Вы здесь

Программа online калибровки OnlineEMS

Инженерный протокол версии 1.1 практически полностью восстановлен, настало время применить полученные сведения. На данный момент в свободном доступе не существует бесплатного ПО, способного выполнять функции online калибровки инженерных версий ЭБУ Январь 5/7, так же отсутствует логгер ШДК LC-1, который бы синхронно собирал информацию о параметрах двигателя, получаемых по диагностике от ЭБУ, и составе смеси - от ШДК LC-1. Данный проект призван заполнить пустующую нишу программного обеспечения для online калибровки и логгирования инженерных версий ЭБУ Январь 5/7.

Программа находится в начальной стадии своего развития (надеюсь, что она на этой стадии не останется навсегда :)), в первой версии реализованы функции логгирования диагностических параметров, получаемых из расширенного инженерного диагностического протокола, многие параметры невозможно получить через стандартный протокол диагностики, так же реализованы функции опроса ШДК innovate LC-1. В настоящий момент ПО OnlineEMS - является логгером инженерного ЭБУ + ШДК LC-1. Следует заметить, что функции логгирования работают на любой версии ЭБУ, как инженерной так и нет, необходимо лишь записать в ЭБУ инженерную прошивку (bir файл). Задача текущей версии отладить алгоритмы связи с ЭБУ и ШДК, добиться стабильного соединения и корректного получения диаг. параметров.

Первый запуск.

  1. Для функционирования программы необходимо установить dotNet framework 4.0
  2. Скачать последнюю версию программы по ссылке OpenOLT
  3. В ЭБУ записать инженерную прошивку (bir), при этом эбу не обязательно должен быть инженерным
  4. Распаковать zip архив и запустить исполняемый файл OnlineEMS.exe

На экране появится главное окно программы

Перед началом работы необходимо настроить параметры соединения, для этого открываем окно настроек, используя соответствующую кнопку или пункт меню

Далее нажимаем на кнопку соединения и наблюдаем соединение с ЭБУ или его отсутствие. Причины отсутствия соединения могуть быть связаны с неправильным указанием номера СОМ порта или скорости обмена. Если другие диагностические программы соединяются успешно, а OnlineEMS нет, то следует включить запись протокола обмена для ЭБУ (параметр "Писать протокол обмена" в группе параметров соединения с ЭБУ), в результате будет создана папка trace в каталоге программы, и соответствующий файл протокола обмена. Данный файл необходимо передать разработчику, то есть мне, например, через соответствующую тему форума http://ecusystems.ru/forum/, или через файлообменные ресурсы, а ссылку запостит в комментариях данного поста.

Диагностические параметры вместе с информацией от ШДК автоматически записываются в лог файл, который создается в каталоге logs в момент соединения с ЭБУ. Пока все.