Вы здесь

Управление зажиганием в j7es

Прошивка j7es является универсальным ПО и может применяться в любых модификациях ЭБУ Январь 7.2, а именно: 8кл. и 16кл., классика (без ДД и ДФ), калина. Для каждого конкретного случая выставляются необходимые флаги комплектации в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных датчиков в системе. Для калины необходимо выставлять флаг "Проводка Калина (реле вентилятора и БН)". Отдельно остановимся на управлении зажиганием.

  1. Зажигание может быть фазированным и попарно-параллельным.
  2. Если в системе нет датчика фаз, то зажигание всегда попарно-параллельное в не зависимоти от флага "Попарно-параллельный режим для катушек (2111)".
  3. Если система оборудована ДФ, то возможны два случая: зажигание на индивидуальных катушках (фазированное) и модуль зажигания 2111 (попарно-параллельно)

Как работает система: флаг наличия в комплектации ДФ (а также отсутствие ошибки ДФ) разрешает фазированный впрыск и зажигание, далее анализируется флаг "Попарно-параллельный режим для катушек (2111)", если флаг отсутствует, то зажигание фазированное и время накопления для модуля зажигания берется из базовой таблицы "Время накопления для модуля зажигания", если данный флаг выставлен, то зажигание становится попарно-параллельным и время накопления берется из таблицы "Время накопления для попарно-параллельного режима". Если в комплектации системы флаг ДФ отсутствует, то впрыс и зажигание всегда выполняются попарно-параллельно в не зависимости от флага "Попарно-параллельный режим для катушек (2111)", но временем накопления можно управлять устанавливая и снимая указанный флаг, что позволяет применять систему зажигания на основе модуля зажигания или на основе индивидуальных катушек зажигания.

В результате возможны 4 комбинации флагов:

  1. ДФ - есть; ПП зажигание - нет. Впрыск и зажигание фазированные. Система зажигания - индивидуальные катушки
  2. ДФ - есть; ПП зажигание - есть. Впрыск фазированный, зажигание попарно-параллельное. Система зажигания - модуль
  3. ДФ - нет; ПП зажигание - нет. Впрыск и зажигание попарно-параллельные. Система зажигания - индивидуальные катушки
  4. ДФ - нет; ПП зажигание - есть. Впрыск и зажигание попарно-параллельные. Система зажигания - модуль

Для режима "Попарно-параллельный режим для катушек (2111)" вместо модуля зажигания может использоваться система зажигания "Божья искра" на основе 2-х коммутаторов и катушки зажигания.