцип. Нажимаем кнопку графики,открывается окно - в нижней половине список всех доступных параметров, а в верхней создаётся набор нужных нам в данный момент.Наборов может быть сколько угодно.Сами графики рисуются в новом окне, и если все в окно не помещаются,то можно колёсиком мыши их прокручивать.На фоне графиков рисуется численная величина параметра в той точке,где установлен маркер (для всех графиков на одном уровне, иначе говоря в одной режимной точке).При просмотре графиков маркер тоже можно двигать куда угодно.В общем, на словах наверно не сильно понятно....Лучше глянуть в самой проге.Если проги нет,я могу скинуть её и пару логов для просмотра.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение CM_GT »

Да надо смотреть, прикрепи программу и логи сюда
Greys
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:22
Откуда: г.Днепродзержинск, Украина.
Контактная информация:

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение Greys »

Вот программа и лог.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение CM_GT »

Посмотрел графики - общий подход понятен. Есть один минус - данные графики не могут быть отрисованы в одной области, то есть с наложением друг на друга. Иногда это удобно. В общем делаем в отдельном окне по подобию Шевиэксплорера.
Greys
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:22
Откуда: г.Днепродзержинск, Украина.
Контактная информация:

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение Greys »

По поводу удобности - как по мне,то в одном окне рассматривать наложенные графики с разным диапазоном очень неудобно.А в Шевиэкс подвёл маркер к нужной точке - и во всех графиках увидел значения для именно этой РТ.
Greys
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:22
Откуда: г.Днепродзержинск, Украина.
Контактная информация:

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение Greys »

Хочу ещё поддержать Атомика по поводу сетки режимных точек.Действительно, сетка дроссель/обороты была бы полезна при откатывании поправки.По ней визуально сразу видно,какие точки уже откатались, а каким ещё нужно уделить дополнительное внимание ( а значит время и бензин), и это было бы неплохой подсказкой , в каких режимах нужно погонять ещё машину. В итоге это поможет сократить время при настройке .
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение CM_GT »

Да я и не против сетки :) Все сделаем, просто надо с приоритетами определиться. Для логгера сетка не нужна. Визуализацию осилю потом займусь онлайном и всем, что и ним связано.
По поводу графиков: масштабы при наложении у каждого графика свои, ну естественно накладывать можно только 2 графика или вернее сказать масштаба может быть только 2 (оси слева и справа). Наложить, например, ЦН и УОЗ, очень наглядные графики получаются, а если еще возможность редактирования УОЗ в прошивке через перемещение маркеров на графике, то вообще сказка (смотрел тут софт, что на чиптюнере продавать собираются, есть там здравые идеи).
mrHAOS
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 15:15

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение mrHAOS »

Оставлю и свое мнение, тоже считаю что сетка РТ необходима причем круто былобы сделать ее переключаемой типо ставим галку отображается график обороты/ЦН меняем галку отображается обороты/дросель ну и обороты/АД естесвенно в зависимости от наличия датчиков. Еще думаю в прогу неплохо было бы внести метод формирования УОЗ который щас обсуждали в теме про УОЗ (метод формирования УОЗ по извесному (откатаному) цикловому наполнению) если люди одобрят могу вплотную занятся формированием модели (зависимостей) такого метода так как в програмировании я туп то помогу хоть этим этот метод я считаю классная вещица в общем функционале проги будет те как я вижу его смысл: имееем прошиву с предварительно откатаным ПЦН БЦН далее встает нелегкий вопрос Как быть с углами? и тут думаю очень поможет эта функция которая по извесному БЦН поможет сформировать прикидочный УОЗ в дальнейшем можно либо докатать углы детектирующим методом (как в ИНЖОНЛ) но это уже отдельная тема...
Еще пару строк о практической реализации: предварительные мысли привели меня к такому: думаю для осущесвления формирования УОЗ нужно будет иметь вот что: 1 конечно откатанную БЦН и 2 Задать всего 2 угла (на минимальных оборотах и ЦН и на макс оборотах и ЦН) далее прога по зависимостям произведет заполнение всей оставшейся таблицы УОЗ...
Жду ответа если заинтересовало начну размышлять о формулах (какой вес будет иметь изменение оборотов на УОЗ и какой вес будет иметь изменение ЦН, так как эти изменения действуют в "разную сторону")
Atomic
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 03:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение Atomic »

я думаю в качество пожеланий про уоз понятно. предлагаю более детально в разделе алгоритмы обсуждать. там я думаю самое то. так что все твои наработки и мысли пиши конечно
http://www.atomic-dm.ru - мой блог про ВАЗ, тюнинг и мой личный опыт.
http://www.lada-samara.com - мой форум по марке Лада-Самара
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение CM_GT »

Система визуализации диаг. параметров в первом приближении реализована - можно тестить. Начинаю работать над сеткой РТ и подготавливать платформу для реализации online алгоритмов.
Greys
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:22
Откуда: г.Днепродзержинск, Украина.
Контактная информация:

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение Greys »

Не фурычит ссылка.Пишет нот фаунд.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение CM_GT »

Поправил
Greys
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:22
Откуда: г.Днепродзержинск, Украина.
Контактная информация:

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение Greys »

В принципе, мне понравилось.Довольно достойно.На мой взгляд неплохо было бы добавить маркерную линию,и на фоне графиков выводить численное значение параметра на пересечении с этим маркером. Связь устойчивая, без обрывов. Повторюсь - блок на базе Микас 7.6 с прошивкой ЛСв43.
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение CM_GT »

Это первый вариант визуализации по такому принципу, я буду еще над ней работать. Маркерная линия и численное значение будут, пока просто там есть некоторые технические проблемы. Еще не нравится то, что много места на графиках впустую пропадает (например, отступы по осям), буду пытаться оптимизировать отображение
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение flesher »

Пора реализовать загрузку прошивки в эбу и коррекцию параметров. А ещё лучше бы было разобраться с алгоритмом детектирования детонации по датчику детонации и подстройку фильтров под конкретный мотор.
flesher
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:43
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение flesher »

А поддержка дад реализуется?
CM_GT
Администратор
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:55

Re: Список пожеланий (wishlist)

Сообщение CM_GT »

Фильтры детонации и ДАД - это не первая и даже не вторая очередь. Посмотрим как дела пойдут, первая очередь Топливо + УОЗ, вторая возможно редактирование остальных параметров в online. Если есть желание помочь - велком
Ответить